Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
- Keine Tags gefunden...
954 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Mein Örgelchen, 1973<br />
Acryl auf Pavatex. H 190 mm B 240 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, 1974;<br />
Galerie Lutz, Stuttgart, 1978;<br />
Galerie am Platz Eglisau, 1980.<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
955 Gredinger Christoph 1954 CH<br />
Fels, 1987<br />
Bleistift und Farbstift auf Papier.<br />
H 225 mm B 275 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/250.-)<br />
(EUR 130.-/160.-)<br />
956 Grosse Katharina 1961 D<br />
Ohne Titel, 1994<br />
Öl auf Papier. H 220 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig signiert.<br />
Provenienz: Galerie Mark Müller, <strong>Zürich</strong>.<br />
(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />
(EUR 600.-/1’300.-)<br />
957 Haerle Christoph 1958 CH<br />
Das Gespons, 1987<br />
3-teiliges Stahl-Objekt. H 160 mm B 2000 T 340 mm.<br />
Provenienz: Galerie Mark Müller, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
958 Hajdu Etienne 1907-1996 F<br />
Relief, 1964<br />
Objekt aus Porzellan. H 360 mm B 490 mm T 40 mm.<br />
Rückseitig Stempel: “Rosenthal Germany”.<br />
(*CHF 500.-/700.-)<br />
(*EUR 300.-/450.-)<br />
959 Hall Dieter 1955 CH<br />
2 Objekte: Kleine Platte; Schälchen<br />
2 Keramikobjekte handbemalt. Diverse Formate.<br />
Provenienz: Museum Bellerive, <strong>Zürich</strong>.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
960 Hall Dieter 1955 CH<br />
2 Objekte: Teller; Schälchen<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
961 Haller Hermann 1880-1950 CH<br />
Rückenakt, 1925<br />
Bleistiftzeichnung. H 315 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
962 Hartung Willi 1915-1981 CH<br />
Ohne Titel, 1961<br />
Aquarell. H 470 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
963 Hasler Jean 1925 CH<br />
Bar Le Philosoph, 1981<br />
Mischtechnik auf Packpapier.<br />
H 320 mm B 440 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig auf Unterlage nochmals signiert und datiert.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
964 Hersberger Marguerite 1943 CH<br />
Eingefügtes Quadrat, 1992<br />
Acryl auf Acrylglas. H 605 mm B 410 mm.<br />
Rückseitig auf Etikette: Signiert, datiert und betitelt.<br />
Inventar-Nr. 30.<br />
(EUR 250.-/400.-)<br />
965 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />
Wasseroberfläche, 1980<br />
Verso und Recto Pastell auf Papier auf Holz.<br />
H 210 mm B 150 mm.<br />
Verso und Recto: Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/250.-)<br />
966 Hsiung Ping-Ming 1922-2002 RC<br />
Untitled<br />
Multiple. Eisenobjekt. H 410 mm B 310 mm T 90 mm.<br />
29/30. Stempelsigniert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
967 Hurni Arthur 1903 CH<br />
Sorbas, 1969<br />
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’100.-)<br />
968 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />
Konkret, 1982<br />
Acryl auf Malplatte. H 495 mm B 495 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 900.-/1’100.-)<br />
(EUR 600.-/ 700.-)<br />
969 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />
Konkret, 1984<br />
Acryl auf Malplatte. H 490 mm B 490 mm.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’000.-)<br />
(EUR 500.-/ 600.-)<br />
970 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />
Konkret, 1987<br />
Acryl auf Malplatte. H 300 mm B 300 mm.<br />
Rückseitig Stempel und datierte Widmung.<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
971 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />
Konkret, 1993<br />
Acryl auf Malplatte. H 310 mm B 310 mm.<br />
Dazu: Konkret, 1994. Farbserigrafie.<br />
EA. Signiert und datiert. (2).<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)