06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

76<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

5643 **/3 € 500<br />

1949-1998, sowohl postfrisch als auch gestempelt bis ca. 1970 in<br />

den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett<br />

inkl. Posthornsatz, danach teils Lücken, postfrisch teils zweimal,<br />

sehr sauber in 7 neuwertigen KaBe-bicollect-Alben<br />

5644 **/3 € 450<br />

1949-1963, die ersten Jahre postfrisch und gestempelt nach Vordruck<br />

augenscheinlich je komplett, Posthornsatz postfrisch bereits<br />

signiert Schlegel BPP<br />

5645 **/3 € 350<br />

1949-1969, in den Hauptnummern bis auf den postfrischen Posthornsatz<br />

offensichtlich komplett und zusätzlich parallel gestempelt<br />

im Lindner Vordruckalbum, zusätzlich einige Extras, u.a. Bizone<br />

mit Block 1, insgesamt gute Erhaltung<br />

5646 **/3 € 350<br />

1949-2001 ca., postfrisch und gestempelt in 17 Vordruckalben und<br />

7 großen Steckbüchern, über weiter Strecken komplett, gleichwohl<br />

ohne die frühen Spitzen, alleine der Wert der Alben und der<br />

Texte übersteigt den heutigen Ausruf<br />

5647 **/3 € 200<br />

1949-1993, gemäß Stichproben nur postfrisch und teils zusätzlich gestempelt<br />

in 2 SAFE-Vordruckalben, auch einige kleine Extras mit u.a.<br />

Heuss liegendes Wz.<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5654 **/*/3 € 200<br />

ECKEN, PAARE, VIERERBLOCKS, ECKRANDVIERERBLOCKS aus ca.<br />

1949-2008/09, reichhaltiger Bestand inklusive Dauerserien + Blocks in<br />

22 großen, teils dicken Steckalben, vorwiegend gestempelt/ESST,<br />

auch etwas Nominale enthalten, vieles mit originären Poststempeln,<br />

offensichtlich seinerzeit teilweise in Heimatpostämtern entwertet, für<br />

Stempel-Liebhaber<br />

5655 **/3 € 120<br />

1949-1984, anfangs gestempelt, ab 1956 dann postfrisch und ordentlich<br />

im selbstgestalteten Schaubek-Album, dabei viele gute Erst- und<br />

Frühausgaben, vorw. Pracht<br />

5656 **/*/3 € 500<br />

1949-1970 ca., postfrischer Dubletten- und Sammlungs-Bestand<br />

meist in Einheiten und Bogenteilen, dabei u.a. Bundestag, NABA,<br />

Wohlfahrten, Marienkirche, Bach und andere frühe Ausgaben<br />

meist mehrfach, auch interessante und im Michel gelistete Abarten,<br />

Bogenteile Heuss I und III, Blocks mit u.a. reichlich Beethoven<br />

und Widerstand, Dauerserien Köpfe mit Zusammendrucken<br />

und Brandenburger Tor mit komplettem MHB, dazu gestempeltes<br />

Dublettenbüchlein Posthorn mit allen Wertstufen, laut Angabe<br />

weit über 12.000 €<br />

5657 3/6 € 270<br />

1949-1998/99, gestempelt bis auf wenige moderne Ausgaben in<br />

den Hauptnummern nach Vordrucken nahezu komplett in 3 Bänden<br />

5648 3 € 300<br />

1949-2017, augenscheinlich in den Hauptnummern wohl komplett<br />

gestempelt in 6 Bindern<br />

5649 3 € 250<br />

1949-2020, offensichtlich in den Hauptnummern deutlich überkomplett<br />

gestempelt in 4 Lindner Vordruckalben, bereits ab den<br />

Anfängen einiges doppelt vorhanden neben weiteren Extras wie<br />

Heuss lumogen und liegendes Wz., diese sign. Schlegel BPP, ab<br />

1984/85 augenscheinlich alles mit Versandstellenstempel<br />

5650 3 € 200<br />

1949-2018/19, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt<br />

zuzüglich einiger Extras in 10 Lindner Vordruckalben je mit Schuber,<br />

ab der 1970er-Jahre meist aus Abobezug<br />

5651 3 € 150<br />

1949-1982, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett gestempel<br />

im LT Vordruckalbum, zuzüglich Heuss y und Y, C/D Werten sowie<br />

meist Blockmarken separat, durchweg sehr sauber, vor allem die späteren<br />

Jahre fast durchgängig mit Tagesstempeln aus der Bedarfspost<br />

5652 3 € 100<br />

1949-1986, gestempelt in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich<br />

komplett, ferner C/D-Werte, ATM, einige MH, etc.<br />

5653 **/*/3 € 550<br />

1949-2003, postfrisch und gestempelt in 8 Alben/Ringbindern, augenscheinlich<br />

alle guten Erst- und Frühausgaben postfrisch inklusive<br />

Alberto Diena signiertem Posthornsatz, moderne Aboware<br />

der DM-Zeit postfrisch bzw. mit SST/ESST, später auch ca.<br />

250-300 € gültiger Nominale sowie Schachtel mit etlichen Markenheftchen<br />

ab MH 17, dann MHB 19, etc.<br />

5658 ** € 150<br />

1949-1977, postfrisch augenscheinlich bis auf Posthornsatz in den<br />

Hauptnummern komplett im Luxus-Vordruckalbum von Borek, dazu Exportmesseblock<br />

und weitere Ausgaben der Bizone<br />

5659 **/4 € 500<br />

ECKRAND-VIERERBLOCKS aus 1951-1993, anfangs nur sporadisch<br />

ab z.B. Posthorn 5 und 10 Pfg, nachfolgend Mi.Nr. 152, 155<br />

(Fotobefund A. Schlegel BPP), diverse Heuss I inklusive rechter<br />

unterer Bogenecken mit Formnummern sowie Heuss lumogen, ab<br />

1954 dann gut und opulent ausgebaut inklusive 200-203, 205-208,<br />

222-225, etc., teils mehrfach aus unterschiedlichen Ecken, ergänzend<br />

einige HAN, DZ, Rollenmarken und Plattenfehler sowie etliche<br />

Zusammendrucke mit ähnlich hochklassigem Qualitätsanspruch,<br />

abschließend die Jahre bis 2000 nur noch einfach in<br />

gesamthaft 16 dicke Steckalben mit Raum für Ergänzungen<br />

5660 3 € 300<br />

VIERERBLOCKS der Dauerserien aus 1951-1959, gestempelt aus<br />

dem Bedarf, u.a. Posthorn bis auf 30 + 70 Pfg komplett, Heuss I + II<br />

nahezu komplett, Heuss III komplett, darunter 40 Pfg mit Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP "... keine Mängel", Dubletten, Michel für<br />

Paare bereits über € 9.000,- ohne Berücksichtigung der Dubletten<br />

5661 **/3 € 200<br />

DAUERSERIEN aus 1951-1982, gemischt geführt im großen Steckbuch,<br />

darunter Posthorn in waagerechten Paaren bis auf 20 und 70 Pfg komplett,<br />

bessere Paare Heuss I + II, 70 Pfg Heuss III (Mi.Nr. 306) im 6er-<br />

Block, alle genannten gestempelt, etc.<br />

5662 3/5 € 250<br />

POSTHORN Einheiten mit unzähligen Paaren, Vierer-, 6er- oder<br />

8er-Blocks und sonstigen Formaten, teils noch ursprünglich auf<br />

Paketkartenabschnitten in Tütchen, darunter sauber rundgestempelte<br />

Viererblocks 6, 25, 80 und 90 Pfg, ergänzend etwas<br />

Heuss<br />