Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
138 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Hildegard...merci vielmal, 1981<br />
Oel, Gouache, Filzstift und Collage auf zweimal<br />
gefalztem Wellkarton, rückseitig ebenfalls kleine Collage.<br />
Karton kann wie ein Objekt aufgestellt werden.<br />
H 200 mm B 370 mm.<br />
Signiert, datiert und Widmung.<br />
(*CHF 4’000.-/5’000.-)<br />
(*EUR 2’500.-/3’000.-)<br />
141 Bastian M.S. 1963 CH<br />
Meta-Tinguely, 1991<br />
Kinetisches Objekt: Bemalte Blechteile auf<br />
Metallkonstruktion mit Elektromotor.<br />
H 560 mm B 680 mm 330 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Galerie Martin Krebs, Bern;<br />
Literatur: Monografie. M.S. Bastian - CoMIXart. Bern,<br />
Benteli Verlag, 1996. (Abbildung).<br />
(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’600.-)<br />
139 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Liebe Hildegard..., 1979<br />
Bleistift, Kugelschreiber, Filzstift und Collage auf Papier.<br />
H 230 mm B 310 mm.<br />
(Rahmen). Signiert, datiert und Widmung.<br />
Signierter Original-Briefumschlag beiliegend.<br />
(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(*EUR 2’000.-/2’500.-)<br />
140 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />
Sehr geehrte Frau Hildegard..., 1981<br />
Filzstifte, Gouache und Collage auf Papier.<br />
H 230 mm B 310 mm.<br />
(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(*EUR 2’000.-/2’500.-)