Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
1014 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
3 Blätter: Ohne Titel, 1990<br />
Aussprengverfahren (Gummi arabicum) Öl auf Papier.<br />
Je H 360 mm B 290 mm. (Alle gerahmt).<br />
Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. (3).<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
1018 Nigl Karl 20. Jh. D<br />
Uferlandschaft, 1996<br />
Aquarell und Pastell-Kreide. H 270 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
1019 Raclé Paul 1932 CH<br />
Ohne Titel<br />
Acryl auf Papier. H 700 mm B 485 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
1020 Raclé Paul 1932 CH<br />
Ohne Titel<br />
Gouache und Collage auf Papier.<br />
H 470 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
1021 Rohner Hans 1898-1972 CH<br />
Tulpen<br />
Gouache. H 540 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 200.-/500.-)<br />
(EUR 130.-/300.-)<br />
1022 Roth Vera 20. Jh. CH<br />
Roth Dieter 1930-1998 CH<br />
Buckelrind, 1982<br />
Gouache. H 290 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />
Von beiden Künstlern signiert.<br />
Von Dieter Roth zusätzlich datiert.<br />
Mit Widmung: “Meinem Meister in Verehrung”.<br />
(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(*EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />
Ohne Titel, 1968<br />
Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “no. 1/8/68”.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
1016 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />
Ohne Titel, 1999<br />
Acryl auf Leinwand. H 305 mm B 305 mm.<br />
Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
1017 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />
Ohne Titel, 1970<br />
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
1023 Sadkowsky Alexander 1934 CH<br />
Porträt, 1964<br />
Öl auf Leinwand. H 730 mm B 610 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Literatur: Lutz 541<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
1024 Savary Robert 1920-2000 F<br />
La Seine le soir à Rueil-Malmaison<br />
Öl auf Leinwand. H 735 mm B 920 mm.<br />
Signiert.<br />
Rückseitig signiert, betitelt und beschriftet:<br />
“Salon d’automne 1980 de l’école de Rouen”.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
1025 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />
Gesicht<br />
Gouache und Kohle auf Papier.<br />
H 345 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig signiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)