06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

SBZ<br />

91<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

ex 5863<br />

5871 **/3/5/6 € 6.200<br />

THÜRINGEN bis ALLGEMEINE AUSGABEN, inhaltsreich, gemäß<br />

Stichproben nur postfrisch, wenig gestempelt, mit einigen Briefen<br />

aufgelockert im Lindner Vordruckalbum, darunter Block 1-2,<br />

3-6, viele Zähnungsabarten, etc., Pracht<br />

5872 **/3 € 500<br />

1945-1949, postfrisch und zusätzlich parallel gestempelt aus altem,<br />

sehr ordentlichem Sammlernachlass, dabei bessere Marken,<br />

Sätze und Blocks, im gestempelt Bereich wenig BPP-signiert,<br />

bitte ansehen und kalkulieren<br />

5873 **/3 € 150<br />

1945, postfrisch und gestempelt etwas spezialisiert im großen, dicken<br />

Steckbuch, ohne Spitzen mit reichlich verschiedenen Typen, Farben,<br />

Gummierungen, Papieren, Zähnungen, Wasserzeichen, Plattenfehlern,<br />

Feldmerkmalen, Ecken, Eckrandviererblocks, etc., soweit feststellbar<br />

durchaus kenntnisreich bestimmt inklusive einiger BPP signierter Stücke,<br />

dazu großes Album Gemeinschaftsausgaben, ebenfalls mit Farben,<br />

Oberrändern/Ecken, Platten- und Walzendrucken, etc.<br />

5874 3 € 200<br />

1945-1946, reichhaltig gestempelt auf Lindner Vordruckblättern, wie<br />

üblich sicherlich nicht alles Gold, was glänzt, insofern ohne Obligo im<br />

Angebot, wie besehen<br />

5875 **/*/3 € 500<br />

1945-1948, vorwiegend gestempelt mit vielen besseren/guten<br />

Ausgaben im großen Steckbuch, vieles BPP signiert bzw. mit Fotoattest,<br />

darunter Mi.Nr. 2 a wx, 8 y (2), 18 c, 20-22, 23-25 b, 39 z,<br />

80 Xa, Block 1, 4 und 5 (2), 150-155 X, 187 a Udr, etc., meist Pracht<br />

5876 **/*/3/5/6 € 500<br />

1945-1949, meist gestempelt mit guten Marken, Sätzen und<br />

Blocks sowie nach Farben/Typen spezialisiert im Schaubek Album,<br />

u.a POTSCHTA auf Brief sign. Richter, Postmeistertrennungen,<br />

Versuchszähnungen, Abarten, Block 2 und Mi.Nr. 150-155 X<br />

gestempelt je sign Rehfeld, Zusammendrucke, Block 5 X + Y,<br />

Handstempelaufdrucke, Block 6, ferner Lokalausgabe Roßwein<br />

mit beiden 4er-Blocks auf Brief, etc., Pracht<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de