06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

50<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

SCHIFFSPOST – DEUTSCHE NEBENGEBIETE<br />

5366 6 € 2.000<br />

AFRIKANISCHE ROUTEN, 38 Belege, meist Karten, Bildkarten<br />

und GSK mit MSP Stempel diverser Schiffe, darunter in Deutschland<br />

und in den Kolonien frankierte sowie unfrankierte Post, Nebenstempel<br />

wie "Deutsches Schutzgebiet", Irrläufer, Dienstpost,<br />

frankierte Speisekarte der SMS Vineta, Post von Stationen im<br />

Pazifik, Australien und Ostasien, Belege der Militärmission in der<br />

Türkei mit zweisprachigem Feldpost-K1 "... Mil. Miss. ALEPPO"<br />

mit Briefstempel ... Soldatenheim Damaskus" und weitere interessante<br />

Stücke<br />

5367 6 € 1.600<br />

REEDEREIEN in Bremen, ca. 55 Belege, meist Karten, Bildkarten<br />

und GSK, darunter Post an Passagiere und Crew-Mitglieder an<br />

Bord diverser Dampfer mit teils exotischen Destination auf der<br />

Route der Schiffe, vereinzelt MSP-K1, mehrfach interessante Irrläufer,<br />

etc.<br />

SCHIFFSPOST<br />

DEUTSCHE NEBENGEBIETE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

MARINE-SCHIFFSPOST<br />

5368 6 € 1.800<br />

1895-1914 ca., insgesamt ca. 180 Belege, Briefe, Karten und GSK,<br />

oftmals Bildkarten von Schiffen und unterwegs besuchter Orte,<br />

portofreie Dienstpost mit Kommando-Stempel der Schiffe und<br />

Einheiten, Nachsendungen und weitere unteressante Stücke,<br />

fast alle mit MSP-K1 mit vielen verschiedenen Nummern von Einsätzen<br />

teils verschiedener Schiffe, meist sehr gut erhalten<br />

5369 **/*/3/5/6 € 500<br />

BESETZUNGEN WK I & ABSTIMMUNGSGEBIETE in guter, individueller<br />

Ausbaustufe auf insgesamt 35 Blättern, reizvoll in Maßen<br />

differenziert nach Farben und teils besseren Typen, darunter auch<br />

diverse Einheiten, HAN, Belege und Ganzsachen sowie z.B. Dorpat,<br />

Posener Überdrucke, Porto- und Zwangszuschlagsmarken<br />

5376 **/*/3 € 800<br />

1914-1920 ca., Steckkarten-Partie mit reichlich Polen, Ober-Ost<br />

und Warschau, Rumänien, etwas Belgien, Danzig mit Port<br />

Gdansk sowie weitere Gebiete, dazu Mappen Lokalpost Warschau,<br />

etwas Memel, Schleswig und Marienwerder mit postfrischen<br />

und gestempelten Bogenteilen<br />

5370 **/*/3/5 € 500<br />

1914-1945, vorwiegend gestempelt und streckenweise komplett<br />

auf individuell ergänzten Vordruck- und Steckseiten im Ringbinder,<br />

darunter Abstimmungsgebiete, Memel mit Klaipeda, Eupen<br />

und Malmedy, Belgische Militärpost, etwas Feldpost sowie Besetzungsausgaben<br />

1. und 2. WK, neben den Standards auch bessere<br />

Werte wie z.B. Landesbotenpost der 10. Armee Mi.Nr. 1-2<br />

gestempelt, je sign. Vossen, und gestempelte Zulassungsmarke<br />

Theresienstadt, sign. Gilbert<br />

5371 **/*/3 € 250<br />

DANZIG, MEMEL, SAAR, ABSTIMMUNGSGEBIETE, BES. I. + II. WK,<br />

vorwiegend postfrisch/ungebraucht sauber im LT-Vordruckalbum<br />

5372 **/*/(*)/3 € 500<br />

BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE / BELG. MILITÄRPOST IM<br />

RHEINLAND & DANZIG, moderat spezialisiert und streckenweise<br />

besser ausgebaut mit z.B. beiden Dorpat Überdrucken postfrisch, etlichen<br />

Farbvarianten, unter Beachtung diverser Dienst-, Porto- und<br />

Zwangszuschlagsmarken, teils parallel sowohl ungestempelt als<br />

auch gestempelt aufgebaut in meist solider Durchschnittsqualität<br />

5373 **/*/3/5/6 € 900<br />

ABSTIMMUNGSGEBIETE und BESETZUNG I. WK, gemischt und<br />

teils doppelt/mehrfach geführt im gut gefüllten Klemmbinder, dabei<br />

alte <strong>Auktion</strong>slose, etc.<br />

5374 3/5 € 500<br />

BES. WK I & ABSTIMMUNGSGEBIETE 1914-1920, ungewöhnlich<br />

sortenreicher gestempelter Bestand auf Steckblättern, vorw. Pracht<br />

5377 **/*/(*)/3 € 250<br />

BESETZUNGS- & ABSTIMMUNGSGEBIETE sowie DANZIG aus<br />

ca. 1914-1939, je lagerbuchartig und in beiden Erhaltungen streckenweise<br />

komplett in drei Steckalben, Stempel wie üblich teilweise<br />

fraglich, doch vereinzelt auch geprüfte Stücke enthalten<br />

5378 **/*/3 € 200<br />

DANZIG & MEMEL 1920-1939, einige hundert Marken, Satz- und Blockausgaben<br />

im großen Steckbuch, darunter postfrisch Danzig Mi.Nr.<br />

73-86, 90-92, 202-206, 209-211, 251-255, 233-235, Block 1-3 , Dienst<br />

1- 21 sowie gestempelt 262-266 und Memel 193-205 postfrisch<br />

5379 * € 300<br />

DANZIG, MEMEL, MARIENWERDER & SAARGEBIET je ab Anfang im<br />

alten Vordruckalbum, streckenweise komplett mit immer wieder besseren<br />

Marken und Sätzen wie Memel Mi.Nr. 79, etc., meist sauber<br />

5380 **/*/3 € 900<br />

BES. I. WK., ABSTIMMUNG, BES. II. WK., gestempelt/ungebraucht/postfrisch<br />

gemischt auf Vordruckblättern sowie zusätzlichen<br />

Blättern im Klemmbinder, Hauptwert Saar mit u.a. sign. 5<br />

und 10 M Ludwig/Sarre neben vielen weiteren besseren Ausgaben,<br />

B & M sowie GG und weitere Gebiete überkomplett<br />

5381 3/5 € 1.350<br />

DANZIG / MEMEL / SAAR / ABSTIMMUNGSGEBIETE und BES. I.<br />

WK., reichhaltig gestempelt mit vielen besseren Marken und Sätzen<br />

im LT-Vordruckalbum, vieles mit Altprüfungen, die dem heutigen<br />

Wissensstand teils nicht mehr entsprechen, entsprechend<br />

zurückhaltend veranschlagt<br />

5375 **/*/3/5 € 400<br />

BES. I. WK, ABSTIMMUNGSGEBIETE, MEMEL, sehr gepflegt und<br />

gebietsweise gut bestückt, im wesentlichen gestempelt auf<br />

Schaubek-Blättern, u.a Bes. Belgien nach Vordrucken komplett,<br />

dann Marienwerder Mi.Nr. 18-19 je auf Briefstück, sign. Dr. Hochstädter<br />

BPP, Schleswig 15-28 postfrisch, Memel mit einigen Dr.<br />

Petersen BPP signierten Stücken, etc.