90 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | SBZ 5859 ** € 1.000 1945-1949, bis auf wenige Ausgaben gemäß Vordrucken offensichtlich komplett postfrisch aus Sieger-Abo im entsprechenden Album, darunter POTSCHTA, Block 1 x + t, 4 jeweils mit Fotoattest Ströh bzw. Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", ferner Mi.Nr. 150- 155 X und vieles mehr 5860 F ** € 1.000 1945-1949, mit Ausnahme zweier mittlerer Ausgaben in den Hauptnummern gemäß Vordruck offensichtlich überkomplett inkl. POTSCHTA Ölfarbe und Thüringen Blocks 1 t a II, 2 x III und 2 t II, vorgenannte je mit BBP-Attest, auch sonst immer wieder mit Untertypen – siehe Abbildung oben 5861 ** € 500 1945-1949, Inhaltsreich und streckenweise komplett zuzüglich einiger Extras, gemäß Stichproben nur postfrisch im KABE-Vordruckalbum, darunter POTSCHTA, Mi.Nr. 80 X, Block 1 x, 2 t und 3-6, etc., teils signiert bzw. mit Attest, ergänzend einige bessere Erstausgaben DDR mit z.B. Mi.Nr. 286-288, sign. Paul BPP, etc., meist Pracht 5862 **/*/3/5 € 4.000 1945-1949, mit vielen guten Stücken besetzter, zumeist postfrischer Sammlerbestand im großen Steckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. Nr. 7 Aavx, POTSCHTA mit Oberrand, 43 Ac mit Fotoattest Ströh BPP, 95 AX ar, 97 AX ba t, 136 wcx, 155 X, 116 CY, 187 b, 188 c und 231 b, alle genannten und weitere meist BPP-befundet/attestiert, ferner diverse Postmeistertrennungen, teils signiert, und vieles mehr inklusive kleinem Dublettenbestand in gesamt 4 Alben 5863 F **/* € 2.500 1945-1949, zumeist postfrisch, mit vielen guten Ausgaben bestückt im LT-Album, neben den Normalausgaben auch Besonderheiten inklusive der postfrischen Spitzenstücke Mi.Nr. 23-25 U, 41, 64-65 U, 67 Y, 80 X, Block 1 x, 2 t + x, Block 4 (2) sowie 5 X/Y, Wasserzeichen-, Gummi- und Papiervarianten, Teilzähnungen, etc., teils mit Fotoattesten, Prachtobjekt – siehe Abbildung rechts oben 5864 **/*/3/5/6 € 2.200 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und teils zusätzlich gestempelt, mit vielen Belegen aufgelockert im sehr gut gefüllten KABE- Klemmbinder, kenntnisreich nach Farben, Typen, Zähnungen differenziert, inklusive vieler bisher meist nicht geprüfter Postmeistertrennungen, darunter auch Block 1-6, Handstempelaufdrucke wie üblich ohne Obligo, Pracht, schon die Besichtigung wir Ihnen Freude bereiten ex 5860 INTERNATIONALE AUKTION 179 5865 **/*/3/5/6 € 2.200 Berlin-Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Provinz Sachsen spezialisiert, postfrisch/wenig ungebraucht und gestempelt, mit Belegen aufgelockert in 2 Lindner Ringbindern, darunter Mi.Nr. 20-22 zentrisch gestempelt sign. Kramp BPP, sowie viele weitere BPP bestätigte Farben und Varianten wie 36 y d, 51 I tx FDD Unterrandstück und Viererblock, ferner Bögen mit Plattenfehler, Zähnungs- und Gummivarianten, etc., Pracht 5866 **/*/3/5/6 € 1.000 1945-1949, nach Farben, Zähnungen, Typen, etc. spezialisiert im stramm gefüllten Lindner Ringbinder mit zusätzlichen Blättern/ Steckblättern, neben den Marken auch Zusammendrucke, ganze Bogen und Zusammendruck-Bogen enthalten, einiges bereits BPP signiert, unter Berücksichtigung