178 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | NIEDERLANDE – NORWEGEN 6888 **/*/(*)/3 € 100 1852-1949 (ca.), vorwiegend gestempelt im englischsprachigen Vordruck, eher untypisch anfangs relativ gut besetzt und später dann mit größeren Lücken, mit Blocks 1-2 6889 **/3 € 200 1852-2000/01, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, anfangs fast nur gestempelt, ab ca. 1960 nach Stichproben nur postfrisch in 2 Schaubek Vordruckalben, darunter Mi.Nr. 1-3, 4-6, Legionärsblockpaar, etc., dazu kleine Teilsammlung sowie Schmuck-FDC in einer Mappe 6890 **/* € 1.000 1900-1960 (ca.), Dubletten- und Lagerbuch mit hauptsächlich postfrischen Marken, vieles in größeren Mengen, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers 25.000 Euro ex 6896 INTERNATIONALE AUKTION 179 NORWEGEN 6896 F **/*/3/6 € 500 1827-1876, ab Vorphilatelie mit u.a. Auslandsbrief ab Christiania 26 Juli 1827 nach Bordeaux in Frankreich sowie im Anschluss Frankaturen der Skilling-Werte nach Farben und Stempeln, ab MI.Nr. 1 mehrfach mit besonderem Fokus auf Mi.Nr. 4 inkl Plattierungen, immer wieder großzügig ergänzt um Briefe, darunter Dreifach-Brief 1860 mit Mi.Nr. 4 und 5 sowie Dreifarbenfrankatur Mi.Nr. 7, 14 und 15 auf Weihnachtsbrief 1867 ins Ausland nach La Rochelle Frankreich, ebenso interessant wie qualitativ ansprechend – siehe Abbildung oben 6897 **/*/(*)/3 € 150 1855-1967 (ca.), gemischt geführt und ab Mi.Nr. 1 streckenweise komplett in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, inkl. Dienst und Porto 6891 **/3 € 200 1923-1963, gemäß Stichproben nur postfrisch mit besseren/guten Marken und Sätzen im Vordruckalbum, darunter Flugpost Zeemeeuw 1951 postfrisch, dazu weiteres Album meist gestempelter Ausgaben ab geschnittener Klassik, gute Erhaltung 6898 3 € 320 1855-1976, ab vollrandiger, schöner Nr. 1 konsequent gestempelt und sehr gepflegt im Leuchtturm Vordruckalbum, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, streckenweise nach Typen und Varianten spezialisiert, inklusive Dienstpost 6892 ** € 150 1927-1982, gut gefülltes postfrisches Dublettenalbum mit entsprechendem Volumen 6893 **/3/6 € 600 1945-2002, gemäß Stichproben konsequent postfrisch ab zuvor einiger weniger älterer Ausgaben wie Block 1-2 und bis auf Mi. Nr. 453-456, 525-543 und 580-581 in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett, angereichert um zahlreiche Varianten, ATM, Rollenmarken, unzählige Markenheftchen & Kleinbogen, sehr gepflegt in 5 stark erweiterten SAFE-dual-Alben 6899 **/3 € 150 1960-1990 (ca.), gepflegtes Lagerbuch mit Dubletten, 95% postfrisch 6900 ** € 100 1990-2000, offizielle Jahreszusammenstellungen der Norwegischen Post, bis auf eine in den zugehörigen Schubern, je mit Hintergrundinfos zu den Marken auf Norwegisch, Englisch und Deutsch 6894 **/3 € 150 Ca. 1945-2005, fast ausschließlich postfrische Markenheftchen, Kleinbogen und Blocks ab Legionärs-Blockpaar im dicken, gut gefüllten Steckbuch, doch auch einige ältere und lose Marken enthalten, ferner Jahressammlung 2001, etc., hoher Anteil €-Nominale 6895 6 € 180 1945-1948, 22 Zensurbriefe, darunter 4 grüne aus April-Juli 1945 More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
INTERNATIONALE AUKTION 179 ÖSTERREICH ÖSTERREICH 179 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | 6901 F **/*/3/5/6 € 6.000 1850-2001, bis auf die Merkure in den Hauptnummern weit überkomplett, mit zahlreichen Extras und Zuckerln bestens ausgebaut in 11 Alben, neben sämtlichen Standards wie Kaiser-Geburtstag 1910, WIPA-Marken und -Block, 10 S Dollfuß, Wiener und Grazer Aufdrucken sowie Renner-Kleinbogen begeistern von Anfang an reizvolle klassische Kabinettstückchen, in großer Zahl bereits signiert bzw. meist sogar mit Fotobefund, diverse Belege, anfangs naturgemäß fast ausschließlich gestempelt, ab ca. 1910 dann zunehmend parallel bzw. vordringlich postfrisch, gemäß Stichproben kaum ungebraucht, immer wieder moderat spezialisiert mit gesuchten, kompetent bestätigten Varianten, zuzüglich Porto- und Zeitungsstempelmarken, Lombardei Venetien, etc. – bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de