05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

122 Muri Roland 1959 CH<br />

Les garçons d’Avignon, 1996<br />

Gewachste Acrylfarbe auf Leinwand.<br />

H 1350 mm B 1250 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Spannrahmen nochmals signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben.<br />

Literatur: Roland Muri. Popexpressionismus.<br />

Bern, ArchivArte Verlag, <strong>2006</strong>. (Farbabbildung Seite 27).<br />

(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(EUR 6’000.-/10’000.-)