06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

DEUTSCHLAND NACH 1945<br />

59<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

ex 5466<br />

5468 ** € 600<br />

BIZONE und BUND 1945-1984, postfrisch und bis auf 52 Werte<br />

Band/Netz auf Ziffer beide Gebiete in den Hauptnummern offensichtlich<br />

komplett im Schaubek-Vordruckalbum, inklusive Posthornsatz,<br />

Bauten 1 Mark eng und weit gezähnt, helle 60 Pfg<br />

Band/Arbeiter sign Schlegel BPP, etc., empfehlenswert<br />

5469 ** € 500<br />

KONTROLLRAT, FRZ. ZONEN jeweils in den Hauptnummern komplett<br />

sowie BIZONE reichlich mit u.a. Band/Netz auf Ziffer (auch<br />

in Viererblocks), Mi. Nr. 49 I, zwei Export-Messeblocks, etc.,<br />

postfrisch und sehr ordentlich mit vielen Schlegel BPP sign. Stücken<br />

im SAFE-Vordruckalbum, Pracht<br />

5470 ** € 300<br />

KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, bis auf Band-/Netzaufdrucke<br />

in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch im<br />

LT-Vordruckalbum, darunter Bauten weit und eng gezähnt sowie<br />

einige geschnittene Ausgaben, im Anhang Notopfermarken mit<br />

einigen besseren, teils signierten Typen, auch einige Werte<br />

Württembergs<br />

5471 **/*/3/5/6/7/8 € 700<br />

ZONEN bis BUNDESREPUBLIK 1945-2012 reichhaltig in 47 (!)<br />

meist gut gefüllten großen Ordnern, der Sammler hat nach Herzenslust<br />

alles akkumuliert, was ihm gefiel und dies auf Blättern/<br />

Vordruckblättern chronologisch aufgebaut, neben den besseren<br />

gestempelten Erstausgaben Bund auch reichlich postfrische Nominale<br />

inkl. Kleinbogen und Markenheftchen bis 2012, auch Berlin<br />

ab ungebrauchter Anfangswerte, teils sign., ein Ordner/Album<br />

Deutsches Reich sowie Fußball WM 1974 enthalten<br />

5472 **/*/3 € 500<br />

KONTROLLRAT & SBZ, vorwiegend postfrisch in 2 Alben, spezialisiert<br />

nach Papiersorten, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern,<br />

darunter auch bessere Farben von Mecklenburg-Vorpommern<br />

und Ostsachsen, vieles bereits altsigniert<br />

5473 **/*/3 € 500<br />

ZONEN bis BUND, meist postfrischer Bestand aus sehr gepflegtem<br />

Händlerlager mit teils signierten/attestierten besseren Ausgaben<br />

sowie vielen Varianten Bund, alles sauber auf Steckkarten,<br />

darunter Kontrollrat Block 12 A, B per 2 gestempelt,<br />

Fotoattest H-D. Schlegel BPP, Baden Block 2 II und Rheinland<br />

Pfalz Block 1 II je gestempelt mit Fotoattest Straub BPP, Bauten<br />

mit teilgezähnten/ungezähnten Ausgaben, Bund Mi.Nr. 116 im<br />

Eckrand-Paar mit Bogenzähler sowie Ecke unten rechts mit Druckatum,<br />

und vieles mehr<br />

5474 **/*/3 € 500<br />

KONTROLLRAT, SAARGEBIET bis NEUSAAR, FRZ. & BI-ZONE,<br />

postfrisch, weniger ungebraucht, und gestempelt teils spezialisiert<br />

mit guten Marken, Sätzen und Blocks, sauber in 3 Bänden,<br />

u.a. Saargebiet Mi.Nr. 18-31 auf Briefstücken, diese meist sign.<br />

Burger BPP bzw. Fotoattest Burger BPP für 5 Mark "Sarre", in<br />

weiteren Alben Ausgaben Saar ab 1920, dann Altdeutschland<br />

Bayern und etwas DDR mit SMH nebst Zusammendruckbogen,<br />

vorw. Pracht<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de