Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
404 Holstein Pieter 1934 NL<br />
Hazen, 1979<br />
Farbradierung. H 500 mm B 640 mm.<br />
28/40. Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
405 Honegger Gottfried 1917 CH<br />
9 Blätter aus “Onze Lithographies”, 1949<br />
9 Lithografien, davon 1 zweifarbig. Je H 385 mm B 280 mm.<br />
Alle Blätter: 17/35. Signiert.<br />
Lausanne, Éditions du Grand-Chêne, o.J..<br />
In bedruckter Papiermappe. Schutzumschlag.<br />
(CHF 500.-/600.-)<br />
(EUR 300.-/400.-)<br />
406 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />
Good Morning City - Bleeding Town, 1971<br />
Farbserigrafie mit Phosphorfarben und<br />
Metallprägungen. H 845 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />
1121/10000. Signiert und datiert. Serie: “F”. Red metal.<br />
Metallprägungen leicht berieben.<br />
Literatur: Koschatzky 42; Werkverzeichnis 686.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
400 Heckel Erich 1883-1970 D<br />
Jüngling, 1917<br />
Holzschnitt. H 700 mm B 560 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Schwach stockfleckig ausserhalb der Darstellung.<br />
Blattränder leicht knittrig. Gebrauchsspuren.<br />
Literatur: Dube 310 III.<br />
(CHF 3’800.-/4’200.-)<br />
(EUR 2’400.-/2’700.-)<br />
401 Held Al 1928 USA<br />
Ohne Titel, 1968<br />
Farblithografie. H 980 mm B 670 mm.<br />
14/150. Signiert und datiert.<br />
(*CHF 700.-/900.-)<br />
(*EUR 450.-/600.-)<br />
402 Hersberger Marguerite 1943 CH<br />
Organisation spatiale, 1972<br />
Multiple. Acryl auf Holz und gespannte Plastikfäden<br />
unter Plexiglas. H 600 mm B 600 mm T 135 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert: “No. 4”.<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
403 Hokusai Katsushika 1760-1849 J<br />
(zugeschrieben). 15 Blätter: Japanische Alltagsszenen<br />
14 Lavierungen und 1 kolorierter Holzschnitt.<br />
Diverse Formate.<br />
Alle Blätter auf Unterlagepapier montiert. (15).<br />
(CHF 300.-/600.-)<br />
(EUR 200.-/400.-)<br />
407 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />
Korallenblumen, 1988<br />
Japanischer Farbholzschnitt.<br />
H 425 mm B 570 mm. (Rahmen).<br />
63/200. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Krombholz/Schnake 99;<br />
Werkverzeichnis 869 A.<br />
(CHF 7’000.-/9’000.-)<br />
(EUR 4’500.-/6’000.-)<br />
408 Icart Louis 1888-1950 F<br />
Confidence, 1926<br />
Farbradierung. H 455 mm B 575 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und bezeichnet: 67.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)