8 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | DEUTSCHLAND INTERNATIONALE AUKTION 179 5029 F **/*/(*)/3 € 3.000 ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH sowie AUSLANDS-POSTÄMTER & KOLONIEN, stark unterschiedlich, gesamthaft jedoch durchaus reizvoll in 3 Vordruckalben, unbenommen diverser Lücken immer wieder gut ausgestattet ab z.B. Baden Mi.Nr. 1 b, sign. Stegmüller BPP "tadellos", Deutsches Reich dann in solider Grundstockqualität, auch die Kolonien ohne jeglichen Anspruch auf Vollständigkeit, jedoch mit zahlreichen Krone/Adler Überdrucken sowie Querformaten, siehe Fotoauszug More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
INTERNATIONALE AUKTION 179 5030 € 1.500 DEUTSCHES REICH bis Nachkriegszeit im alten Vordruckalbum, in allen Erhaltungen gemischt, Deutsches Reich nahezu in den Hauptnummern komplett mit allen Brustschilden, Mi.Nr. 66 ungebraucht mit Fotoattest Jäschke BPP, Block 1, 2 und 3, alle Zeppeline, eine original Zeppelin-Speisekarte der Deutschland vom 14. April 1911 (auf Karton aufgezogen), ferner Dienstmarken, GG, B & M, Saarland/Neusaar mit Hochwasserblockpaar, FRZ alle Gebiete und Bizone, stärker unterschiedliche Erhaltung von Lückenfüller bis Prachtstücken, unbedingt ansehen und kalkulieren 5031 € 850 DEUTSCHES REICH ab Brustschilden mit etwas Kolonien bilden den Hauptwert in 8 Vordruckalben und einem Steckbuch, darunter Nothilfeblock ungebraucht in voller Originalgröße (209 x 148 mm), weiterhin Danzig, Besetzungen, Saar, Zonen, Berlin, etc. 5032 **/*/3 € 500 1872-1975 ca., zwei Umzugskisten voller Material, darunter Sammlungs- und Depotbestand ab Brustschild mit viel Germania und Inflation in fünf großen Steckbüchern, nach Nummern sortiert, im Anhang Dienst, weiterhin Alben und Steckbücher diverser deutscher Gebiete, Bauten postfrische Bogenteile, AM-Post, Zonen und vieles mehr, nur wenig Material nach 1950, sicherlich ergiebige Fundgrube 5033 **/*/3/6 € 200 DEUTSCHES REICH ab einigen Brustschilden über III. Reich bis Nachkriegszeit mit Bund/Berlin und DDR in 5 Vordruck- und 7 Steckalben im Umzugskarton 5034 **/*/3 € 200 1872-1923, ab Brustschild auf uralten Steckkarten mit Schwerpunkt Germania und Infla, sehr reichhaltig postfrisch/ungebraucht und gestempelt und sauber nach Michelnummern sortiert, offensichtlich seit langem nicht mehr gesichtete Fundgruben-Schachtel 5035 € 150 Sammlungs- und Dublettenbestand in Alben und auf Steckkarten im Umzugskarton, ab Brustschilden bis Saar, darunter Schachtel + Album mit Saar-Belegen/FDC/Maximumkarten 5036 **/*/3 € 300 QUER DURCHS LAND, ein Umzugskarton ab Württemberg bis ca. 1970 in allen Erhaltungen, darunter etwas Danzig, Böhmen/Mähren inkl. Satzbrief Mi.Nr. 1-19 sowie Generalgouvernement, beide Gebiete wohl postfrisch vollständig sowie die ersten Sätze auch gestempelt und ergänzt um viele Viererblocks und Einheiten, dann Zonen mit besserem Teil Frz. Zone, DDR sowohl postfrisch als auch gestempelt 1949/50-1961 in Vordruckalben anscheinend in den Hauptnummern komplett mit vereinzelt ein paar ungebrauchten, individuell um ein paar Unterarten ergänzt, Bund und Berlin eher vernachlässigbar in wenigen Steckalben 5037 € 500 ALTDEUTSCHLAND bis BUND in 9 Alben/Bindern im Umzugskarton, darunter sehr viel D. Reich, auch eine dicke Schaubek- Schwarte, auch viele bessere Ausgaben wie Reichspost, Flugpost, Nothilfe, WHW, Bänder, bessere Belege, Zonen, Blocks, Kolonien und vieles mehr, dazu unsortiertes Material in lohnender Mischung für lange Winterwochen DEUTSCHLAND 5038 **/*/3 € 200 D. REICH / BERLIN & BUND in 6 unterschiedlich gefüllten Borek Vordruckalben, dazu farblich abgestimmt 14 hochpreisig erstandene Kassetten "Edition 5000" der Jahre 1997-2010 5039 **/3/6 € 100 Besonderheiten wie Packetfahrt und halbamtliche Flugpost, DR Mi. Nr.116 und 117 je im kompletten postfrischen Bogen, dazu etwas Infla und Dienst, ferner einige interessante R-Brief mit Satzfrankatur Strausberg, Berlin Mi.Nr. 74 als EF und fast kompletter R-Satzbrief Handstempelaufdrucke Zittau, dazu sieben teils frühe Luftpostbriefe DDR und DR Olympiamarken mit