Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
505 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />
Tapis de rêve<br />
Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />
H 650 mm B 500 mm.<br />
E.A. Signiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
506 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />
Limites contradictoires<br />
H 650 mm B 505 mm.<br />
EA. Signiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
507 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />
Sans titre<br />
H 760 mm B 560 mm.<br />
38/99. Signiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
510 Pomar Júlio 1926 P<br />
Quatre Singes, 1997<br />
Farblithografie. H 760 mm B 565 mm.<br />
141/150. Signiert.<br />
Literatur: Cantanhede 43-46.<br />
(*CHF 900.-/1’100.-)<br />
(*EUR 600.-/ 700.-)<br />
511 Pomar Júlio 1926 P<br />
Salomé, 1985<br />
Farblithografie. H 780 mm B 562 mm.<br />
78/150. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Cantanhede 54.<br />
(*CHF 900.-/1’100.-)<br />
(*EUR 600.-/ 700.-)<br />
512 Quervain Daniel de 1937 CH<br />
Bavaria, 1975<br />
Radierung. H 765 mm B 640 mm.<br />
7/15. Signiert, datiert und betitelt.<br />
Literatur: Schlégl 112 b).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
513 Quervain Daniel de 1937 CH<br />
Jubimuse 79, 1980<br />
Radierung. H 535 mm B 395 mm.<br />
28/40. Signiert, datiert und betitelt.<br />
Literatur: Noch nicht bei Schlégl.<br />
(CHF 200.-/250.-)<br />
(EUR 130.-/160.-)<br />
514 Quervain Daniel de 1937 CH<br />
Portfolio. Georg Heym Gedichte, 1979<br />
12 Gedichte von Georg Heym und 2 Radierungen von<br />
Daniel de Quervain. Je H 315 mm B 258 mm.<br />
Beide Radierungen: 19/75. Signiert.<br />
Im Impressum nochmals nummeriert.<br />
Köniz, <strong>Kunst</strong>woche Köniz, 1979.<br />
Kart.4°.Schutzumschlag.<br />
In Kartonschuber.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
508 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />
Komposition in Grün, Rot und Orange, 1959-60<br />
Farbradierung, Aquatinta und Grabstichel auf Zink.<br />
H 410 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />
85/100. Signiert.<br />
Blatt minim knittrig.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Poliakoff/Schneider V.<br />
(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />
(EUR 3’000.-/5’000.-)<br />
509 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />
(nach). Ohne Titel<br />
Farboffsetdruck auf Karton. H 980 mm B 700 mm.<br />
78/150. Signiert.<br />
Kratz- und Gebrauchsspuren, schwach gebräunt.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
515 Quinte Lothar 1923-2000 D<br />
Ohne Titel<br />
Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm.<br />
81/100. Signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
516 Raetz Markus 1941 CH<br />
Liebespaar, 1975<br />
Xylografie. H 380 mm B 285 mm.<br />
227/500. Monogrammiert und datiert.<br />
Blatt leicht gebräunt.<br />
Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
517 Raetz Markus 1941 CH<br />
Een Broek in een Hoeck, aus “11 Schweizer”, 1971<br />
Radierung. H 750 mm B 565 mm.<br />
15/50. Monogrammiert.<br />
LIteratur: Mason/Willi-Cosandier 111.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)