179. Auktion Philatelie Sammlungen
62<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
5498 ** € 1.600<br />
KONTROLLRAT, FRZ. ZONEN, BIZONE, BUND und BERLIN, nach<br />
Stichproben nur sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, in den<br />
Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 52-68 I/II offensichtlich komplett,<br />
Bund zusätzlich mit Heuss-Zusammendrucken beider Wz.-Varianten,<br />
Berlin Rotaufdruck und Block 1 kleine Händlersignatur<br />
"HP" sonst alles unsigniert, Pracht<br />
5499 ** € 500<br />
KONTROLLRAT / FRZ. ZONE / SBZ & BI-ZONE gut aufgestellt und<br />
streckenweise komplett im älteren Vordruckalbum, darunter SBZ<br />
Mi.Nr. 8 y sign. Kramp BPP, Brückenbau Herzstück, Frz. Zone in<br />
den Hauptnummern wohl komplett, Bi-Zone Bauten eng gezähnt<br />
bis auf 90 Pfg komplett + "hohe Treppe", etc., gemäß Stichproben<br />
zum weit überwiegenden Teil sauber postfrisch<br />
5500 ** € 250<br />
DAUERSERIEN aus ca. 1946-1995, ab Kontrollrat Ziffern/Arbeiter<br />
mit HAN, Posthörnchen HAN, Eckrand, Bizone Bauten spezialisiert<br />
postfrisch auf Steckkarten, anschließend Bund Posthorn,<br />
Heuss und alle weitere DS-Ausgaben Bund/Berlin, komplette<br />
Sätze, oftmals Rand- und Eckrandstücke, Viererblöcke, Zusammendrucke<br />
aus MH und MHB, Rollenmarken mit Nummern, Rollen-Endstreifen<br />
in Varianten und vieles mehr mit entsprechend<br />
hohem Katalogwert<br />
5501 **/* € 700<br />
KONTROLLRAT / NEUSAAR / FRZ. ZONE / SBZ & BI-ZONE reichhaltig<br />
und streckenweise komplett im älteren LT-SF-Album, darunter<br />
SBZ Mi.Nr. 8 y sign. Kramp BPP, 80 X Kurzbefund Schulz<br />
BPP "einwandfrei", Frz. Zone in den Hauptnummern wohl komplett,<br />
Bi-Zone Bauten eng gezähnt + "hohe Treppe", etc., gemäß<br />
Stichproben zum weit überwiegenden Teil sauber postfrisch<br />
5502 **/*/3 € 300<br />
ZONEN, LOKALAUSGABEN und frühe DDR, uriger, seit Jahrzehnten<br />
ruhender, meist sauber postfrischer Bestand in 3 Steckbüchern,<br />
darunter zwei Stück POTSCHTA sign. Richter, Mi.Nr. 80 X,<br />
150-155 X je postfrisch und vieles mehr<br />
5503 **/*/3 € 200<br />
1945-1980, 9 Steckbücher mit z.B. reichlich Bund Posthorn gestempelte<br />
Viererblocks wie z.B. 5 x 80 Pfg, ferner AM-Post mit gestempeltem,<br />
jedoch ungeprüftem Satz bis 1 RM, sicherlich ergiebig<br />
5504 **/3/5 € 2.500<br />
ZONENAUSGABEN, DDR, BERLIN & BUND, rund 40 höherwertige,<br />
durchweg Einzellos-tauglichen Varianten und Spezialitäten<br />
oder sonstige höherwertige Stücke, darunter z.B. SBZ Mi.Nr. 43<br />
Ac mit Oberrand (!) postfrisch, 51 b uy in Vierfachdruck (!) im<br />
postfrischen Paar, 52 b tx im postfrischen Paar, 99 BX aw im postfrischen<br />
Eckrand-Viererblock, diverse Zusammendrucke und<br />
Postmeistertrennungen, aber auch Berlin Bauten I postfrisch und<br />
Währungsgeschädigtensatz gestempelt oder AM-Post 60 und 80<br />
Pfg in Viererblocks mit Sonderstempel, etc., nahezu alle Stücke<br />
sind kompetent signiert bzw. oftmals gar mit Befund oder Attest<br />
versehen<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5505 **/*/3/6 € 700<br />
SAMMLUNGSAUFGABE SBZ/DDR, Berlin und Bund, gemischt<br />