Sonderstempel 5040 € 300 SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten, teils <strong>Auktion</strong>sware, darunter Dt. Reich mit Gebieten, Dt. Kolonien und DDR in reizvollem Umfang und Gehalt 5041 € 250 DEUTSCHES REICH bis SBZ und DDR, gemischt geführt mit immer wieder besseren Marken/Sätzen und Blocks in 4 Vordruckalben 5042 € 240 Ab etwas Deutsches Reich in 4 großen Steckalben, darunter Bizone mit besseren Marken, Sätzen und Blockausgaben, Bauten nach Zähnungen/Typen spezialisiert für Plattierer, 90 Pfg Heuss II im gestempelten 6er-Block, signiert Schlegel BPP, Heuss lumogen, Zusammedrucke Heuss mit liegendem Wz., SBZ und einiges mehr 5043 **/*/3 € 200 1900-1955 ca., über 60 Steckkarten mit u.a. D. Reich Mi.Nr. 351-354, 367 X, 430-434, Berlin 1-20, 101-105, Saarland D1-12 je postfrisch und einiges mehr 5044 **/*/3/5 € 200 BAYERN, DEUTSCHES REICH & LOKALAUSGABEN, vorwiegend postfrisch und gestempelt mit einigen besseren Ausgaben auf Steckkarten, darunter Bad Nauheim Nr. A 1-3, 4-8, etc. 5045 **/3 € 700 AUKTIONSLOS Restanten diverser Kollegen, Hauptwert Memel gestempelt mit 10 Positionen, alle BPP signiert (meist Huylmans), ferner DP-China Mi.Nr. 44 II B R postfrisch im Eckrand-Viererblock, Bes. I. WK mit Belgien, etc., Pracht 5046 **/*/3/5/6 € 300 BESETZUNG I. + II WK, ABSTIMMUNGSGEBIETE inklusive SAAR, MEMEL mit Litauischer Besetzung, etc., streckenweise komplett und seit Jahrzehnten ruhend, meist gestempelt im Schaubek Album, darunter einige bessere Marken und Sätze, uriger, undurchsuchter Fundus 5047 € 400 DEUTSCHES REICH 1919-1945 in beiden Erhaltungen postfrisch/ ungebraucht und gestempelt mit einigen bessere Marken/Sätzen (u.a. WHW), Bund 1949-2002 ebenfalls doppelt gesammelt mit entsprechender Nominale, gestempelt im modernen Bereich mit vielen zentrischen EST Berlin der Versandstelle, zuguterletzt 2 Steckbücher mit vorwiegend Dubletten, hervorzuheben die ordentliche Erhaltung der 8 LT-Vordruckalben 9 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de
- Seite 1 und 2: Ihr Partner für hochwertige Philat
- Seite 3 und 4: Auktionsablauf / Order of auction i
- Seite 5 und 6: 3 INTERNATIONALE AUKTION 179 ACHTUN
- Seite 7 und 8: INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHL
- Seite 9: INTERNATIONALE AUKTION 179 5017
- Seite 13 und 14: INTERNATIONALE AUKTION 179 5064 F *
- Seite 15 und 16: INTERNATIONALE AUKTION 179 5077 6
- Seite 17 und 18: 15 INTERNATIONALE AUKTION 179 5108
- Seite 19 und 20: INTERNATIONALE AUKTION 179 ALTDEUTS
- Seite 21 und 22: 19 INTERNATIONALE AUKTION 179 5121
- Seite 23 und 24: 21 INTERNATIONALE AUKTION 179 5135
- Seite 25 und 26: INTERNATIONALE AUKTION 179 HANNOVER
- Seite 27 und 28: 25 INTERNATIONALE AUKTION 179 5175
- Seite 29 und 30: INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHE
- Seite 31 und 32: INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHE
- Seite 33 und 34: 31 INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 52
- Seite 35 und 36: INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHE
- Seite 37 und 38: INTERNATIONALE AUKTION 179 5226 **/
- Seite 39 und 40: INTERNATIONALE AUKTION 179 DRITTES
- Seite 41 und 42: INTERNATIONALE AUKTION 179 5256 **/
- Seite 43 und 44: INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHE
- Seite 45 und 46: INTERNATIONALE AUKTION 179 5316 6
- Seite 47 und 48: INTERNATIONALE AUKTION 179 MEMORABI
- Seite 49 und 50: 47 INTERNATIONALE AUKTION 179 5341
- Seite 51 und 52: 49 INTERNATIONALE AUKTION 179 5355
- Seite 53 und 54: 51 INTERNATIONALE AUKTION 179 5382
- Seite 55 und 56: 53 INTERNATIONALE AUKTION 179 5400
- Seite 57 und 58: INTERNATIONALE AUKTION 179 5419 **
- Seite 59 und 60: 57 INTERNATIONALE AUKTION 179 5445
- Seite 61 und 62:
INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHL
- Seite 63 und 64:
61 INTERNATIONALE AUKTION 178 5488
- Seite 65 und 66:
INTERNATIONALE AUKTION 179 5513 **/
- Seite 67 und 68:
INTERNATIONALE AUKTION 179 ALLIIERT
- Seite 69 und 70:
67 INTERNATIONALE AUKTION 179 5563
- Seite 71 und 72:
INTERNATIONALE AUKTION 179 BIZONE 6
- Seite 73 und 74:
