05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

3 Moilliet Louis 1880-1962 CH<br />

Häuser und Gärten im Tessin, 1920 (überarbeitet 1937)<br />

Aquarell. H 235 mm B 293 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellungen: <strong>Kunst</strong>museum Basel, Louis Moilliet,<br />

Ausstellung zum 80. Geburtstag, 1961;<br />

Kestner-Gesellschaft Hannover, Louis Moilliet, 1961;<br />

31. Biennale Venedig, Moilliet-Schilling-Speck, 1962.<br />

Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet,<br />

Das Gesamtwerk. Köln, Verlag DuMont Schauberg,<br />

1972. Nr. 366 (Abbildung).<br />

(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/ 8’000.-)<br />

5 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Berglandschaft, 1921<br />

Aquarell über Bleistift. H 200 mm B 300 mm.<br />

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

4 Kündig Reinhold 1888-1984 CH<br />

Waldlichtung<br />

Öl auf Leinwand. H 635 mm B 795 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)