und teils in beiden Erhaltungen parallel in 7 Schaubek-Vordruckalben,<br />
ab etlicher besserer Erst- und Frühausgaben, u.a.<br />
Berlin nahezu komplett mit Block 1 gestempelt BERLIN CHAR-<br />
LOTTENBURG 2 as - 7.3.51, SBZ mit Block 1 (2), Blocks 4-6, etc.,<br />
dazu eine Schachtel diverser Belege und Sammlebriefe, u.a. interessante<br />
DR-Infla Treppenfrankatur mit ca. 130 Marken (vs/rs),<br />
Ministerjahrbücher, etc., wie so oft nichts geprüft<br />
5506 **/*/3 € 350<br />
KONTROLLRAT, DDR, BERLIN & BUND je ab Anfang aus unterschiedlichen<br />
Zeiträumen in unterschiedlichen, immer jedoch<br />
reizvollen, individuellen Ausbaustufen, Berlin z.B. bis auf Währungsgeschädigtenblock<br />
nahezu komplett, wenngleich früheren<br />
Usancen entsprechend ungeprüft, insofern ohne Obligo, DDR bis<br />
1972 offensichtlich überkomplett inklusive Marx Blockgarnitur<br />
sowie -Büchlein und vielem mehr<br />
5507 € 1.000<br />
DÜSSELDORFER Regalfüllung, u.a. jeweils in den Hauptnummern<br />
komplett und gemäß Stichproben nur postfrisch DDR 1949-1990<br />
und Berlin 1948-1990, Schwarz- und Rotaufdrucksatz sign. Schlegel<br />
BPP, Bund ab zwei Satz Heuss I bis gültiger Nominale mit<br />
Marken und Markenheftchen in Höhe von über € 540,-, ferner<br />
Jahrbücher ab 1973 bis 2001 (oft doppelt), Markenheftchenbogen<br />
Olympia 1972 in Rolle, Album Industrie & Technik von Bund und<br />
Berlin, die ersten 20 Werte bis 5 DM in 20er-Blöcken mit Oberrand,<br />
etc.<br />
5508 € 850<br />
ÜBER 1.500,- € postgültiger NOMINALE und mehr in 8 Umzugskartons,<br />
ab Bund/Berlin mit guten Anfangsausgaben, teils bis in<br />
die Frühe Eurozeit in Vordruckalben, auch 10er-Bogen, ferner<br />
Atelier-Editionen 1994-2001, Edition 5000 der Jahre 1996-2001,<br />
Jahressamlungen, DDR und weitere, teuer bezahlte Aboprodukte<br />
5509 € 150<br />
BUND/BERLIN & DDR in 4 Umzugskartons mit Bund Jahressammlungen<br />
1991-2012, Alt-ETB + ETB Berlin komplett in Alben, Bund ETB<br />
1974-1996 komplett und 1997-2012 in Teilen, DDR Jahrbücher 1984-<br />
1989 und Jahressammlungen/Erinnerungsblätter 1985-1990, etc.<br />
5510 ** € 400<br />
BIZONE & BUND, 1948-1969, nur die Anfangsjahre postfrisch im<br />
Steckbuch, darunter Bauten eng und weit gezähnt sowie mit langer<br />
und kurzer Treppe, Posthornsatz, etc., gemäß Stichproben alles<br />
unsigniert, Pracht<br />
5511 € 100<br />
BRIEFE + MARKEN mit Hauptwert Bundesrepublik in 2 Umzugskartons,<br />
darunter einige 100 schöne, meist mit Zuschlags- bzw. Sondermarken<br />
frankierte Belege Bund ab den 1950er-Jahren in 8 Alben<br />
(vorw. Einschreiben), dann postfrische Bund/Berlin/DDR mit Slgen.<br />
und Dubletten in 5 Alben + 2 Bogenmappen<br />
5512 **/*/3 € 200<br />
DDR 1950-1965 in den Hauptnummern offensichtlich komplett im Vordruckalbum,<br />
ab einiger ungebrauchter Anfangswerte meist postfrisch,<br />
Bund und Berlin 1950-1965 im Vordruckalbum, bis auf den Posthornsatz<br />
anscheinend durchgehend postfrisch und über weite Strecken komplett,<br />
ferner vier Steckalben einzelner Marken und Sätze Deutsches<br />
Reich, Saarland und Zonen sowie postfrischer Dubletten im Karton<br />