05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

954 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Mein Örgelchen, 1973<br />

Acryl auf Pavatex. H 190 mm B 240 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, 1974;<br />

Galerie Lutz, Stuttgart, 1978;<br />

Galerie am Platz Eglisau, 1980.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

955 Gredinger Christoph 1954 CH<br />

Fels, 1987<br />

Bleistift und Farbstift auf Papier.<br />

H 225 mm B 275 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

956 Grosse Katharina 1961 D<br />

Ohne Titel, 1994<br />

Öl auf Papier. H 220 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert.<br />

Provenienz: Galerie Mark Müller, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’300.-)<br />

957 Haerle Christoph 1958 CH<br />

Das Gespons, 1987<br />

3-teiliges Stahl-Objekt. H 160 mm B 2000 T 340 mm.<br />

Provenienz: Galerie Mark Müller, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

958 Hajdu Etienne 1907-1996 F<br />

Relief, 1964<br />

Objekt aus Porzellan. H 360 mm B 490 mm T 40 mm.<br />

Rückseitig Stempel: “Rosenthal Germany”.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/450.-)<br />

959 Hall Dieter 1955 CH<br />

2 Objekte: Kleine Platte; Schälchen<br />

2 Keramikobjekte handbemalt. Diverse Formate.<br />

Provenienz: Museum Bellerive, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

960 Hall Dieter 1955 CH<br />

2 Objekte: Teller; Schälchen<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

961 Haller Hermann 1880-1950 CH<br />

Rückenakt, 1925<br />

Bleistiftzeichnung. H 315 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

962 Hartung Willi 1915-1981 CH<br />

Ohne Titel, 1961<br />

Aquarell. H 470 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

963 Hasler Jean 1925 CH<br />

Bar Le Philosoph, 1981<br />

Mischtechnik auf Packpapier.<br />

H 320 mm B 440 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Unterlage nochmals signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

964 Hersberger Marguerite 1943 CH<br />

Eingefügtes Quadrat, 1992<br />

Acryl auf Acrylglas. H 605 mm B 410 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: Signiert, datiert und betitelt.<br />

Inventar-Nr. 30.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

965 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />

Wasseroberfläche, 1980<br />

Verso und Recto Pastell auf Papier auf Holz.<br />

H 210 mm B 150 mm.<br />

Verso und Recto: Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

966 Hsiung Ping-Ming 1922-2002 RC<br />

Untitled<br />

Multiple. Eisenobjekt. H 410 mm B 310 mm T 90 mm.<br />

29/30. Stempelsigniert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

967 Hurni Arthur 1903 CH<br />

Sorbas, 1969<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’100.-)<br />

968 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />

Konkret, 1982<br />

Acryl auf Malplatte. H 495 mm B 495 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 900.-/1’100.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

969 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />

Konkret, 1984<br />

Acryl auf Malplatte. H 490 mm B 490 mm.<br />

Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)<br />

970 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />

Konkret, 1987<br />

Acryl auf Malplatte. H 300 mm B 300 mm.<br />

Rückseitig Stempel und datierte Widmung.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

971 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />

Konkret, 1993<br />

Acryl auf Malplatte. H 310 mm B 310 mm.<br />

Dazu: Konkret, 1994. Farbserigrafie.<br />

EA. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)