05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

914 Bastian M.S. 1963 CH<br />

La Banana Republik oder der Festredner, 1986<br />

Schachtelobjekt.<br />

Mischtechnik. H 380 mm B 265 mm T 55 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

Einriss rechts unten.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

915 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />

Mini-David, 1968<br />

Zerlegbare Aluminium-Plastik bestehend aus 22 Elementen,<br />

davon ein Ring mit Nephrite.<br />

H 100 mm B 54 mm T 36 mm.<br />

Signiert und nummeriert: 9591.<br />

Gesamtauflage 501-10’000.<br />

Dazu: Buch. Berrocal. Le Mini-David, Collection<br />

Mini-Multiples.<br />

Mit Montageanleitung und Biografie des Künstlers. (2).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

916 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />

La Mini-Maria, 1968/69<br />

Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus 23 Elementen,<br />

davon ein Ring mit Bergkristall<br />

H 43 mm B 80 mm T 38 mm.<br />

Signiert und nummeriert: 1074.<br />

Dazu: Buch. Berrocal. La Mini-Maria, Collection<br />

Mini-Multiples.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

917 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Paik Nam June 1932-<strong>2006</strong> USA<br />

In memoriam George Maciunas, 1978<br />

Multiple. H 310 mm B 314 mm.<br />

2 Langspielplatten mit Klavierduett von Beuys und Paik<br />

in Plattencover.<br />

Von Joseph Beuys auf Cover signiert.<br />

Berlin, Edition Block, 1978.<br />

Literatur: Schellmann 270.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/450.-)<br />

918 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Klavierduett, 1978/1981<br />

Eintrittskarte. H 55 mm B 85 mm.<br />

Signiert.<br />

Auf der Karte datiert und fortlaufend nummeriert: Nr. 50.<br />

Literatur: Schellmann 394.<br />

(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(*EUR 600.-/ 900.-)<br />

919 Blanchet Alexandre 1882-1961 CH<br />

Blumenstillleben<br />

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

920 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH<br />

Drei Giraffen<br />

3-teilige Zementskulptur.<br />

Zusammen ca. H 670 mm B 600 mm T 470 mm.<br />

Provenienz: Galerie Susi Brunner. (3).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

921 Bodmer Paul 1886-1983 CH<br />

Figurengruppe<br />

Gouache. H 890 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

922 Bömmels Peter 1951 D<br />

Skorpion, 1986<br />

Gouache und Aquarell auf kariertem Papier.<br />

H 210 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

923 Bonato Victor 1934 D<br />

Glas-Spiegel-Verformung (T-KK-69/70, 1980/1981<br />

Spiegelobjekt. Diagonal: H 710 mm B 710 mm.<br />

50/85. Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Franz Swetec, Düsseldorf.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

924 Bruppacher Heinrich 1930 CH<br />

Silberhochzeit, 1980<br />

Öl auf Pavatex. H 325 mm B 325 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

925 Bumbacher Andreas 20. Jh. CH<br />

Komposition, 1987<br />

Aquarell und Gouache. H 215 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

926 Buri Samuel 1935 CH<br />

Hardergrat, 1989<br />

Aquarell. H 180 mm B 235 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/300.-)<br />

927 Buthe Michael 1944-1994 D<br />

Ohne Titel<br />

Goldfarbe über Offsetdruck. H 338 mm B 296 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

928 Castelli Luciano 1951 CH<br />

Hydranten, um 1970<br />

Monotypie. Siebdruck. H 430 mm B 610 mm.<br />

Stempelsigniert.<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum Luzern,<br />

“Visualisierte Denkprozesse”, 15. Februar - 29. März 1970.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

929 Cavegn Robert 1957 CH<br />

4 Blätter: Erotische Kompositionen, 1989<br />

4 Farbaquarelle. Je H 305 mm B 215 mm.<br />

(Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und datiert. (4).<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

930 Chin Hsiao 1935 RC<br />

Ohne Titel, 1959<br />

Tusche und Aquarell auf Japanpapier. H 570 mm B 485 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)