Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- Keine Tags gefunden...
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
808 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Portfolio. La Divine Comédie, 1960<br />
100 Farbxylographien in 6 Bänden, jeder Band mit<br />
Farbaufteilung von einer der Darstellungen.<br />
Je H 330 mm B 262 mm.<br />
Alle Bände im Impressum typografisch nummeriert: 544.<br />
Mit dem Text von Dante auf Französisch.<br />
Paris, Editions d’Art les Heures Claires, 1960.<br />
Jeder der 6 Bände in Kartonschuber.<br />
Einbände mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten in<br />
sehr schönem Zustand.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 1039-1138.h. (6).<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/10’000.-)<br />
809 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Portfolio. Die Göttliche Komödie, 1960<br />
100 Farbxylographien in 3 Bänden.<br />
Je H 435 mm B 330 mm.<br />
Im ersten Band typografisch nummeriert: 271/1000.<br />
Alle Blätter im Stock signiert.<br />
Mit dem Text von Dante auf Deutsch.<br />
Genève, Art-Créations-Bibliophilie, 1960.<br />
Ln.-Mappe in Ln.-Schuber. (3).<br />
(CHF 5’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 3’500.-/4’000.-)<br />
807 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Portfolio. La Quête du Graal, 1975<br />
12 Farbradierungen. Je H 455 mm B 330 mm.<br />
Alle Blätter: E.A. 4/20. Signiert.<br />
Text auf Französisch.<br />
Basel und Paris, Pamela Verlag und Oeuvres<br />
Graphiques Contemporaines, 1975.<br />
Mappe in Leinenschuber.<br />
Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten in<br />
sehr schönem Zustand.<br />
Literatur: Michler/Löpsinger 778-789.f.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/10’000.-)<br />
810 Derrière le Miroir<br />
2 Hefte: Calder, Nr. 141, 1963; Calder, Nr. 201, 1973<br />
Mit insgesamt 12 Farblithografien.<br />
Paris, Maeght Éditeur, 1963/1973. Folio. (2).<br />
(CHF 140.-/160.-)<br />
(EUR 90.-/100.-)