Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- Keine Tags gefunden...
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
479 Music Zoran 1909-2005 I<br />
Ritratto, 1953<br />
Farblithografie. H 465 mm B 355 mm.<br />
Signiert.<br />
Literatur: Schmücking 39.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
480 Nevelson Louise 1900-1988 USA<br />
Night Reflections<br />
Lithografie. H 675 mm B 595 mm.<br />
31/100. Signiert.<br />
(*CHF 700.-/900.-)<br />
(*EUR 450.-/600.-)<br />
481 Niemeyer Jo 1946 D<br />
Multiple I<br />
Multiple. Acryl auf Leinwand, auf Holz (handbemalt).<br />
H 360 mm B 360 mm.<br />
Rückseitig auf Etikette: 5/10.<br />
Signiert und typografisch betitelt.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’100.-)<br />
485 Ortega José 1921-1991 E<br />
Aux champs II, 1967<br />
Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck.<br />
H 775 mm B 580 mm.<br />
20/95. Signiert.<br />
Rechte untere Ecke genkickt.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
486 Panamarenko 1940 NL<br />
Mappe. 5 Graphics, 1975<br />
4 Farbsiebdrucke, 1 Siebdruck und 1 Titelblatt.<br />
Je H 450 mm B 600 mm.<br />
Alle Siebdrucke: 43/100. Signiert.<br />
Edition Marzona, 1975.<br />
In Kartonmappe.<br />
(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />
482 Novelli Gastone 1925-1968 I<br />
Composizione<br />
Farblithografie. H 475 mm B 620 mm.<br />
32/90. Signiert.<br />
(CHF 120.-/180.-)<br />
(EUR 80.-/110.-)<br />
483 Oldenburg Claes 1929 USA<br />
The Knife in Brüglingen Park, 1992<br />
Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 710 mm B 500 mm.<br />
117/125. Monogrammiert und datiert.<br />
Literatur: Axsom/Platzker 242.<br />
Dazu: Plakat von Claes Oldenburg, 1960. (2).<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
484 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />
Le cocon (il vit), 1974 (Objet-port-bonheur)<br />
Multiple. Holzkästchen mit Plexiglasdeckel, darin<br />
Zweige, Blätter und ein Satin-Kissen mit<br />
Quecksilber-Einlage. H 90 mm B 160 mm T 130 mm.<br />
Auf Etikette: 77/99. Auf Messingschild betitelt.<br />
Literatur: Curiger X 232.<br />
Anmerkung: Wenn das Kissen in der Hand hin und her<br />
bewegt wird, verlagert sich das Quecksilber - der Cocon<br />
lebt.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)