05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

295 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1979<br />

Farblithografie. H 385 mm B 590 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

296 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Sospensione transparente C, 1955<br />

Multiple. Plexiglasobjekt.<br />

Mit Sockel: H 380 mm B 120 mm T 120 mm.<br />

Auf Etikette: 26/35. Signiert.<br />

Edition Galerie Bischofsberger, 1968.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

297 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1985<br />

Farblithografie. H 540 mm B 750 mm. (Rahmen).<br />

9/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 350.-/450.-)<br />

(EUR 220.-/260.-)<br />

298 Dorny Bertrand 1931 F<br />

Première à droite, deuxième à gauche<br />

Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />

H 698 mm B 560 mm.<br />

7/30. Signiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

292 Dongen Kees van 1877-1968 F<br />

Brigitte Bardot<br />

Farblithografie. H 720 mm B 530 mm. (Rahmen).<br />

94/150. Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

293 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

2 Blätter: Senza titolo<br />

Farblithografien auf Japanpapier.<br />

Je H 445 mm B 335 mm. (Beide gerahmt).<br />

Beide Blätter: 8/40. Signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

294 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

4 Blätter aus “Unbewohnbar die Trauer”, 1976<br />

Farblithografien. Je H 450 mm B 345 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig: 8/40 B. Signiert.<br />

Auflage hors commerce.<br />

Drei Blätter rückseitig Spuren einer ehemaligen<br />

Montierung. (4).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

299 Dorny Bertrand 1931 F<br />

Oiseaux<br />

H 760 mm B 565 mm.<br />

19/40. Signiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

300 Dorny Bertrand 1931 F<br />

Montana Drive<br />

H 800 mm B 630 mm.<br />

14/30. Signiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

301 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Mappe. Topographik Xylos, 1980<br />

9 Farbholzschnitte. Je H 660 mm B 530 mm.<br />

Alle Blätter: 5/30. Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

Genf, Edition Galerie Anton Meier, 1980.<br />

Im Impressum: 5/30. In bedruckter Kartonmappe.<br />

Auf Mappendeckel: 5/30. Monogrammiert, datiert und<br />

betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

302 Epper Ignaz 1892-1969 CH<br />

Mia I, um 1938<br />

Holzschnitt. H 525 mm B 415 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und bezeichnet: “Handdruck”.<br />

Literatur: Scheidegger 94.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)