179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
MANDSCHUREI<br />
6593 3 € 100<br />
1927-1929 (ca.), Auszüge mit Tagesstempel Yenki auf Vorlagepapier, Mi.<br />
Nr. 1-19 mehrfach und 30-31 in Bogenteilen mit Rändern, unterschiedlich<br />
CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC)<br />
6594 **/*/3 € 200<br />
1949-1961, kleinerer Dublettenbestand im Steckbuch<br />
6595 (*) € 200<br />
1949-1951, diverse Bogen und Bogenteile, darunter auch Mao, ungestempelt,<br />
wie verausgabt, Pracht<br />
6596 **/(*) € 200<br />
14 Einsteckkarten mit Marken der 50er- und 60er-Jahre, darunter sieben<br />
Sätze Mi.Nr. 143-146, etc.<br />
6597 (*) € 100<br />
1950er-Jahre, kleines Album meist postfrischer Marken und Sätze, ohne<br />
Gummi wie verausgabt, augenscheinlich Nachauflagen, Pracht/very fine<br />
CHINA – CHINA - VOLKSREPUBLIK<br />
6600 **/(*) € 500<br />
1960-1977, 17 verschiedene, nur postfrische Ausgaben ab Goldfischen<br />
(S38) komplett, diese teils rs. etwas getönt, nachfolgend<br />
zB. Mi.Nr. 622-625 (S50), 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20),<br />
1122-1125 (N49-52), 1144-1147 (N53-56) und einige mehr<br />
6601 **/(*)/3 € 300<br />
1960-1976, kleines Lot ab 10 Werten Goldfische, ungestempelt mit<br />
leider tropischer Gummierung, insgesamt 6 Steckkarten mit immer<br />
wieder besseren Einzelwerten in unterschiedlichen Qualitäten<br />
6602 935-944 (7) **/3 € 100<br />
Frauen im Berufsleben, sechs Sätze postfrisch und einer Eckrand CTO<br />
(S75)<br />
151<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
6598 3 € 500<br />
1953-1965, zwei ausschließlich gestempelt gefüllte Steckbücher<br />
mit etlichen, nicht zuletzt thematisch attraktiven Ausgaben, darunter<br />
Goldfische 1960 (S38), Chrysanthemen I-III (S44), 4-30 F<br />
Schauspieler (ex C94), Kuba 1963 (C97), Schmetterlinge I+ II<br />
(S56), Erdölindustrie 1964 (S67) sowie Sport 1965 (C116)<br />
6599 F 530-531 (96) ** € 600<br />
1960, russische Raumfahrt per 96 postfrisch in Viererblocks,<br />
Pracht, siehe exemplarisch abgebildete Viererblocks (S39)<br />
6603 F 795-809 (10) (*) € 3.000<br />
Pfingstrosensatz per 10 postfrisch, meist excellent frisch und bis<br />
auf einen Wert alle in vorgefalteten 10er-Streifen (S61)<br />
6604 F Block 9 (10) (*) € 5.000<br />
Pfingstrosenblock per 10, alle excellent frisch in völlig unberührter,<br />
taufrischer Luxuserhaltung (S61M)