179. Auktion Philatelie Sammlungen
76<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
5643 **/3 € 500<br />
1949-1998, sowohl postfrisch als auch gestempelt bis ca. 1970 in<br />
den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett<br />
inkl. Posthornsatz, danach teils Lücken, postfrisch teils zweimal,<br />
sehr sauber in 7 neuwertigen KaBe-bicollect-Alben<br />
5644 **/3 € 450<br />
1949-1963, die ersten Jahre postfrisch und gestempelt nach Vordruck<br />
augenscheinlich je komplett, Posthornsatz postfrisch bereits<br />
signiert Schlegel BPP<br />
5645 **/3 € 350<br />
1949-1969, in den Hauptnummern bis auf den postfrischen Posthornsatz<br />
offensichtlich komplett und zusätzlich parallel gestempelt<br />
im Lindner Vordruckalbum, zusätzlich einige Extras, u.a. Bizone<br />
mit Block 1, insgesamt gute Erhaltung<br />
5646 **/3 € 350<br />
1949-2001 ca., postfrisch und gestempelt in 17 Vordruckalben und<br />
7 großen Steckbüchern, über weiter Strecken komplett, gleichwohl<br />
ohne die frühen Spitzen, alleine der Wert der Alben und der<br />
Texte übersteigt den heutigen Ausruf<br />
5647 **/3 € 200<br />
1949-1993, gemäß Stichproben nur postfrisch und teils zusätzlich gestempelt<br />
in 2 SAFE-Vordruckalben, auch einige kleine Extras mit u.a.<br />
Heuss liegendes Wz.<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5654 **/*/3 € 200<br />
ECKEN, PAARE, VIERERBLOCKS, ECKRANDVIERERBLOCKS aus ca.<br />
1949-2008/09, reichhaltiger Bestand inklusive Dauerserien + Blocks in<br />
22 großen, teils dicken Steckalben, vorwiegend gestempelt/ESST,<br />
auch etwas Nominale enthalten, vieles mit originären Poststempeln,<br />
offensichtlich seinerzeit teilweise in Heimatpostämtern entwertet, für<br />
Stempel-Liebhaber<br />
5655 **/3 € 120<br />
1949-1984, anfangs gestempelt, ab 1956 dann postfrisch und ordentlich<br />
im selbstgestalteten Schaubek-Album, dabei viele gute Erst- und<br />
Frühausgaben, vorw. Pracht<br />
5656 **/*/3 € 500<br />
1949-1970 ca., postfrischer Dubletten- und Sammlungs-Bestand<br />
meist in Einheiten und Bogenteilen, dabei u.a. Bundestag, NABA,<br />
Wohlfahrten, Marienkirche, Bach und andere frühe Ausgaben<br />
meist mehrfach, auch interessante und im Michel gelistete Abarten,<br />
Bogenteile Heuss I und III, Blocks mit u.a. reichlich Beethoven<br />
und Widerstand, Dauerserien Köpfe mit Zusammendrucken<br />
und Brandenburger Tor mit komplettem MHB, dazu gestempeltes<br />
Dublettenbüchlein Posthorn mit allen Wertstufen, laut Angabe<br />
weit über 12.000 €<br />
5657 3/6 € 270<br />
1949-1998/99, gestempelt bis auf wenige moderne Ausgaben in<br />
den Hauptnummern nach Vordrucken nahezu komplett in 3 Bänden<br />
5648 3 € 300<br />
1949-2017, augenscheinlich in den Hauptnummern wohl komplett<br />
gestempelt in 6 Bindern<br />
5649 3 € 250<br />
1949-2020, offensichtlich in den Hauptnummern deutlich überkomplett<br />
gestempelt in 4 Lindner Vordruckalben, bereits ab den<br />
Anfängen einiges doppelt vorhanden neben weiteren Extras wie<br />
