05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

1014 Müller Josef Felix 1955 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1990<br />

Aussprengverfahren (Gummi arabicum) Öl auf Papier.<br />

Je H 360 mm B 290 mm. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. (3).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

1018 Nigl Karl 20. Jh. D<br />

Uferlandschaft, 1996<br />

Aquarell und Pastell-Kreide. H 270 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

1019 Raclé Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel<br />

Acryl auf Papier. H 700 mm B 485 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

1020 Raclé Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel<br />

Gouache und Collage auf Papier.<br />

H 470 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

1021 Rohner Hans 1898-1972 CH<br />

Tulpen<br />

Gouache. H 540 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/500.-)<br />

(EUR 130.-/300.-)<br />

1022 Roth Vera 20. Jh. CH<br />

Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Buckelrind, 1982<br />

Gouache. H 290 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

Von beiden Künstlern signiert.<br />

Von Dieter Roth zusätzlich datiert.<br />

Mit Widmung: “Meinem Meister in Verehrung”.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

1015 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

Ohne Titel, 1968<br />

Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “no. 1/8/68”.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

1016 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

Ohne Titel, 1999<br />

Acryl auf Leinwand. H 305 mm B 305 mm.<br />

Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

1017 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

1023 Sadkowsky Alexander 1934 CH<br />

Porträt, 1964<br />

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 610 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: Lutz 541<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

1024 Savary Robert 1920-2000 F<br />

La Seine le soir à Rueil-Malmaison<br />

Öl auf Leinwand. H 735 mm B 920 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig signiert, betitelt und beschriftet:<br />

“Salon d’automne 1980 de l’école de Rouen”.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

1025 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Gesicht<br />

Gouache und Kohle auf Papier.<br />

H 345 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)