06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

MANDSCHUREI<br />

6593 3 € 100<br />

1927-1929 (ca.), Auszüge mit Tagesstempel Yenki auf Vorlagepapier, Mi.<br />

Nr. 1-19 mehrfach und 30-31 in Bogenteilen mit Rändern, unterschiedlich<br />

CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC)<br />

6594 **/*/3 € 200<br />

1949-1961, kleinerer Dublettenbestand im Steckbuch<br />

6595 (*) € 200<br />

1949-1951, diverse Bogen und Bogenteile, darunter auch Mao, ungestempelt,<br />

wie verausgabt, Pracht<br />

6596 **/(*) € 200<br />

14 Einsteckkarten mit Marken der 50er- und 60er-Jahre, darunter sieben<br />

Sätze Mi.Nr. 143-146, etc.<br />

6597 (*) € 100<br />

1950er-Jahre, kleines Album meist postfrischer Marken und Sätze, ohne<br />

Gummi wie verausgabt, augenscheinlich Nachauflagen, Pracht/very fine<br />

CHINA – CHINA - VOLKSREPUBLIK<br />

6600 **/(*) € 500<br />

1960-1977, 17 verschiedene, nur postfrische Ausgaben ab Goldfischen<br />

(S38) komplett, diese teils rs. etwas getönt, nachfolgend<br />

zB. Mi.Nr. 622-625 (S50), 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20),<br />

1122-1125 (N49-52), 1144-1147 (N53-56) und einige mehr<br />

6601 **/(*)/3 € 300<br />

1960-1976, kleines Lot ab 10 Werten Goldfische, ungestempelt mit<br />

leider tropischer Gummierung, insgesamt 6 Steckkarten mit immer<br />

wieder besseren Einzelwerten in unterschiedlichen Qualitäten<br />

6602 935-944 (7) **/3 € 100<br />

Frauen im Berufsleben, sechs Sätze postfrisch und einer Eckrand CTO<br />

(S75)<br />

151<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

6598 3 € 500<br />

1953-1965, zwei ausschließlich gestempelt gefüllte Steckbücher<br />

mit etlichen, nicht zuletzt thematisch attraktiven Ausgaben, darunter<br />

Goldfische 1960 (S38), Chrysanthemen I-III (S44), 4-30 F<br />

Schauspieler (ex C94), Kuba 1963 (C97), Schmetterlinge I+ II<br />

(S56), Erdölindustrie 1964 (S67) sowie Sport 1965 (C116)<br />

6599 F 530-531 (96) ** € 600<br />

1960, russische Raumfahrt per 96 postfrisch in Viererblocks,<br />

Pracht, siehe exemplarisch abgebildete Viererblocks (S39)<br />

6603 F 795-809 (10) (*) € 3.000<br />

Pfingstrosensatz per 10 postfrisch, meist excellent frisch und bis<br />

auf einen Wert alle in vorgefalteten 10er-Streifen (S61)<br />

6604 F Block 9 (10) (*) € 5.000<br />

Pfingstrosenblock per 10, alle excellent frisch in völlig unberührter,<br />

taufrischer Luxuserhaltung (S61M)