Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
914 Bastian M.S. 1963 CH<br />
La Banana Republik oder der Festredner, 1986<br />
Schachtelobjekt.<br />
Mischtechnik. H 380 mm B 265 mm T 55 mm.<br />
Rückseitig signiert.<br />
Einriss rechts unten.<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
915 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />
Mini-David, 1968<br />
Zerlegbare Aluminium-Plastik bestehend aus 22 Elementen,<br />
davon ein Ring mit Nephrite.<br />
H 100 mm B 54 mm T 36 mm.<br />
Signiert und nummeriert: 9591.<br />
Gesamtauflage 501-10’000.<br />
Dazu: Buch. Berrocal. Le Mini-David, Collection<br />
Mini-Multiples.<br />
Mit Montageanleitung und Biografie des Künstlers. (2).<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
916 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />
La Mini-Maria, 1968/69<br />
Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus 23 Elementen,<br />
davon ein Ring mit Bergkristall<br />
H 43 mm B 80 mm T 38 mm.<br />
Signiert und nummeriert: 1074.<br />
Dazu: Buch. Berrocal. La Mini-Maria, Collection<br />
Mini-Multiples.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
917 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
Paik Nam June 1932-<strong>2006</strong> USA<br />
In memoriam George Maciunas, 1978<br />
Multiple. H 310 mm B 314 mm.<br />
2 Langspielplatten mit Klavierduett von Beuys und Paik<br />
in Plattencover.<br />
Von Joseph Beuys auf Cover signiert.<br />
Berlin, Edition Block, 1978.<br />
Literatur: Schellmann 270.<br />
(*CHF 500.-/700.-)<br />
(*EUR 300.-/450.-)<br />
918 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />
Klavierduett, 1978/1981<br />
Eintrittskarte. H 55 mm B 85 mm.<br />
Signiert.<br />
Auf der Karte datiert und fortlaufend nummeriert: Nr. 50.<br />
Literatur: Schellmann 394.<br />
(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(*EUR 600.-/ 900.-)<br />
919 Blanchet Alexandre 1882-1961 CH<br />
Blumenstillleben<br />
Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
920 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH<br />
Drei Giraffen<br />
3-teilige Zementskulptur.<br />
Zusammen ca. H 670 mm B 600 mm T 470 mm.<br />
Provenienz: Galerie Susi Brunner. (3).<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
921 Bodmer Paul 1886-1983 CH<br />
Figurengruppe<br />
Gouache. H 890 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
922 Bömmels Peter 1951 D<br />
Skorpion, 1986<br />
Gouache und Aquarell auf kariertem Papier.<br />
H 210 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
923 Bonato Victor 1934 D<br />
Glas-Spiegel-Verformung (T-KK-69/70, 1980/1981<br />
Spiegelobjekt. Diagonal: H 710 mm B 710 mm.<br />
50/85. Rückseitig signiert und datiert.<br />
Provenienz: Galerie Franz Swetec, Düsseldorf.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
924 Bruppacher Heinrich 1930 CH<br />
Silberhochzeit, 1980<br />
Öl auf Pavatex. H 325 mm B 325 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/250.-)<br />
925 Bumbacher Andreas 20. Jh. CH<br />
Komposition, 1987<br />
Aquarell und Gouache. H 215 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/250.-)<br />
926 Buri Samuel 1935 CH<br />
Hardergrat, 1989<br />
Aquarell. H 180 mm B 235 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 400.-/500.-)<br />
(EUR 250.-/300.-)<br />
927 Buthe Michael 1944-1994 D<br />
Ohne Titel<br />
Goldfarbe über Offsetdruck. H 338 mm B 296 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
928 Castelli Luciano 1951 CH<br />
Hydranten, um 1970<br />
Monotypie. Siebdruck. H 430 mm B 610 mm.<br />
Stempelsigniert.<br />
Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum Luzern,<br />
“Visualisierte Denkprozesse”, 15. Februar - 29. März 1970.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
929 Cavegn Robert 1957 CH<br />
4 Blätter: Erotische Kompositionen, 1989<br />
4 Farbaquarelle. Je H 305 mm B 215 mm.<br />
(Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und datiert. (4).<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 250.-/500.-)<br />
930 Chin Hsiao 1935 RC<br />
Ohne Titel, 1959<br />
Tusche und Aquarell auf Japanpapier. H 570 mm B 485 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)