05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN
  • Keine Tags gefunden...

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

808 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Portfolio. La Divine Comédie, 1960<br />

100 Farbxylographien in 6 Bänden, jeder Band mit<br />

Farbaufteilung von einer der Darstellungen.<br />

Je H 330 mm B 262 mm.<br />

Alle Bände im Impressum typografisch nummeriert: 544.<br />

Mit dem Text von Dante auf Französisch.<br />

Paris, Editions d’Art les Heures Claires, 1960.<br />

Jeder der 6 Bände in Kartonschuber.<br />

Einbände mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten in<br />

sehr schönem Zustand.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1039-1138.h. (6).<br />

(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(EUR 6’000.-/10’000.-)<br />

809 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Portfolio. Die Göttliche Komödie, 1960<br />

100 Farbxylographien in 3 Bänden.<br />

Je H 435 mm B 330 mm.<br />

Im ersten Band typografisch nummeriert: 271/1000.<br />

Alle Blätter im Stock signiert.<br />

Mit dem Text von Dante auf Deutsch.<br />

Genève, Art-Créations-Bibliophilie, 1960.<br />

Ln.-Mappe in Ln.-Schuber. (3).<br />

(CHF 5’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’500.-/4’000.-)<br />

807 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Portfolio. La Quête du Graal, 1975<br />

12 Farbradierungen. Je H 455 mm B 330 mm.<br />

Alle Blätter: E.A. 4/20. Signiert.<br />

Text auf Französisch.<br />

Basel und Paris, Pamela Verlag und Oeuvres<br />

Graphiques Contemporaines, 1975.<br />

Mappe in Leinenschuber.<br />

Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten in<br />

sehr schönem Zustand.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 778-789.f.<br />

(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(EUR 6’000.-/10’000.-)<br />

810 Derrière le Miroir<br />

2 Hefte: Calder, Nr. 141, 1963; Calder, Nr. 201, 1973<br />

Mit insgesamt 12 Farblithografien.<br />

Paris, Maeght Éditeur, 1963/1973. Folio. (2).<br />

(CHF 140.-/160.-)<br />

(EUR 90.-/100.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!