05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

404 Holstein Pieter 1934 NL<br />

Hazen, 1979<br />

Farbradierung. H 500 mm B 640 mm.<br />

28/40. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

405 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

9 Blätter aus “Onze Lithographies”, 1949<br />

9 Lithografien, davon 1 zweifarbig. Je H 385 mm B 280 mm.<br />

Alle Blätter: 17/35. Signiert.<br />

Lausanne, Éditions du Grand-Chêne, o.J..<br />

In bedruckter Papiermappe. Schutzumschlag.<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/400.-)<br />

406 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Good Morning City - Bleeding Town, 1971<br />

Farbserigrafie mit Phosphorfarben und<br />

Metallprägungen. H 845 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />

1121/10000. Signiert und datiert. Serie: “F”. Red metal.<br />

Metallprägungen leicht berieben.<br />

Literatur: Koschatzky 42; Werkverzeichnis 686.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

400 Heckel Erich 1883-1970 D<br />

Jüngling, 1917<br />

Holzschnitt. H 700 mm B 560 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Schwach stockfleckig ausserhalb der Darstellung.<br />

Blattränder leicht knittrig. Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Dube 310 III.<br />

(CHF 3’800.-/4’200.-)<br />

(EUR 2’400.-/2’700.-)<br />

401 Held Al 1928 USA<br />

Ohne Titel, 1968<br />

Farblithografie. H 980 mm B 670 mm.<br />

14/150. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 450.-/600.-)<br />

402 Hersberger Marguerite 1943 CH<br />

Organisation spatiale, 1972<br />

Multiple. Acryl auf Holz und gespannte Plastikfäden<br />

unter Plexiglas. H 600 mm B 600 mm T 135 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert: “No. 4”.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

403 Hokusai Katsushika 1760-1849 J<br />

(zugeschrieben). 15 Blätter: Japanische Alltagsszenen<br />

14 Lavierungen und 1 kolorierter Holzschnitt.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter auf Unterlagepapier montiert. (15).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

407 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Korallenblumen, 1988<br />

Japanischer Farbholzschnitt.<br />

H 425 mm B 570 mm. (Rahmen).<br />

63/200. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Krombholz/Schnake 99;<br />

Werkverzeichnis 869 A.<br />

(CHF 7’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 4’500.-/6’000.-)<br />

408 Icart Louis 1888-1950 F<br />

Confidence, 1926<br />

Farbradierung. H 455 mm B 575 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und bezeichnet: 67.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)