05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

487 Paolucci Flavio 1934 CH<br />

Casa, 1980<br />

Prägedruck. H 415 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />

22/25. Signiert und datiert.<br />

(CHF 120.-/140.-)<br />

(EUR 80.-/ 90.-)<br />

488 Parc Julio le 1928 ARG<br />

Sin titulo, 1965<br />

Multiple. Bemalte Holzbox mit 4 beidseitig bedruckten<br />

PVC-Platten und abgerundetem Spiegel.<br />

H 380 mm B 600 mm T 365 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 13/100. Signiert.<br />

Edition MAT.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’300.-)<br />

489 Penck A.R. 1939 D<br />

Rächer<br />

Farbradierung. H 1020 mm B 730 mm.<br />

Signiert.<br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 450.-/600.-)<br />

490 Penck A.R. 1939 D<br />

Weiblicher Akt im Profil<br />

Farbaquatinta. H 1020 mm B 730 mm.<br />

e.a. Signiert.<br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 450.-/600.-)<br />

491 Penck A.R. 1939 D<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierung. H 457 mm B 330 mm.<br />

46/200. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

492 Penck A.R. 1939 D<br />

Ohne Titel, 1984<br />

Holzschnitt. H 765 mm B 588 mm.<br />

43/125. Signiert.<br />

Sauber hinterlegter Einriss am unteren Rand<br />

ausserhalb der Abbildung.<br />

Literatur: Katalog der Schweizerischen Graphischen<br />

Gesellschaft 1998 Nr. 153.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

493 Perilli Achille 1927 I<br />

Voyage dans les pays magiques, 1966<br />

Farblithografie. H 615 mm B 475 mm.<br />

13/90. Signiert und datiert.<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 80.-/110.-)<br />

494 Phillips Peter 1939 GB<br />

2 Blätter: Untitled, 1971<br />

Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm.<br />

306/1000; 76/1000. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

495 Phillips Peter 1939 GB<br />

Untitled, 1968<br />

Farbserigrafie mit Collage. H 840 mm B 610 mm.<br />

18/75. Signiert und datiert.<br />

Dazu: (nach) Select-O-Mat Rear Axle, 1971.<br />

Farboffsetdruck. Signiert. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

496 Phillips Peter 1939 GB<br />

3 Blätter: Doublebubblebrain; Christmas Eve;<br />

TransORBITALmission, aus “pneumatics”, 1968<br />

Farbserigrafien. Je H 615 mm B 965 mm.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Auflage 75 Exemplare. (3).<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

497 Phillips Peter 1939 GB<br />

3 Blätter: TURBOsonic; Christmas Eve;<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

498 Phillips Peter 1939 GB<br />

2 Blätter: THE LION; TransORBITALmission, aus<br />

“pneumatics”, 1968<br />

Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Auflage 75 Exemplare. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

499 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Nesto<br />

Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />

H 650 mm B 500 mm.<br />

49/99. Signiert.<br />

(CHF 250.-/450.-)<br />

(EUR 160.-/290.-)<br />

500 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

L’ombre, 1971<br />

H 760 mm B 565 mm.<br />

62/99. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

501 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Fantôme<br />

Farbradierung mit Auqatinta und Prägung.<br />

H 660 mm B 505 mm.<br />

26/99. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

502 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Espace dans le blanc<br />

H 565 mm B 765 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

503 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Bleu-rond<br />

H 785 mm B 630 mm.<br />

33/99. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

504 Piza Arthur Luiz 1928 F<br />

Sans titre<br />

Farbradierung mit Prägung. H 650 mm B 500 mm.<br />

64/99. Signiert.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)