Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
101 Itten Johannes 1888-1967 CH<br />
Blutbuche im Gegenlicht, 1936<br />
Aquarell. H 670 mm B 500 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Nachlass Mathias Itten, Ascona.<br />
Literatur: Anneliese Itten. Johannes Itten. Werke und<br />
Schriften. <strong>Zürich</strong>, Orell Füssli Verlag, 1972. Nr. 497,<br />
Seite 330 (Abbildung).<br />
(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />
(EUR 3’000.-/5’000.-)