179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
59<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
ex 5466<br />
5468 ** € 600<br />
BIZONE und BUND 1945-1984, postfrisch und bis auf 52 Werte<br />
Band/Netz auf Ziffer beide Gebiete in den Hauptnummern offensichtlich<br />
komplett im Schaubek-Vordruckalbum, inklusive Posthornsatz,<br />
Bauten 1 Mark eng und weit gezähnt, helle 60 Pfg<br />
Band/Arbeiter sign Schlegel BPP, etc., empfehlenswert<br />
5469 ** € 500<br />
KONTROLLRAT, FRZ. ZONEN jeweils in den Hauptnummern komplett<br />
sowie BIZONE reichlich mit u.a. Band/Netz auf Ziffer (auch<br />
in Viererblocks), Mi. Nr. 49 I, zwei Export-Messeblocks, etc.,<br />
postfrisch und sehr ordentlich mit vielen Schlegel BPP sign. Stücken<br />
im SAFE-Vordruckalbum, Pracht<br />
5470 ** € 300<br />
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, bis auf Band-/Netzaufdrucke<br />
in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch im<br />
LT-Vordruckalbum, darunter Bauten weit und eng gezähnt sowie<br />
einige geschnittene Ausgaben, im Anhang Notopfermarken mit<br />
einigen besseren, teils signierten Typen, auch einige Werte<br />
Württembergs<br />
5471 **/*/3/5/6/7/8 € 700<br />
ZONEN bis BUNDESREPUBLIK 1945-2012 reichhaltig in 47 (!)<br />
meist gut gefüllten großen Ordnern, der Sammler hat nach Herzenslust<br />
alles akkumuliert, was ihm gefiel und dies auf Blättern/<br />
Vordruckblättern chronologisch aufgebaut, neben den besseren<br />
gestempelten Erstausgaben Bund auch reichlich postfrische Nominale<br />
inkl. Kleinbogen und Markenheftchen bis 2012, auch Berlin<br />
ab ungebrauchter Anfangswerte, teils sign., ein Ordner/Album<br />
Deutsches Reich sowie Fußball WM 1974 enthalten<br />
5472 **/*/3 € 500<br />
KONTROLLRAT & SBZ, vorwiegend postfrisch in 2 Alben, spezialisiert<br />
nach Papiersorten, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern,<br />
darunter auch bessere Farben von Mecklenburg-Vorpommern<br />
und Ostsachsen, vieles bereits altsigniert<br />
5473 **/*/3 € 500<br />
ZONEN bis BUND, meist postfrischer Bestand aus sehr gepflegtem<br />
Händlerlager mit teils signierten/attestierten besseren Ausgaben<br />
sowie vielen Varianten Bund, alles sauber auf Steckkarten,<br />
darunter Kontrollrat Block 12 A, B per 2 gestempelt,<br />
Fotoattest H-D. Schlegel BPP, Baden Block 2 II und Rheinland<br />
Pfalz Block 1 II je gestempelt mit Fotoattest Straub BPP, Bauten<br />
mit teilgezähnten/ungezähnten Ausgaben, Bund Mi.Nr. 116 im<br />
Eckrand-Paar mit Bogenzähler sowie Ecke unten rechts mit Druckatum,<br />
und vieles mehr<br />
5474 **/*/3 € 500<br />
KONTROLLRAT, SAARGEBIET bis NEUSAAR, FRZ. & BI-ZONE,<br />
postfrisch, weniger ungebraucht, und gestempelt teils spezialisiert<br />
mit guten Marken, Sätzen und Blocks, sauber in 3 Bänden,<br />
u.a. Saargebiet Mi.Nr. 18-31 auf Briefstücken, diese meist sign.<br />
Burger BPP bzw. Fotoattest Burger BPP für 5 Mark "Sarre", in<br />
weiteren Alben Ausgaben Saar ab 1920, dann Altdeutschland<br />
Bayern und etwas DDR mit SMH nebst Zusammendruckbogen,<br />
vorw. Pracht<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de