05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

505 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Tapis de rêve<br />

Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />

H 650 mm B 500 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

506 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Limites contradictoires<br />

H 650 mm B 505 mm.<br />

EA. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

507 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Sans titre<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

38/99. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

510 Pomar Júlio 1926 P<br />

Quatre Singes, 1997<br />

Farblithografie. H 760 mm B 565 mm.<br />

141/150. Signiert.<br />

Literatur: Cantanhede 43-46.<br />

(*CHF 900.-/1’100.-)<br />

(*EUR 600.-/ 700.-)<br />

511 Pomar Júlio 1926 P<br />

Salomé, 1985<br />

Farblithografie. H 780 mm B 562 mm.<br />

78/150. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Cantanhede 54.<br />

(*CHF 900.-/1’100.-)<br />

(*EUR 600.-/ 700.-)<br />

512 Quervain Daniel de 1937 CH<br />

Bavaria, 1975<br />

Radierung. H 765 mm B 640 mm.<br />

7/15. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Literatur: Schlégl 112 b).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

513 Quervain Daniel de 1937 CH<br />

Jubimuse 79, 1980<br />

Radierung. H 535 mm B 395 mm.<br />

28/40. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Literatur: Noch nicht bei Schlégl.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

514 Quervain Daniel de 1937 CH<br />

Portfolio. Georg Heym Gedichte, 1979<br />

12 Gedichte von Georg Heym und 2 Radierungen von<br />

Daniel de Quervain. Je H 315 mm B 258 mm.<br />

Beide Radierungen: 19/75. Signiert.<br />

Im Impressum nochmals nummeriert.<br />

Köniz, <strong>Kunst</strong>woche Köniz, 1979.<br />

Kart.4°.Schutzumschlag.<br />

In Kartonschuber.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

508 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />

Komposition in Grün, Rot und Orange, 1959-60<br />

Farbradierung, Aquatinta und Grabstichel auf Zink.<br />

H 410 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

85/100. Signiert.<br />

Blatt minim knittrig.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Poliakoff/Schneider V.<br />

(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 3’000.-/5’000.-)<br />

509 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />

(nach). Ohne Titel<br />

Farboffsetdruck auf Karton. H 980 mm B 700 mm.<br />

78/150. Signiert.<br />

Kratz- und Gebrauchsspuren, schwach gebräunt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

515 Quinte Lothar 1923-2000 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm.<br />

81/100. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

516 Raetz Markus 1941 CH<br />

Liebespaar, 1975<br />

Xylografie. H 380 mm B 285 mm.<br />

227/500. Monogrammiert und datiert.<br />

Blatt leicht gebräunt.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

517 Raetz Markus 1941 CH<br />

Een Broek in een Hoeck, aus “11 Schweizer”, 1971<br />

Radierung. H 750 mm B 565 mm.<br />

15/50. Monogrammiert.<br />

LIteratur: Mason/Willi-Cosandier 111.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)