Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
3 Moilliet Louis 1880-1962 CH<br />
Häuser und Gärten im Tessin, 1920 (überarbeitet 1937)<br />
Aquarell. H 235 mm B 293 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Ausstellungen: <strong>Kunst</strong>museum Basel, Louis Moilliet,<br />
Ausstellung zum 80. Geburtstag, 1961;<br />
Kestner-Gesellschaft Hannover, Louis Moilliet, 1961;<br />
31. Biennale Venedig, Moilliet-Schilling-Speck, 1962.<br />
Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet,<br />
Das Gesamtwerk. Köln, Verlag DuMont Schauberg,<br />
1972. Nr. 366 (Abbildung).<br />
(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />
(EUR 5’000.-/ 8’000.-)<br />
5 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />
Berglandschaft, 1921<br />
Aquarell über Bleistift. H 200 mm B 300 mm.<br />
(Rahmen). Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />
(EUR 4’000.-/6’000.-)<br />
4 Kündig Reinhold 1888-1984 CH<br />
Waldlichtung<br />
Öl auf Leinwand. H 635 mm B 795 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’000.-)