05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

138 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Hildegard...merci vielmal, 1981<br />

Oel, Gouache, Filzstift und Collage auf zweimal<br />

gefalztem Wellkarton, rückseitig ebenfalls kleine Collage.<br />

Karton kann wie ein Objekt aufgestellt werden.<br />

H 200 mm B 370 mm.<br />

Signiert, datiert und Widmung.<br />

(*CHF 4’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 2’500.-/3’000.-)<br />

141 Bastian M.S. 1963 CH<br />

Meta-Tinguely, 1991<br />

Kinetisches Objekt: Bemalte Blechteile auf<br />

Metallkonstruktion mit Elektromotor.<br />

H 560 mm B 680 mm 330 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Martin Krebs, Bern;<br />

Literatur: Monografie. M.S. Bastian - CoMIXart. Bern,<br />

Benteli Verlag, 1996. (Abbildung).<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’600.-)<br />

139 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Liebe Hildegard..., 1979<br />

Bleistift, Kugelschreiber, Filzstift und Collage auf Papier.<br />

H 230 mm B 310 mm.<br />

(Rahmen). Signiert, datiert und Widmung.<br />

Signierter Original-Briefumschlag beiliegend.<br />

(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 2’000.-/2’500.-)<br />

140 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Sehr geehrte Frau Hildegard..., 1981<br />

Filzstifte, Gouache und Collage auf Papier.<br />

H 230 mm B 310 mm.<br />

(*CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 2’000.-/2’500.-)