05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

547 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: F. Eggimann; K. Hosch; R. Küenzi; H. Sieber;<br />

H.A. Sigg; R. Wyss<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und teilweise datiert und/oder<br />

nummeriert. (6).<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

548 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: A. Antonini; K. Hügin; H. Schmid; G. Schürch;<br />

H.A. Sigg; H. Studer<br />

nummeriert. (6).<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

549 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: H. Fischli; K. Hügin; H.A. Sigg; M. Dudankova;<br />

H. Schmid; H. Gruber<br />

nummeriert. (6).<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

550 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

Mappe. <strong>Kunst</strong> für Kultur, 1994<br />

Insgesamt 5 Grafiken von F. Gertsch, R. Iseli,<br />

B. Luginbühl, D. de Quervain und M. Rätz.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter: 18/50. Signiert und teilweise datiert.<br />

Folio. In Leinenmappe.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

551 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

Mappe. 10 Grafikblätter von Schweizer Künstlern, 1968<br />

Farbserigrafien von J. Baier, F. Fedier,<br />

H. Glattfelder, R. Iseli, R. Lohse, U. Berger,<br />

L. Bernasconi, A. Duarte, M. Wiederkehr und<br />

P. Stämpfli.<br />

Je H 500 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: 3/50. Signiert und teilweise datiert.<br />

Strengelbach/Zofingen, Galerie 68, o.J..<br />

Im Impressum nochmals nummeriert. Folio.<br />

In gelber Kassette mit schwarzen Randleisten.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

552 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

Mappe. 15 Grafikblätter von Schweizer Künstlern, 1968<br />

14 Farbserigrafien von N. Rudin, A. Christen, L. Leuppi,<br />

B. Fivian, V. Loewensberg, G. Wiederkehr, C. Megert,<br />

C. Graeser, W. Müller-Brittnau, C. Bucher, J. Bill,<br />

W. Strack, H. Distel und A. Auer.<br />

Je H 500 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: 4/50. Signiert und teilweise datiert.<br />

Strengelbach/Zofingen, Edition Galerie 68, o.J..<br />

In roter Kassette mit schwarzen Randleisten.<br />

Literatur: (Graeser) Pradowski D 1968.2.<br />

Anmerkung: Blatt von R. Werro fehlt.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

553 Schweizer Hans 1942 CH<br />

2 Blätter: Wandlung; Schlafen<br />

Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.<br />

17/60; 46/60. Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

554 Scully Sean 1946 USA<br />

Coloured wall, 2003<br />

Pigment Druck. H 290 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

62/150. Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

555 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Sans titre, 1958<br />

Farblithografie. H 280 mm B 455 mm.<br />

5/40. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

556 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Composition rouge, 1956<br />

Farblithografie. H 240 mm B 145 mm.<br />

18/45. Signiert und datiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

557 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Composition bleue, 1956<br />

Farblithografie. H 500 mm B 320 mm.<br />

Epreuve d’artiste. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

558 Singier Gustave 1909-1984 F<br />

Le parot rouge, 1960<br />

Farbradierung und Prägedruck. H 385 mm B 500 mm.<br />

Epr. d’artiste. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)