Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
734 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />
Weidende Schafe, 1910 oder früher<br />
Silbergelatineabzug auf Mattpapier, getont, montiert auf<br />
Unterlagepapier. H 165 mm B 225 mm.<br />
Auf Unterlagepapier signiert, betitelt und bezeichnet:<br />
“St. Moritz”.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Peter Pfrunder und<br />
Beat Stutzer. Albert Steiner, Das Fotografische Werk.<br />
Bern, Benteli Verlag, 2005.<br />
Seite 140 (Abbildung eines anderen Abzuges).<br />
Abweichend betitelt.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
736 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />
Frühling auf der Alp, 1921 oder früher<br />
Unterlagepapier. H 225 mm B 167 mm.<br />
St. Moritz.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Peter Pfrunder und Beat<br />
Stutzer. Albert Steiner, Das Fotografische Werk.<br />
Bern, Benteli Verlag, 2005. Seite 119 (Abbildung eines<br />
anderen Abzuges).<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
735 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />
Grevasalvas bei Maloja im Juni<br />
Unterlagepapier. H 160 mm B 225 mm.<br />
“St. Moritz”.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)