Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- Keine Tags gefunden...
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
706 Brüchmann Peter 1920 D<br />
Chet Baker in Basel<br />
Fotografenabzug. Silbergelatineabzug. H 270 mm B 345 mm.<br />
Rückseitig signiert.<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
707 Brüchmann Peter 1920 D<br />
Brigitte Bardot<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. H 240 mm B 300 mm.<br />
Rückseitig signiert und betitelt.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
708 Brüchmann Peter 1920 D<br />
Harald Junke<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. H 240 mm B 305 mm.<br />
Rückseitig signiert und betitelt.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
714 Clergue Lucien 1934 F<br />
Femme nue sur la plage<br />
Offsetdruck. H 410 mm B 325 mm.<br />
Signiert.<br />
Rückseitig nochmals signiert.<br />
(*CHF 500.-/700.-)<br />
(*EUR 300.-/450.-)<br />
715 Clergue Lucien 1934 F<br />
Le marais d’arles, maïs, 1960<br />
Silbergelatineabzug. H 600 mm B 480 mm.<br />
Rückseitig: 5/20. Signiert, datiert, betitelt und<br />
mit Copyrightstempel.<br />
Stark knittrig.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/250.-)<br />
709 Brüchmann Peter 1920 D<br />
Die Fotografin Ica Vilander<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. H 240 mm B 300 mm.<br />
Rückseitig signiert.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
710 Burkhard Balthasar 1944 CH<br />
2 Blätter: Hand, 1991; Ohne Titel, 1991-92<br />
Heliogravuren. Je H 455 mm B 315 mm.<br />
Beide Blätter: 117/125. Signiert und datiert. (2).<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
711 Castelli Luciano 1951 CH<br />
2 Fotografien aus der Serie:<br />
“Luciano und der Schwan”, 1974/76<br />
Silbergelatineabzüge.<br />
Je H 170 mm B 235 mm. (Beide gerahmt).<br />
Ein Abzug signiert und auf Unterlagepapier nochmals<br />
signiert und datiert.<br />
Rückseitig auf Rahmenabdeckung roter Copyrightstempel.<br />
Zweiter Abzug mit Widmung.<br />
Literatur: Erika Billeter. Luciano Castelli,<br />
Ein Maler träumt sich.<br />
Bern, Benteli Verlag, 1986. Nr. 57.<br />
(Eine Fotografie abgebildet Seite 42). (2).<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
712 Castelli Luciano 1951 CH<br />
4 Fotografien aus der Serie: “Silvestro und Luciano”, 1973/74<br />
4 Farbfotografien. Je H 205 mm B 250 mm. (Alle gerahmt).<br />
Ein Abzug signiert, datiert und mit Widmung.<br />
Literatur: Erika Billeter. Luciano Castelli,<br />
Ein Maler träumt sich.<br />
Bern, Benteli Verlag, 1986. Nr. 17.<br />
(Eine Fotografie abgebildet Seite 20). (4).<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
713 Clergue Lucien 1934 F<br />
Portrait de Pierre André Benoit, 1993<br />
Silbergelatineabzug, auf Unterlagepapier montiert.<br />
H 177 mm B 125 mm.<br />
Auf Unterlagepapier signiert.<br />
(*CHF 650.-/700.-)<br />
(*EUR 410.-/450.-)<br />
716 Dörbaum Martin 1971 D<br />
GT 4, 2001<br />
Lambdachrom auf Aluminiumplatte aufgezogen.<br />
H 1120 mm B 1500 mm.<br />
Rückseitig auf Etikette signiert und typografisch betitelt,<br />
datiert und nummeriert:<br />
“Martin Dörbaum, GT4, 2001, 1/3”.<br />
(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />
717 Feuerstein Johann 1871-1946 CH<br />
4 Fotografien: Wintersport Schuls-Tarasp (2);<br />
Flüelapass; Sent, Unterengadin<br />
Silbergelatineabzüge. Je H 175 mm B 238 mm.<br />
Alle Abzüge rückseitig Copyrightstempel:<br />
“Foto Feuerstein, Schuls-Tarasp”. (4).<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)