Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
737 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />
2 Fotografien: Ohne Titel (Winterlandschaft im Engadin)<br />
Silbergelatineabzüge. Je H 160 mm B 225 mm.<br />
Ein Abzug bezeichnet.<br />
Beide Abzüge rückseitig mit Adressstempel.<br />
Bei beiden Abzügen Ecken teilweise bestossen.<br />
Beide Abzüge in Passepartout montiert. (2).<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
739 Trockel Rosemarie 1952 D<br />
Phantasia, 1997<br />
Silbergelatineabzug. H 670 mm B 485 mm.<br />
90/125. Signiert und datiert.<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
740 Tuggener Jakob 1904-1988 CH<br />
Mappe. Schweizer Landleben, 1968<br />
5 Silbergelatineabzüge. Je H 310 mm B 420 mm.<br />
Alle Abzüge rückseitig Copyrightstempel:<br />
“By Phot-Ami AG and Jakob Tuggener”.<br />
Literatur: Martin Gasser. Jakob Tuggener Fotografien.<br />
<strong>Zürich</strong>, Scalo Verlag AG, 2000.<br />
(Doppelseitige Abbildung Seite 226/227).<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
741 Uthoff Hans Rudolf 20. Jh. D<br />
Kessy Bar, 1960<br />
Silbergelatineabzug. H 280 mm B 210 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Copyrightstempel.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
742 Uthoff Hans Rudolf 20. Jh. D<br />
Liebespaar im Zug<br />
Silbergelatineabzug. H 365 mm B 275 mm.<br />
Rückseitig signiert.<br />
Copyrightstempel.<br />
An den Seitenrändern minim knittrig.<br />
Gebrauchsspuren.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
738 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />
Im Frühling<br />
Silbergelatinabzug auf Mattpapier, getont, montiert auf<br />
Unterlagepapier. H 225 mm B 170 mm.<br />
Auf Unterlagepapier signiert, betitelt und bezeichnet:<br />
“St. Moritz”.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
743 Uthoff Hans Rudolf 20. Jh. D<br />
Dartmoor Prison, 1956<br />
Silbergelatineabzug. H 235 mm B 385 mm.<br />
Copyrightstempel.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)