05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN
  • Keine Tags gefunden...

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

706 Brüchmann Peter 1920 D<br />

Chet Baker in Basel<br />

Fotografenabzug. Silbergelatineabzug. H 270 mm B 345 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

707 Brüchmann Peter 1920 D<br />

Brigitte Bardot<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. H 240 mm B 300 mm.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

708 Brüchmann Peter 1920 D<br />

Harald Junke<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. H 240 mm B 305 mm.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

714 Clergue Lucien 1934 F<br />

Femme nue sur la plage<br />

Offsetdruck. H 410 mm B 325 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig nochmals signiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/450.-)<br />

715 Clergue Lucien 1934 F<br />

Le marais d’arles, maïs, 1960<br />

Silbergelatineabzug. H 600 mm B 480 mm.<br />

Rückseitig: 5/20. Signiert, datiert, betitelt und<br />

mit Copyrightstempel.<br />

Stark knittrig.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

709 Brüchmann Peter 1920 D<br />

Die Fotografin Ica Vilander<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. H 240 mm B 300 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

710 Burkhard Balthasar 1944 CH<br />

2 Blätter: Hand, 1991; Ohne Titel, 1991-92<br />

Heliogravuren. Je H 455 mm B 315 mm.<br />

Beide Blätter: 117/125. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

711 Castelli Luciano 1951 CH<br />

2 Fotografien aus der Serie:<br />

“Luciano und der Schwan”, 1974/76<br />

Silbergelatineabzüge.<br />

Je H 170 mm B 235 mm. (Beide gerahmt).<br />

Ein Abzug signiert und auf Unterlagepapier nochmals<br />

signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung roter Copyrightstempel.<br />

Zweiter Abzug mit Widmung.<br />

Literatur: Erika Billeter. Luciano Castelli,<br />

Ein Maler träumt sich.<br />

Bern, Benteli Verlag, 1986. Nr. 57.<br />

(Eine Fotografie abgebildet Seite 42). (2).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

712 Castelli Luciano 1951 CH<br />

4 Fotografien aus der Serie: “Silvestro und Luciano”, 1973/74<br />

4 Farbfotografien. Je H 205 mm B 250 mm. (Alle gerahmt).<br />

Ein Abzug signiert, datiert und mit Widmung.<br />

Literatur: Erika Billeter. Luciano Castelli,<br />

Ein Maler träumt sich.<br />

Bern, Benteli Verlag, 1986. Nr. 17.<br />

(Eine Fotografie abgebildet Seite 20). (4).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

713 Clergue Lucien 1934 F<br />

Portrait de Pierre André Benoit, 1993<br />

Silbergelatineabzug, auf Unterlagepapier montiert.<br />

H 177 mm B 125 mm.<br />

Auf Unterlagepapier signiert.<br />

(*CHF 650.-/700.-)<br />

(*EUR 410.-/450.-)<br />

716 Dörbaum Martin 1971 D<br />

GT 4, 2001<br />

Lambdachrom auf Aluminiumplatte aufgezogen.<br />

H 1120 mm B 1500 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette signiert und typografisch betitelt,<br />

datiert und nummeriert:<br />

“Martin Dörbaum, GT4, 2001, 1/3”.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />

717 Feuerstein Johann 1871-1946 CH<br />

4 Fotografien: Wintersport Schuls-Tarasp (2);<br />

Flüelapass; Sent, Unterengadin<br />

Silbergelatineabzüge. Je H 175 mm B 238 mm.<br />

Alle Abzüge rückseitig Copyrightstempel:<br />

“Foto Feuerstein, Schuls-Tarasp”. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!