179. Auktion Philatelie Sammlungen
50<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
SCHIFFSPOST – DEUTSCHE NEBENGEBIETE<br />
5366 6 € 2.000<br />
AFRIKANISCHE ROUTEN, 38 Belege, meist Karten, Bildkarten<br />
und GSK mit MSP Stempel diverser Schiffe, darunter in Deutschland<br />
und in den Kolonien frankierte sowie unfrankierte Post, Nebenstempel<br />
wie "Deutsches Schutzgebiet", Irrläufer, Dienstpost,<br />
frankierte Speisekarte der SMS Vineta, Post von Stationen im<br />
Pazifik, Australien und Ostasien, Belege der Militärmission in der<br />
Türkei mit zweisprachigem Feldpost-K1 "... Mil. Miss. ALEPPO"<br />
mit Briefstempel ... Soldatenheim Damaskus" und weitere interessante<br />
Stücke<br />
5367 6 € 1.600<br />
REEDEREIEN in Bremen, ca. 55 Belege, meist Karten, Bildkarten<br />
und GSK, darunter Post an Passagiere und Crew-Mitglieder an<br />
Bord diverser Dampfer mit teils exotischen Destination auf der<br />
Route der Schiffe, vereinzelt MSP-K1, mehrfach interessante Irrläufer,<br />
etc.<br />
SCHIFFSPOST<br />
DEUTSCHE NEBENGEBIETE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
MARINE-SCHIFFSPOST<br />
5368 6 € 1.800<br />
1895-1914 ca., insgesamt ca. 180 Belege, Briefe, Karten und GSK,<br />
oftmals Bildkarten von Schiffen und unterwegs besuchter Orte,<br />
portofreie Dienstpost mit Kommando-Stempel der Schiffe und<br />
Einheiten, Nachsendungen und weitere unteressante Stücke,<br />
fast alle mit MSP-K1 mit vielen verschiedenen Nummern von Einsätzen<br />
teils verschiedener Schiffe, meist sehr gut erhalten<br />
5369 **/*/3/5/6 € 500<br />
BESETZUNGEN WK I & ABSTIMMUNGSGEBIETE in guter, individueller<br />
Ausbaustufe auf insgesamt 35 Blättern, reizvoll in Maßen<br />
differenziert nach Farben und teils besseren Typen, darunter auch<br />
diverse Einheiten, HAN, Belege und Ganzsachen sowie z.B. Dorpat,<br />
Posener Überdrucke, Porto- und Zwangszuschlagsmarken<br />
5376 **/*/3 € 800<br />
1914-1920 ca., Steckkarten-Partie mit reichlich Polen, Ober-Ost<br />
und Warschau, Rumänien, etwas Belgien, Danzig mit Port<br />
Gdansk sowie weitere Gebiete, dazu Mappen Lokalpost Warschau,<br />
etwas Memel, Schleswig und Marienwerder mit postfrischen<br />
und gestempelten Bogenteilen<br />
5370 **/*/3/5 € 500<br />
1914-1945, vorwiegend gestempelt und streckenweise komplett<br />
auf individuell ergänzten Vordruck- und Steckseiten im Ringbinder,<br />
darunter Abstimmungsgebiete, Memel mit Klaipeda, Eupen<br />
und Malmedy, Belgische Militärpost, etwas Feldpost sowie Besetzungsausgaben<br />
1. und 2. WK, neben den Standards auch bessere<br />
Werte wie z.B. Landesbotenpost der 10. Armee Mi.Nr. 1-2<br />
gestempelt, je sign. Vossen, und gestempelte Zulassungsmarke<br />
Theresienstadt, sign. Gilbert<br />
5371 **/*/3 € 250<br />
DANZIG, MEMEL, SAAR, ABSTIMMUNGSGEBIETE, BES. I. + II. WK,<br />
vorwiegend postfrisch/ungebraucht sauber im LT-Vordruckalbum<br />
5372 **/*/(*)/3 € 500<br />
BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE / BELG. MILITÄRPOST IM<br />
RHEINLAND & DANZIG, moderat spezialisiert und streckenweise<br />
besser ausgebaut mit z.B. beiden Dorpat Überdrucken postfrisch, etlichen<br />
Farbvarianten, unter Beachtung diverser Dienst-, Porto- und<br />
Zwangszuschlagsmarken, teils parallel sowohl ungestempelt als<br />
auch gestempelt aufgebaut in meist solider Durchschnittsqualität<br />
5373 **/*/3/5/6 € 900<br />
ABSTIMMUNGSGEBIETE und BESETZUNG I. WK, gemischt und<br />
teils doppelt/mehrfach geführt im gut gefüllten Klemmbinder, dabei<br />
alte <strong>Auktion</strong>slose, etc.<br />
5374 3/5 € 500<br />
BES. WK I & ABSTIMMUNGSGEBIETE 1914-1920, ungewöhnlich<br />
sortenreicher gestempelter Bestand auf Steckblättern, vorw. Pracht<br />
5377 **/*/(*)/3 € 250<br />
BESETZUNGS- & ABSTIMMUNGSGEBIETE sowie DANZIG aus<br />
ca. 1914-1939, je lagerbuchartig und in beiden Erhaltungen streckenweise<br />
komplett in drei Steckalben, Stempel wie üblich teilweise<br />
fraglich, doch vereinzelt auch geprüfte Stücke enthalten<br />
5378 **/*/3 € 200<br />
DANZIG & MEMEL 1920-1939, einige hundert Marken, Satz- und Blockausgaben<br />
im großen Steckbuch, darunter postfrisch Danzig Mi.Nr.<br />
73-86, 90-92, 202-206, 209-211, 251-255, 233-235, Block 1-3 , Dienst<br />
1- 21 sowie gestempelt 262-266 und Memel 193-205 postfrisch<br />
5379 * € 300<br />
DANZIG, MEMEL, MARIENWERDER & SAARGEBIET je ab Anfang im<br />
alten Vordruckalbum, streckenweise komplett mit immer wieder besseren<br />
Marken und Sätzen wie Memel Mi.Nr. 79, etc., meist sauber<br />
5380 **/*/3 € 900<br />
BES. I. WK., ABSTIMMUNG, BES. II. WK., gestempelt/ungebraucht/postfrisch<br />
gemischt auf Vordruckblättern sowie zusätzlichen<br />
Blättern im Klemmbinder, Hauptwert Saar mit u.a. sign. 5<br />
und 10 M Ludwig/Sarre neben vielen weiteren besseren Ausgaben,<br />
B & M sowie GG und weitere Gebiete überkomplett<br />
5381 3/5 € 1.350<br />
DANZIG / MEMEL / SAAR / ABSTIMMUNGSGEBIETE und BES. I.<br />
WK., reichhaltig gestempelt mit vielen besseren Marken und Sätzen<br />
im LT-Vordruckalbum, vieles mit Altprüfungen, die dem heutigen<br />
Wissensstand teils nicht mehr entsprechen, entsprechend<br />
zurückhaltend veranschlagt<br />
5375 **/*/3/5 € 400<br />
BES. I. WK, ABSTIMMUNGSGEBIETE, MEMEL, sehr gepflegt und<br />
gebietsweise gut bestückt, im wesentlichen gestempelt auf<br />
Schaubek-Blättern, u.a Bes. Belgien nach Vordrucken komplett,<br />
dann Marienwerder Mi.Nr. 18-19 je auf Briefstück, sign. Dr. Hochstädter<br />
BPP, Schleswig 15-28 postfrisch, Memel mit einigen Dr.<br />
Petersen BPP signierten Stücken, etc.