Heuss lumogen und liegendes Wz., diese sign. Schlegel BPP, ab<br />
1984/85 augenscheinlich alles mit Versandstellenstempel<br />
5650 3 € 200<br />
1949-2018/19, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt<br />
zuzüglich einiger Extras in 10 Lindner Vordruckalben je mit Schuber,<br />
ab der 1970er-Jahre meist aus Abobezug<br />
5651 3 € 150<br />
1949-1982, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett gestempel<br />
im LT Vordruckalbum, zuzüglich Heuss y und Y, C/D Werten sowie<br />
meist Blockmarken separat, durchweg sehr sauber, vor allem die späteren<br />
Jahre fast durchgängig mit Tagesstempeln aus der Bedarfspost<br />
5652 3 € 100<br />
1949-1986, gestempelt in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich<br />
komplett, ferner C/D-Werte, ATM, einige MH, etc.<br />
5653 **/*/3 € 550<br />
1949-2003, postfrisch und gestempelt in 8 Alben/Ringbindern, augenscheinlich<br />
alle guten Erst- und Frühausgaben postfrisch inklusive<br />
Alberto Diena signiertem Posthornsatz, moderne Aboware<br />
der DM-Zeit postfrisch bzw. mit SST/ESST, später auch ca.<br />
250-300 € gültiger Nominale sowie Schachtel mit etlichen Markenheftchen<br />
ab MH 17, dann MHB 19, etc.<br />
5658 ** € 150<br />
1949-1977, postfrisch augenscheinlich bis auf Posthornsatz in den<br />
Hauptnummern komplett im Luxus-Vordruckalbum von Borek, dazu Exportmesseblock<br />
und weitere Ausgaben der Bizone<br />
5659 **/4 € 500<br />
ECKRAND-VIERERBLOCKS aus 1951-1993, anfangs nur sporadisch<br />
ab z.B. Posthorn 5 und 10 Pfg, nachfolgend Mi.Nr. 152, 155<br />
(Fotobefund A. Schlegel BPP), diverse Heuss I inklusive rechter<br />
unterer Bogenecken mit Formnummern sowie Heuss lumogen, ab<br />
1954 dann gut und opulent ausgebaut inklusive 200-203, 205-208,<br />
222-225, etc., teils mehrfach aus unterschiedlichen Ecken, ergänzend<br />
einige HAN, DZ, Rollenmarken und Plattenfehler sowie etliche<br />
Zusammendrucke mit ähnlich hochklassigem Qualitätsanspruch,<br />
abschließend die Jahre bis 2000 nur noch einfach in<br />
gesamthaft 16 dicke Steckalben mit Raum für Ergänzungen<br />
5660 3 € 300<br />
VIERERBLOCKS der Dauerserien aus 1951-1959, gestempelt aus<br />
dem Bedarf, u.a. Posthorn bis auf 30 + 70 Pfg komplett, Heuss I + II<br />
nahezu komplett, Heuss III komplett, darunter 40 Pfg mit Fotoattest<br />
H.-D. Schlegel BPP "... keine Mängel", Dubletten, Michel für<br />
Paare bereits über € 9.000,- ohne Berücksichtigung der Dubletten<br />
5661 **/3 € 200<br />
DAUERSERIEN aus 1951-1982, gemischt geführt im großen Steckbuch,<br />
darunter Posthorn in waagerechten Paaren bis auf 20 und 70 Pfg komplett,<br />
bessere Paare Heuss I + II, 70 Pfg Heuss III (Mi.Nr. 306) im 6er-<br />
Block, alle genannten gestempelt, etc.<br />
5662 3/5 € 250<br />
POSTHORN Einheiten mit unzähligen Paaren, Vierer-, 6er- oder<br />
8er-Blocks und sonstigen Formaten, teils noch ursprünglich auf<br />
Paketkartenabschnitten in Tütchen, darunter sauber rundgestempelte<br />
Viererblocks 6, 25, 80 und 90 Pfg, ergänzend etwas<br />
Heuss<br />