06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5064 F **/3/6 € 1.500<br />

IN DER HAUPTSACHE postfrische Sammlungsaufgabe in 7 individuell<br />

gehaltenen Ringbindern, unbenommen eines streckenweise<br />

reizvollen Vorkriegs-Teils mit meist III. Reich sowie anschließend<br />

Zonenausgaben liegt der Hauptwert in den immer noch guten<br />

Nachkriegs-Standards, hierunter Bund in den Posthorn-Spitzen<br />

zwar teils mit Neugummi, sporadisch fortgeführt bis in die Neuzeit<br />

und immer wieder parallel gestempelt ergänzt, jedoch z.B. Berlin<br />

postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett ab<br />

Schwarzaufdruck mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei",<br />

ferner Rotaufdruck sign. Schlegel oder Eliades BPP, Block 1 I<br />

sign. Schlegel D. BPP und Neusaar mit etlichen Spitzen wie Urdrucksatz<br />

mit Fotobefund Ney BPP sowie Hochwasser-Blockpaar<br />

– bitte beachten Sie zunächst obigen kleinen Fotoauszug<br />

5065 € 1.000<br />

SAARGEBIET bis NEUSAAR, ZONEN, BERLIN, BUND und DDR,<br />

meist postfrisch/gestempelt und sortenreich chronologisch sortiert<br />

in 65 großen, vorwiegend dicken Steckbüchern, darunter bessere<br />

Ausgaben aller Gebiete, u.a. Berlin Mi.Nr. 35-41 postfrisch, 1-2<br />

Mark Rotaufdruck gestempelt und vieles mehr, ferner Viererblocks,<br />

Bogenecken, Markenheftchen, ATM, Bund auch mit Jahressamlung<br />

1993-2007 komplett, enormer Katalogwert mit bewusst<br />

zurückhaltendem Startpreis, der alle Eventualitäten berücksichtigt,<br />

Besichtigung und individuelle Kalkulation unumgänglich<br />

5066 F **/3 € 1.000<br />

DIE AUTHENTIZITÄT individuellen Sammelns füllt einen ganzen<br />

Umzugskarton voller Steckalben, alle prallvoll ab weniger Vorkriegs-<br />

über einige Zonenausgaben, inklusive z.B. SBZ Block 5<br />

X/Y + 6, Frz. Zone Rot-Kreuz-Blocks sowie Bi-Zone Messeblock<br />

mehrfach, und Berlin ab 1948, DDR sowie Bund ab 1949 bis in die<br />

Abo-Neuzeit, darunter nahezu sämtliche guten Standards wie<br />

Posthorn-Satz weitgehend komplett, Schwarz- und Rotaufdruck<br />

oder auch Währungsgeschädigtenblock postfrisch und auch<br />

meist bereits sign. Schlegel BPP, streckenweise gar mehrfach<br />

und hin und wieder angereichert durch Viererblocks, Zusammendrucke<br />

und diverse Besonderheiten, zuletzt bis ca. 2022 oftmals<br />

vielfach in versandstellengestempelten Einheiten bis hin zu 10er-<br />

Bogen, etwas ebenfalls enthaltene postfrische €-Nominale dennoch<br />

bereits rund 450,- Bitte beachten Sie zunächst den kleinen<br />

Fotoauszug auf folgender Seite<br />

DEUTSCHLAND<br />

5068 **/*/(*)/3/5/6 € 300<br />

MODERNE in zwei randvollen Umzugskartons, Bund 1964-1999<br />

und Berlin 1976-1990, jeweils konsequent in Lindner-Ringbindern,<br />

in beiden Erhaltungen laut Vordruck wohl komplett und um<br />

Viererblocks der Dauerserien, Zusammendrucke, Rollenenden,<br />

MH, Schwarzdrucke und teils Schalterbögen und Briefe erweitert,<br />

BRD zusätzlich Zusammendrucke 1960-1999 ebenfalls in beiden<br />

Erhaltungen und fast vollständig, dazu die entsprechenden<br />

Dublettenalben, DDR 1949-1990 anfangs teils ungebraucht, ab<br />

1960 dann wohl durchgehend postfrisch und laut Vordruck weitestgehend<br />

vollständig, immer wieder ergänzt um Rollenstreifen,<br />

Zusammendrucke und Kleinbögen, zuvor zwei Steckalben mit<br />

Deutschem Reich sowie etwas Altdeutschland und Zonen und einige<br />

Tütchen mit losen Marken aus Deutschland und aller Welt<br />

zum Stöbern<br />

5069 **/*/(*)/3/6 € 200<br />

DDR und meist Nachkriegs-Deutschland in vier randvollen Kartons, anfangs<br />

lückenhaft und gemischt gestempelt/ungebraucht/postfrisch,<br />

später besser ausgebaut und teils doppelt, BRD und Berlin im Vordruck<br />

1948/49-1979, ab 1955 bzw. 1954 dann wohl je komplett gestempelt,<br />

Vordruck ab III. Reich mit einigen ungebrauchten Marken, SBZ und<br />

DDR ungebraucht mit vereinzelt gestempelten Stücken, Kontrollrat anscheinend<br />

komplett ungebraucht, dazu mehrere Alben Dubletten in allen<br />

Erhaltungen sowie einige hundert FDCs der 1960er Jahre, reichlich<br />

Marken in Tütchen und Umschlägen, etliche Briefe ab Deutschem<br />

Reich, darunter Feldpost, ZKD, R-Briefe und weitere Besonderheiten,<br />

DDR Jahrbücher 1984-1990 und größere Anzahl MH DDR<br />

5070 € 350<br />

MARKEN & MÜNZEN im Umzugskarton, darunter postfrisch<br />

Bund 1949-2002 ab besserer Anfangsausgaben in 4 Lindner Vordruckalben,<br />

Steckblätter mit gültiger €-Nominale 2020-2022,<br />

Spezialalbum Numisblätter mit Münzen und 10er-Kleinbogen<br />

1997-2002, etc.<br />

5071 € 150<br />

BUNDESREPUBLIK dominiert in 4 Umzugskartons, ab guter Anfangssätze<br />

postfrisch/gestempelt sowie gewaschener gestempelter Marken<br />

und Sätze, sauber chronologisch sortiert in zahlreichen Alben (ohne<br />

Übermengen, auch postfrisches dabei), dann ETB ab Anfang bis 2020<br />

in Ringbindern, dito ETB-Berlin, ferner etwas Deutsches Reich, etc.<br />

11<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

5067 € 500<br />

SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten, darunter SBZ spezialisiert,<br />

Bund mit fast allen Anfangswerten und DDR ab Anfang, teils<br />

mehrfach und entsprechend chancenreich, unbedingt kalkulieren<br />

5072 € 400<br />

AB ETWAS ALTDEUTSCHLAND bis gültige Bund Nominale für<br />

über € 300,-, umgangreich in 90 großen Steck- und Vordruckalben<br />

in 7 Umzugskartons, darunter auch Deutsches Reich ab Brustschilden,<br />

Gebiete, Zonen, Lokalausgaben mit Strausberg-Blocks,<br />

DDR Chinesen und 2 Marx-Blocks, etc.<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de