71 INTERNATIONALE AUKTION 179 5599
- Seite 75 und 76:
INTERNATIONALE AUKTION 179 BIZONE -
- Seite 77 und 78:
INTERNATIONALE AUKTION 179 5624 F *
- Seite 79 und 80:
INTERNATIONALE AUKTION 179 5663 **
- Seite 81 und 82:
INTERNATIONALE AUKTION 179 ETB 5715
- Seite 83 und 84:
INTERNATIONALE AUKTION 179 5740 F 1
- Seite 85 und 86:
83 INTERNATIONALE AUKTION 179 5753
- Seite 87 und 88:
85 INTERNATIONALE AUKTION 179 5781
- Seite 89 und 90:
INTERNATIONALE AUKTION 179 5820 **/
- Seite 91 und 92:
89 INTERNATIONALE AUKTION 179 BRIEF
- Seite 93 und 94:
INTERNATIONALE AUKTION 179 SBZ 91 S
- Seite 95 und 96:
INTERNATIONALE AUKTION 179 5895 **
- Seite 97 und 98:
95 INTERNATIONALE AUKTION 179 5937
- Seite 99 und 100:
97 INTERNATIONALE AUKTION 179 MARKE
- Seite 101 und 102:
99 INTERNATIONALE AUKTION 179 ACHTU
- Seite 103 und 104:
INTERNATIONALE AUKTION 179 NACHLÄS
- Seite 105 und 106:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6016
- Seite 107 und 108:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6040
- Seite 109 und 110:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6070
- Seite 111 und 112:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6104
- Seite 113 und 114:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6147
- Seite 115 und 116:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6190 Ge
- Seite 117 und 118:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6236 Ge
- Seite 119 und 120:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6270 6
- Seite 121 und 122:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6295 6
- Seite 123 und 124:
INTERNATIONALE AUKTION 179 THEMATIK
- Seite 125 und 126:
123 INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 6
- Seite 127 und 128:
125 INTERNATIONALE AUKTION 179 6345
- Seite 129 und 130:
127 INTERNATIONALE AUKTION 179 SAMM
- Seite 131 und 132:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6382 6
- Seite 133 und 134:
- Seite 135 und 136:
133 INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 6
- Seite 137 und 138:
135 INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 6
- Seite 139 und 140:
137 INTERNATIONALE AUKTION 179 6463
- Seite 141 und 142:
139 INTERNATIONALE AUKTION 179 SCHE
- Seite 143 und 144:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6500 6
- Seite 145 und 146:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6524 6
- Seite 147 und 148:
INTERNATIONALE AUKTION 179 ÜBERSEE
- Seite 149 und 150:
INTERNATIONALE AUKTION 179 ADEN -
- Seite 151 und 152:
INTERNATIONALE AUKTION 179 ÄTHIOPI
- Seite 153 und 154:
INTERNATIONALE AUKTION 179 MANDSCHU
- Seite 155 und 156:
INTERNATIONALE AUKTION 179 CHINA -
- Seite 157 und 158:
INTERNATIONALE AUKTION 179 INDIEN -
- Seite 159 und 160:
157 INTERNATIONALE AUKTION 179 6654
- Seite 161 und 162:
159 INTERNATIONALE AUKTION 179 ST.
- Seite 163 und 164:
INTERNATIONALE AUKTION 179 USA 6696
- Seite 165 und 166:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6716 */(
- Seite 167 und 168:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6751 **/
- Seite 169 und 170:
INTERNATIONALE AUKTION 179 FRANKREI
- Seite 171 und 172:
169 INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 6
- Seite 173 und 174:
INTERNATIONALE AUKTION 179 ITALIEN
- Seite 175 und 176:
INTERNATIONALE AUKTION 179 KARPATEN
- Seite 177 und 178:
175 INTERNATIONALE AUKTION 179 6849
- Seite 179 und 180:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6869 **
- Seite 181 und 182:
INTERNATIONALE AUKTION 179 ÖSTERRE
- Seite 183 und 184:
- Seite 185 und 186:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6921 **/
- Seite 187 und 188:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6958 */3
- Seite 189 und 190:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6972 **
- Seite 191 und 192:
INTERNATIONALE AUKTION 179 6995 **
- Seite 193 und 194:
INTERNATIONALE AUKTION 179 TÜRKEI
- Seite 195 und 196:
INTERNATIONALE AUKTION 179 7028 3/5
- Seite 197 und 198:
I NT ERNAT IONA L E AUKT ION 179 Al
- Seite 199 und 200:
179. Auktion Auktionsauftrag Auctio
- Seite 203 und 204:
Losnummernverzeichnis / Lot index B