der Erhaltung/Gebietsumstände auf Nettobasis kalkuliert 5867 **/*/3/5/6 € 500 SBZ + LOKALAUSGABEN meist postfrisch und gestempelt mit attestierten/signierten Marken und Blocks, sauber auf Albumblättern bzw. Steckkarten, darunter SBZ Block 1, 2 t, 4 ay, 4 cy, sehr zahlreiche Handstempelaufdrucke, bereits signiert Böheim BPP, etc. 5868 **/* € 500 1945-1949, gemäß Stichproben bis auf ganz wenige Ausnahmen durchgängig postfrisch und sehr gepflegt im erweiterten SAFEdual-Album, in den Hauptnummern bis auf wenige Spitzen weitgehend komplett inklusive POTSCHTA (signiert), Mi.Nr. 80 X (sign. Ströh BPP), Block 3-6, bzw. weit überkomplett und ergänzt um Varianten, Paare, Zusammendrucke, meist unsignierte Handstempelaufdrucke, etc. 5869 **/*/3 € 500 1945-1949, meist postfrischer Bestand im großen Steckbuch, diverse Farben, Zähnungen, Typen, viele Plattenfehler neben weiteren Besonderheiten, Michel n.A. € 30.000,-, hier ohne Obligo wiedergegeben 5870 **/*/3/6 € 100 LOKALAUSGABEN & SBZ 1945-1949, 50 Seiten inklusive Schwärzungen, Zusammendrucken und deren Herzstücken, Besonderheiten, Typen, etc. More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
INTERNATIONALE AUKTION 179 SBZ 91 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | ex 5863 5871 **/3/5/6 € 6.200 THÜRINGEN bis ALLGEMEINE AUSGABEN, inhaltsreich, gemäß Stichproben nur postfrisch, wenig gestempelt, mit einigen Briefen aufgelockert im Lindner Vordruckalbum, darunter Block 1-2, 3-6, viele Zähnungsabarten, etc., Pracht 5872 **/3 € 500 1945-1949, postfrisch und zusätzlich parallel gestempelt aus altem, sehr ordentlichem Sammlernachlass, dabei bessere Marken, Sätze und Blocks, im gestempelt Bereich wenig BPP-signiert, bitte ansehen und kalkulieren 5873 **/3 € 150 1945, postfrisch und gestempelt etwas spezialisiert im großen, dicken Steckbuch, ohne Spitzen mit reichlich verschiedenen Typen, Farben, Gummierungen, Papieren, Zähnungen, Wasserzeichen, Plattenfehlern, Feldmerkmalen, Ecken, Eckrandviererblocks, etc., soweit feststellbar durchaus kenntnisreich bestimmt inklusive einiger BPP signierter Stücke, dazu großes Album Gemeinschaftsausgaben, ebenfalls mit Farben, Oberrändern/Ecken, Platten- und Walzendrucken, etc. 5874 3 € 200 1945-1946, reichhaltig gestempelt auf Lindner Vordruckblättern, wie üblich sicherlich nicht alles Gold, was glänzt, insofern ohne Obligo im Angebot, wie besehen 5875 **/*/3 € 500 1945-1948, vorwiegend gestempelt mit vielen besseren/guten Ausgaben im großen Steckbuch, vieles BPP signiert bzw. mit Fotoattest, darunter Mi.Nr. 2 a wx, 8 y (2), 18 c, 20-22, 23-25 b, 39 z, 80 Xa, Block 1, 4 und 5 (2), 150-155 X, 187 a Udr, etc., meist Pracht 5876 **/*/3/5/6 € 500 1945-1949, meist gestempelt mit guten Marken, Sätzen und Blocks sowie nach Farben/Typen spezialisiert im Schaubek Album, u.a POTSCHTA auf Brief sign. Richter, Postmeistertrennungen, Versuchszähnungen, Abarten, Block 2 und Mi.Nr. 150-155 X gestempelt je sign Rehfeld, Zusammendrucke, Block 5 X + Y, Handstempelaufdrucke, Block 6, ferner Lokalausgabe Roßwein mit beiden 4er-Blocks auf Brief, etc., Pracht Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de