Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- Keine Tags gefunden...
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
823 Hainard Robert 1906-1999 CH<br />
Werkkatalog. Valentina Anker. Robert Hainard,<br />
Les estampes, Tome 1: 1924-1956<br />
Hauterive, Editions Xylon Verlag, 1982.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />
(CHF 100.-/150.-)<br />
(EUR 60.-/100.-)<br />
824 Hirschhorn Thomas 1957 CH<br />
2 Hefte. 33 Ausstellungen im öffentlichen Raum, 1998-1989<br />
Reich illustriert.<br />
Beide Hefte: Rückseitig signiert, datiert und<br />
nummeriert: 85/125.<br />
Ein Heft: Exemplaire refusé. Br. 4°. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
825 Hofmann Samuel um 1595-1649 CH<br />
Werkkatalog. István Schlégl. Samuel Hofmann<br />
(um 1595-1649)<br />
<strong>Zürich</strong>, Schweizerisches Institut für <strong>Kunst</strong>wissenschaft, 1980.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag mit Einrissen.<br />
(CHF 60.-/80.-)<br />
(EUR 40.-/50.-)<br />
826 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />
Werkkatalog. Walter Koschatzky.<br />
Friedensreich Hundertwasser,<br />
Das vollständige druckgraphische Werk 1951-1986<br />
<strong>Zürich</strong>, Orell Füssli Verlag, 1996.<br />
Ln. 8°.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
827 Luginbühl Bernhard 1929 CH<br />
Buch. Skizzenbuch<br />
Mit einer Kupferstich-Radierung: Nike II, 1975.<br />
H 350 mm B 527 mm. 75/90.Signiert.<br />
In der Platte datiert und betitelt.<br />
Dreimal gefalzt. Lose in einem separaten Einband.<br />
Diese Vorzugsausgabe ist im Impressum von<br />
Bernhard Luginbühl und Ernst Scheidegger signiert und<br />
nummeriert: LXXV/XC.<br />
<strong>Zürich</strong>, Ernst Scheidegger, 1972.<br />
H 383 mm B 160 mm.<br />
In Leinenkassette.<br />
Literatur: Aebersold 136/I. Zustand B.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
829 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró,<br />
Lithograph I-IV, 4 Bände (deutsche Version)<br />
Mit insgesamt 26 ganzseitigen und 10 doppelseitigen<br />
Originallithografien.<br />
Genf, Weber, 1972-1982.<br />
Alle Einbände Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />
In Kartonschuber.<br />
Literatur: Cramer 160, 198, 230, 249. (4).<br />
(CHF 1’700.-/2’200.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />
830 Moos Max von 1903-1979 CH<br />
Werkkatalog. Hans-Jörg Heusser.<br />
Max von Moos (1903-1979),<br />
Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation<br />
mit einem kritische Katalog der Gemälde<br />
Luzern, Harlekin Verlag, 1982.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />
(CHF 100.-/150.-)<br />
(EUR 60.-/100.-)<br />
831 Morach Otto 1887-1973 CH<br />
Werkkatalog. Marie-Louise Schaller.<br />
Otto Morach (1887-1973).<br />
Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder<br />
München, Prestel-Verlag, 1983.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />
(CHF 100.-/150.-)<br />
(EUR 60.-/100.-)<br />
832 Morandi Giorgio 1890-1964 I<br />
Portfolio. Omaggio a Morandi, 1973<br />
Zwei Bände:<br />
- 50 Heliogravuren von Original-Aquarellen auf speziell<br />
für diese Ausgabe hergestelltem Papier, mit<br />
Signatur-Wasserzeichen “Morandi”.<br />
- Beiträge von Gianfranco Vigorelli, Valerio Zurlini,<br />
Renato Guttuso, Jean Leymaire und John Rewald.<br />
Je H 490 mm B 375 mm. Im Impressum: 449/1120.<br />
Turin, Ilte, 1973.<br />
Beide Einbände Ldr. in Lederschuber. Folio.<br />
Ein Band mit Gedenk-Bronzerelief von Amerigo TOT. (2).<br />
(CHF 4’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’500.-/3’000.-)<br />
833 Müller Albert 1897-1926 CH<br />
Werkkatalog. Beat Stutzer. Albert Müller und die Basler<br />
Künstlergruppe Rot-Blau<br />
Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1981.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />
(CHF 150.-/180.-)<br />
(EUR 100.-/110.-)<br />
828 Luginbühl Bernhard 1929 CH<br />
Tagebuch. Holderbank, 1994<br />
Auf der Titelseite signiert.<br />
Tagebuch vom 1.4.1994 bis zur Ausstellungseröffnung<br />
am 17.6.1994.<br />
Auf der Titelseite signiert.<br />
Mit Kupferstich: Erbsenstab, 1994.<br />
53/100. Signiert.<br />
Ringbuch. 8°.<br />
Literatur (Kupferstich): Aebersold 278 IIA.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
834 One Cent Life<br />
Geschrieben von Walasse Ting und editiert von<br />
Sam Francis.<br />
Mit 62 Farblithografien von Francis, Ting, Alechinsky,<br />
Jorn, Riopelle, Appel, Wesselmann, Mitchell, Warhol,<br />
Lichtenstein, Oldenburg, Baj, etc.<br />
Im Impressum von Walasse Ting signiert, datiert und<br />
nummeriert: H.C.<br />
Bern, E.W. Kornfeld, 1964.<br />
Folio. Lose Blätter in Leinenumschlag.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’000.-)