179. Auktion Philatelie Sammlungen
178<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
NIEDERLANDE – NORWEGEN<br />
6888 **/*/(*)/3 € 100<br />
1852-1949 (ca.), vorwiegend gestempelt im englischsprachigen Vordruck,<br />
eher untypisch anfangs relativ gut besetzt und später dann mit<br />
größeren Lücken, mit Blocks 1-2<br />
6889 **/3 € 200<br />
1852-2000/01, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern über<br />
weite Strecken komplett, anfangs fast nur gestempelt, ab ca. 1960<br />
nach Stichproben nur postfrisch in 2 Schaubek Vordruckalben, darunter<br />
Mi.Nr. 1-3, 4-6, Legionärsblockpaar, etc., dazu kleine Teilsammlung<br />
sowie Schmuck-FDC in einer Mappe<br />
6890 **/* € 1.000<br />
1900-1960 (ca.), Dubletten- und Lagerbuch mit hauptsächlich<br />
postfrischen Marken, vieles in größeren Mengen, Katalogwert<br />
nach Angaben des Einlieferers 25.000 Euro<br />
ex 6896<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
NORWEGEN<br />
6896 F **/*/3/6 € 500<br />
1827-1876, ab Vorphilatelie mit u.a. Auslandsbrief ab Christiania<br />
26 Juli 1827 nach Bordeaux in Frankreich sowie im Anschluss<br />
Frankaturen der Skilling-Werte nach Farben und Stempeln, ab<br />
MI.Nr. 1 mehrfach mit besonderem Fokus auf Mi.Nr. 4 inkl Plattierungen,<br />
immer wieder großzügig ergänzt um Briefe, darunter<br />
Dreifach-Brief 1860 mit Mi.Nr. 4 und 5 sowie Dreifarbenfrankatur<br />
Mi.Nr. 7, 14 und 15 auf Weihnachtsbrief 1867 ins Ausland nach La<br />
Rochelle Frankreich, ebenso interessant wie qualitativ ansprechend<br />
– siehe Abbildung oben<br />
6897 **/*/(*)/3 € 150<br />
1855-1967 (ca.), gemischt geführt und ab Mi.Nr. 1 streckenweise komplett<br />
in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, inkl. Dienst und Porto<br />
6891 **/3 € 200<br />
1923-1963, gemäß Stichproben nur postfrisch mit besseren/guten<br />
Marken und Sätzen im Vordruckalbum, darunter Flugpost Zeemeeuw<br />
1951 postfrisch, dazu weiteres Album meist gestempelter Ausgaben<br />
ab geschnittener Klassik, gute Erhaltung<br />
6898 3 € 320<br />
1855-1976, ab vollrandiger, schöner Nr. 1 konsequent gestempelt<br />
und sehr gepflegt im Leuchtturm Vordruckalbum, in den Hauptnummern<br />
über weite Strecken komplett, streckenweise nach Typen<br />
und Varianten spezialisiert, inklusive Dienstpost<br />
6892 ** € 150<br />
1927-1982, gut gefülltes postfrisches Dublettenalbum mit entsprechendem<br />
Volumen<br />
6893 **/3/6 € 600<br />
1945-2002, gemäß Stichproben konsequent postfrisch ab zuvor<br />
einiger weniger älterer Ausgaben wie Block 1-2 und bis auf Mi.<br />
Nr. 453-456, 525-543 und 580-581 in den Hauptnummern offensichtlich<br />
mehr als komplett, angereichert um zahlreiche Varianten,<br />
ATM, Rollenmarken, unzählige Markenheftchen & Kleinbogen,<br />
sehr gepflegt in 5 stark erweiterten SAFE-dual-Alben<br />
6899 **/3 € 150<br />
1960-1990 (ca.), gepflegtes Lagerbuch mit Dubletten, 95% postfrisch<br />
6900 ** € 100<br />
1990-2000, offizielle Jahreszusammenstellungen der Norwegischen<br />
Post, bis auf eine in den zugehörigen Schubern, je mit Hintergrundinfos<br />
zu den Marken auf Norwegisch, Englisch und Deutsch<br />
6894 **/3 € 150<br />
Ca. 1945-2005, fast ausschließlich postfrische Markenheftchen, Kleinbogen<br />
und Blocks ab Legionärs-Blockpaar im dicken, gut gefüllten<br />
Steckbuch, doch auch einige ältere und lose Marken enthalten, ferner<br />
Jahressammlung 2001, etc., hoher Anteil €-Nominale<br />
6895 6 € 180<br />
1945-1948, 22 Zensurbriefe, darunter 4 grüne aus April-Juli 1945<br />