05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

737 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

2 Fotografien: Ohne Titel (Winterlandschaft im Engadin)<br />

Silbergelatineabzüge. Je H 160 mm B 225 mm.<br />

Ein Abzug bezeichnet.<br />

Beide Abzüge rückseitig mit Adressstempel.<br />

Bei beiden Abzügen Ecken teilweise bestossen.<br />

Beide Abzüge in Passepartout montiert. (2).<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

739 Trockel Rosemarie 1952 D<br />

Phantasia, 1997<br />

Silbergelatineabzug. H 670 mm B 485 mm.<br />

90/125. Signiert und datiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

740 Tuggener Jakob 1904-1988 CH<br />

Mappe. Schweizer Landleben, 1968<br />

5 Silbergelatineabzüge. Je H 310 mm B 420 mm.<br />

Alle Abzüge rückseitig Copyrightstempel:<br />

“By Phot-Ami AG and Jakob Tuggener”.<br />

Literatur: Martin Gasser. Jakob Tuggener Fotografien.<br />

<strong>Zürich</strong>, Scalo Verlag AG, 2000.<br />

(Doppelseitige Abbildung Seite 226/227).<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

741 Uthoff Hans Rudolf 20. Jh. D<br />

Kessy Bar, 1960<br />

Silbergelatineabzug. H 280 mm B 210 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Copyrightstempel.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

742 Uthoff Hans Rudolf 20. Jh. D<br />

Liebespaar im Zug<br />

Silbergelatineabzug. H 365 mm B 275 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

Copyrightstempel.<br />

An den Seitenrändern minim knittrig.<br />

Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

738 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />

Im Frühling<br />

Silbergelatinabzug auf Mattpapier, getont, montiert auf<br />

Unterlagepapier. H 225 mm B 170 mm.<br />

Auf Unterlagepapier signiert, betitelt und bezeichnet:<br />

“St. Moritz”.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

743 Uthoff Hans Rudolf 20. Jh. D<br />

Dartmoor Prison, 1956<br />

Silbergelatineabzug. H 235 mm B 385 mm.<br />

Copyrightstempel.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)