179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5064 F **/3/6 € 1.500<br />
IN DER HAUPTSACHE postfrische Sammlungsaufgabe in 7 individuell<br />
gehaltenen Ringbindern, unbenommen eines streckenweise<br />
reizvollen Vorkriegs-Teils mit meist III. Reich sowie anschließend<br />
Zonenausgaben liegt der Hauptwert in den immer noch guten<br />
Nachkriegs-Standards, hierunter Bund in den Posthorn-Spitzen<br />
zwar teils mit Neugummi, sporadisch fortgeführt bis in die Neuzeit<br />
und immer wieder parallel gestempelt ergänzt, jedoch z.B. Berlin<br />
postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett ab<br />
Schwarzaufdruck mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei",<br />
ferner Rotaufdruck sign. Schlegel oder Eliades BPP, Block 1 I<br />
sign. Schlegel D. BPP und Neusaar mit etlichen Spitzen wie Urdrucksatz<br />
mit Fotobefund Ney BPP sowie Hochwasser-Blockpaar<br />
– bitte beachten Sie zunächst obigen kleinen Fotoauszug<br />
5065 € 1.000<br />
SAARGEBIET bis NEUSAAR, ZONEN, BERLIN, BUND und DDR,<br />
meist postfrisch/gestempelt und sortenreich chronologisch sortiert<br />
in 65 großen, vorwiegend dicken Steckbüchern, darunter bessere<br />
Ausgaben aller Gebiete, u.a. Berlin Mi.Nr. 35-41 postfrisch, 1-2<br />
Mark Rotaufdruck gestempelt und vieles mehr, ferner Viererblocks,<br />
Bogenecken, Markenheftchen, ATM, Bund auch mit Jahressamlung<br />
1993-2007 komplett, enormer Katalogwert mit bewusst<br />
zurückhaltendem Startpreis, der alle Eventualitäten berücksichtigt,<br />
Besichtigung und individuelle Kalkulation unumgänglich<br />
5066 F **/3 € 1.000<br />
DIE AUTHENTIZITÄT individuellen Sammelns füllt einen ganzen<br />
Umzugskarton voller Steckalben, alle prallvoll ab weniger Vorkriegs-<br />
über einige Zonenausgaben, inklusive z.B. SBZ Block 5<br />
X/Y + 6, Frz. Zone Rot-Kreuz-Blocks sowie Bi-Zone Messeblock<br />
mehrfach, und Berlin ab 1948, DDR sowie Bund ab 1949 bis in die<br />
Abo-Neuzeit, darunter nahezu sämtliche guten Standards wie<br />
Posthorn-Satz weitgehend komplett, Schwarz- und Rotaufdruck<br />
oder auch Währungsgeschädigtenblock postfrisch und auch<br />
meist bereits sign. Schlegel BPP, streckenweise gar mehrfach<br />
und hin und wieder angereichert durch Viererblocks, Zusammendrucke<br />
und diverse Besonderheiten, zuletzt bis ca. 2022 oftmals<br />
vielfach in versandstellengestempelten Einheiten bis hin zu 10er-<br />
Bogen, etwas ebenfalls enthaltene postfrische €-Nominale dennoch<br />
bereits rund 450,- Bitte beachten Sie zunächst den kleinen<br />
Fotoauszug auf folgender Seite<br />
DEUTSCHLAND<br />
5068 **/*/(*)/3/5/6 € 300<br />
MODERNE in zwei randvollen Umzugskartons, Bund 1964-1999<br />
und Berlin 1976-1990, jeweils konsequent in Lindner-Ringbindern,<br />
in beiden Erhaltungen laut Vordruck wohl komplett und um<br />
Viererblocks der Dauerserien, Zusammendrucke, Rollenenden,<br />
MH, Schwarzdrucke und teils Schalterbögen und Briefe erweitert,<br />
BRD zusätzlich Zusammendrucke 1960-1999 ebenfalls in beiden<br />
Erhaltungen und fast vollständig, dazu die entsprechenden<br />
Dublettenalben, DDR 1949-1990 anfangs teils ungebraucht, ab<br />
1960 dann wohl durchgehend postfrisch und laut Vordruck weitestgehend<br />
vollständig, immer wieder ergänzt um Rollenstreifen,<br />
Zusammendrucke und Kleinbögen, zuvor zwei Steckalben mit<br />
Deutschem Reich sowie etwas Altdeutschland und Zonen und einige<br />
Tütchen mit losen Marken aus Deutschland und aller Welt<br />
zum Stöbern<br />
5069 **/*/(*)/3/6 € 200<br />
DDR und meist Nachkriegs-Deutschland in vier randvollen Kartons, anfangs<br />
lückenhaft und gemischt gestempelt/ungebraucht/postfrisch,<br />
später besser ausgebaut und teils doppelt, BRD und Berlin im Vordruck<br />
1948/49-1979, ab 1955 bzw. 1954 dann wohl je komplett gestempelt,<br />
Vordruck ab III. Reich mit einigen ungebrauchten Marken, SBZ und<br />
DDR ungebraucht mit vereinzelt gestempelten Stücken, Kontrollrat anscheinend<br />
komplett ungebraucht, dazu mehrere Alben Dubletten in allen<br />
Erhaltungen sowie einige hundert FDCs der 1960er Jahre, reichlich<br />
Marken in Tütchen und Umschlägen, etliche Briefe ab Deutschem<br />
Reich, darunter Feldpost, ZKD, R-Briefe und weitere Besonderheiten,<br />
DDR Jahrbücher 1984-1990 und größere Anzahl MH DDR<br />
5070 € 350<br />
MARKEN & MÜNZEN im Umzugskarton, darunter postfrisch<br />
Bund 1949-2002 ab besserer Anfangsausgaben in 4 Lindner Vordruckalben,<br />
Steckblätter mit gültiger €-Nominale 2020-2022,<br />
Spezialalbum Numisblätter mit Münzen und 10er-Kleinbogen<br />
1997-2002, etc.<br />
5071 € 150<br />
BUNDESREPUBLIK dominiert in 4 Umzugskartons, ab guter Anfangssätze<br />
postfrisch/gestempelt sowie gewaschener gestempelter Marken<br />
und Sätze, sauber chronologisch sortiert in zahlreichen Alben (ohne<br />
Übermengen, auch postfrisches dabei), dann ETB ab Anfang bis 2020<br />
in Ringbindern, dito ETB-Berlin, ferner etwas Deutsches Reich, etc.<br />
11<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
5067 € 500<br />
SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten, darunter SBZ spezialisiert,<br />
Bund mit fast allen Anfangswerten und DDR ab Anfang, teils<br />
mehrfach und entsprechend chancenreich, unbedingt kalkulieren<br />
5072 € 400<br />
AB ETWAS ALTDEUTSCHLAND bis gültige Bund Nominale für<br />
über € 300,-, umgangreich in 90 großen Steck- und Vordruckalben<br />
in 7 Umzugskartons, darunter auch Deutsches Reich ab Brustschilden,<br />
Gebiete, Zonen, Lokalausgaben mit Strausberg-Blocks,<br />
DDR Chinesen und 2 Marx-Blocks, etc.<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de