05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

586 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

2 Blätter: Zürcher Provokationsdrama, 1971;<br />

Grand Bavard, 1976<br />

Lithografien. Diverse Formate. (Beide gerahmt).<br />

15/100; 5/30. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich nummeriert.<br />

Literatur: Stähli 106, 143. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

587 Thomkins André 1930-1985 CH<br />

Romdeutsch gedeutet, 1973<br />

Radierung. H 650 mm B 500 mm.<br />

116/200. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

588 Tilson Joe 1928 GB<br />

The Software Chart, 1968<br />

Farblithografie auf Folie. H 635 mm B 127 mm.<br />

58/150. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 450.-/600.-)<br />

589 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Radierung. H 240 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />

18/350. Signiert.<br />

(CHF 350.-/400.-)<br />

(EUR 220.-/250.-)<br />

590 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Serigrafie. H 445 mm B 735 mm. (Rahmen).<br />

1/70. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

591 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Radierung mit Aquatinta. H 355 mm B 270 mm.<br />

(Rahmen).<br />

12/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

592 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Radierung mit Aquatinta. H 350 mm B 270 mm.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

593 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ohne Titel, 1970<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

594 Tobey Mark 1890-1976 USA<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Radierung. H 310 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

38/47. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

595 Torralba Juan José 20. Jh. E<br />

Composición, 1971<br />

Farblithografie. H 775 mm B 570 mm.<br />

69/75. Signiert und datiert.<br />

Rechter Blattrand leicht knittrig.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 100.-/160.-)<br />

596 Tschumi Otto 1904-1985 CH<br />

7 Blätter: Stehende Katze, 1947; Federfrau, 1973;<br />

Häuslicher Kopf, 1973; Ex voto, 1979;<br />

Ohne Titel, 1957 (2); 1975<br />

Verschiedene Techniken und Formate.<br />

6 Blätter signiert. 5 Blätter zusätzlich datiert und<br />

nummeriert.<br />

Teilweise Gebrauchsspuren. (7).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

597 Tschumi Otto 1904-1985 CH<br />

4 Blätter: Spielkatze, 1948; Taureau, 1949;<br />

La Couturière, 1954; Tote Fliege, 1963<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

3 Blätter zusätzlich nummeriert.<br />

Teilweise Gebrauchsspuren.<br />

Ein Blatt mit Mittelbugfalz.<br />

Literatur: Kornfeld 30b; 32/IIb; 42b; 64b. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

598 Ubac Raoul 1910 B<br />

Rythme rose et gris endormi, 1972<br />

Farblithografie. H 415 mm B 493 mm.<br />

34/90. Signiert. Rückseitig betitelt.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 400.-/500.-)<br />

599 Uecker Günther 1930 D<br />

Nagelbild, 1976<br />

Prägedruck auf Velin. H 650 mm B 500 mm.<br />

4/200. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/450.-)