05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

972 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Gouache und Bleistift auf Papier.<br />

H 420 mm B 580 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

981 Kielholz Heiner 1942 CH<br />

Ohne Titel, um 1970<br />

Aquarell. H 600 mm B 800 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

973 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Aquarell und Tinte auf Papier.<br />

H 297 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 160.-/220.-)<br />

974 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Aquarell über Bleistift auf Papier.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 160.-/220.-)<br />

975 Imaï Toshimitsu 1928 J<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Tuschpinsel-Zeichnung. H 650 mm B 580 mm.<br />

Signiert, datiert und mit rotem Stempel.<br />

Papierverlust am unteren Blattrand ausserhalb der<br />

Darstellung.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

976 Indermaur Robert 1947 CH<br />

Crossroads XI, 1989<br />

Gouache auf Papier. H 970 mm B 1280 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Am oberen Blattrand minim knittrig.<br />

(*CHF 800.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 600.-)<br />

977 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Entwurfszeichnung. Tuschfeder, Kugelschreiber und<br />

Gouache auf Papier. H 405 mm B 305 mm.<br />

Signiert und datiert. Widmung.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

978 Iseli Rolf 1934 CH<br />

Boyards-Serie 26, 1978<br />

Mischtechnik auf Papier. H 155 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />

Signiert. Schwarzer Stempel: “Boyards-Serie”, darin<br />

eingeschrieben “26”.<br />

Dasselbe rückseitig auf Rahmenabdeckung.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

979 Jakl Hermann 1915-1990 CH<br />

Dorfstrasse im Limmattal<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

980 Janerand Daniel du 1919-1990 F<br />

Soleil d’automne à Paris<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

982 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D<br />

Älpler, um 1922/23<br />

Bleistiftzeichnung. H 185 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig Nachlassstempel: “E. L. Kirchner Ko 207”.<br />

(CHF 3’000.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’200.-)