152 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | CHINA - VOLKSREPUBLIK INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 6606 6605 ** € 350 1970er-Jahre, postfrische Marken und Sätze mit besseren Ausgaben sauber im Steckbuch, u.a. Mi.Nr. 1063-1068, 1094-1097, 1098-1101, 1108-1112, 1113-1116, 1126-1131 und 1265-1280, etc., Pracht 6606 F ** € 3.000 1972-1982, in den Hauptnummern scheinbar komplett postfrisch in 2 Steckalben, dazu etwas aus der Zeit zuvor sowie einige Markenheftchen – siehe Fotoauszug oben 6607 1202-1206 (6) ** € 100 Direktiven für Industriearbeiter (Taching), sechs Sätze postfrisch (T4) 6608 1207-1211 (7) ** € 100 Direktiven für Industriearbeiter (Tachai), sieben Sätze postfrisch (T5) 6609 **/3/6 € 250 Ca. 1975-2000, großer Karton voller hauptsächlich postfrischer Marken, darunter Blocks der 1980er- und große Schachtel Bogenteile der 1990er-Jahre vielfach, Jahrbücher 1996-2000 teils mehrfach, diese Lagerspuren, Marken meist nicht betroffen, dazu FDCs und Karten der 1990er-Jahre, Mitgliedsausweis und Parteibuch der Kommunistischen Partei Chinas und wenig gestempelte 6610 **/*/3/6 € 150 Zwei Einsteckbücher mit Blöcken und einigen Briefen 6611 **/3/6/8 € 250 1982-2018, sortenreicher, meist postfrischer Sammlungs- und Dublettenbestand in 10 Steckbüchern und 2 Vordruckalben, darunter Blocks und Kleinbogen, Jahrbücher 1984/85, 1989/90, 1993/95 und 1998, Schachtel FDCs und Belege inklusive Blocks ab der 1980er-Jahre, etwas Kaiserreich und nachfolgende Ausgaben 6612 F 6 € 20.000 TAXE PERÇUE-Stempel 1950-1997, EINMALIGE, mit hohen Preisen auf Nationalen und Internationale Ausstellungen ausgezeichnete Sammlung in 3 Bänden, zahlreiche seltene Briefe/Belege mit großer Bandbreite verschiedener Stempel, Destinationen und Verwendungen dieser "Gebühr bezahlt" Freimachung - u.a. Verwendung auf Geheimkorrespondenz, als Auslandspost inklusive Enemy Territory "Taiwan", auch Zustellung durch Sonderboten, auf Paketquittungen, Zweigpostämter, kleine Ortschaften/regionale Besonderheiten, Kulturrevolutionszeit mit Propagandazudrucken, offizielle Briefe als Dienst-, Firmenund Massensendungen und vieles hier nicht genannte mehr. Da die China-Sammler dieser Form der Postgeschichte in der Vergangenheit wenig Beachtung schenkten, überdauerten teils nur sehr wenige Stücke, besonders die der Anfangsjahre. Wir freuen uns dieses Objekt der bekannten China-Philatelistin "Carla Michel" anbieten zu dürfen, beiliegend eine Liste der Ausstellungs- Teilnahmen von 1985-2023 mit den erzielten Auszeichnungen bis "Gold - 88 Punkte", auch das Handbuch "Das geheimnisvolle Oktogon - Taxe Perçue-Stempel" von Carla Michel liegt bei – über die Komplettabbildung im Online-Katalog sowie den kleinen Fotoauszug hinaus ist eine persönliche Inaugenscheinnahme sehr zu empfehlen 6613 6 € 100 Briefe, FDC und Karten ab 1955 bis in die Moderene, darunter FDC mit Mi.Nr. 868-870, Blocks 26- 27 und 29-30, 3769-3773, 3816-3819, MC 1823-1827, 50 Jahre VR-China als ETB in Schachtel und Faltkarte 1767-1778 (2) 6614 8 € 150 1977, Zhu De auf zwei FDCs, 30 komplette Garnituren (J19) 6615 8 € 100 1977, Zhu En Lai, je auf zwei FDCs, 12 komplette Garnituren (J13) More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
INTERNATIONALE AUKTION 179 CHINA - VOLKSREPUBLIK 153 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | 6612 € 20.000 CHINAS TAXE PERÇUE-Stempel 1950-1997, exemplarisch 9 Blatt der goldprämierten Ausstellungs-Sammlung in 3 Bänden – Einmaliges, richtungsweisendes Objekt aus dem Besitz der bekannten China-Philatelistin Carla Michel Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de