05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN
  • Keine Tags gefunden...

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

479 Music Zoran 1909-2005 I<br />

Ritratto, 1953<br />

Farblithografie. H 465 mm B 355 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 39.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

480 Nevelson Louise 1900-1988 USA<br />

Night Reflections<br />

Lithografie. H 675 mm B 595 mm.<br />

31/100. Signiert.<br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 450.-/600.-)<br />

481 Niemeyer Jo 1946 D<br />

Multiple I<br />

Multiple. Acryl auf Leinwand, auf Holz (handbemalt).<br />

H 360 mm B 360 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 5/10.<br />

Signiert und typografisch betitelt.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’100.-)<br />

485 Ortega José 1921-1991 E<br />

Aux champs II, 1967<br />

Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck.<br />

H 775 mm B 580 mm.<br />

20/95. Signiert.<br />

Rechte untere Ecke genkickt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

486 Panamarenko 1940 NL<br />

Mappe. 5 Graphics, 1975<br />

4 Farbsiebdrucke, 1 Siebdruck und 1 Titelblatt.<br />

Je H 450 mm B 600 mm.<br />

Alle Siebdrucke: 43/100. Signiert.<br />

Edition Marzona, 1975.<br />

In Kartonmappe.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

482 Novelli Gastone 1925-1968 I<br />

Composizione<br />

Farblithografie. H 475 mm B 620 mm.<br />

32/90. Signiert.<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 80.-/110.-)<br />

483 Oldenburg Claes 1929 USA<br />

The Knife in Brüglingen Park, 1992<br />

Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 710 mm B 500 mm.<br />

117/125. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Axsom/Platzker 242.<br />

Dazu: Plakat von Claes Oldenburg, 1960. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

484 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Le cocon (il vit), 1974 (Objet-port-bonheur)<br />

Multiple. Holzkästchen mit Plexiglasdeckel, darin<br />

Zweige, Blätter und ein Satin-Kissen mit<br />

Quecksilber-Einlage. H 90 mm B 160 mm T 130 mm.<br />

Auf Etikette: 77/99. Auf Messingschild betitelt.<br />

Literatur: Curiger X 232.<br />

Anmerkung: Wenn das Kissen in der Hand hin und her<br />

bewegt wird, verlagert sich das Quecksilber - der Cocon<br />

lebt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!