179. Auktion Philatelie Sammlungen
88<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
BERLIN<br />
5831 ** € 500<br />
1949-1985 (ca.), ab einwandfrei unsigniertem Rotaufdruck mit Fotoattest<br />
Schlegel BPP gemäß Vordruck offensichtlich komplett<br />
postfrisch, meist Pracht und oft bereits kompetent signiert, ab<br />
Ende der 1960er Jahr dann sehr vereinzelt unbedeutende Lücken<br />
5832 **/3 € 300<br />
1949-1990, postfrisch und sortenreich mit guten Erst- und Frühausgaben<br />
im großen Steckbuch, darunter Mi.Nr. 42-60, 68-70, 72-<br />
73, 101-105, Bogensatz 532-540, im modernen Bereich meist per 4<br />
oder 5, ferner Schachtel mit Chromolux-Markenheftchen sowie<br />
ein Album gestempelter Marken und Sätzen ab 1-2 Mk Schwarzaufdruck,<br />
meist Pracht<br />
5833 **/3 € 140<br />
1949, Bauten, ca. 270 überwiegend gestempelte Marken mit Plattenfehlern<br />
oder Feldmerkmalen, dazu ein paar Zusammendrucke und etwas<br />
Brandenburger Tor<br />
5834 */(*) € 200<br />
LÜCKENFÜLLER ungestempelter Frühausgaben aus 1948-1953 inklusive<br />
zweier Währungsgeschädigtenblocks, alle ungebraucht in stark unterschiedlicher<br />
Erhaltung bis hin zu Neugummi, teils entsprechend signiert<br />
und mit ausdrücklichem Hinweis hierauf angeboten<br />
5835 **/*/3 € 550<br />
8 hoffnungsvoll begonnene, postfrische, wenig ungebraucht, und<br />
gestempelte <strong>Sammlungen</strong> in 5 LT-, 2 Lindner- und einem Sieger-<br />
Vordruckalbum, streckenweise komplett mit vielen bessere Marken<br />
und Satzausgaben der Anfangszeit, ferner schöne EST, ESST<br />
und weitere Extras<br />
5836 ** € 200<br />
1957-1990, postfrische Bogen mit Dauerserien und Sondermarken mit<br />
kpl. Ausgaben, teils mit HAN oder Formnummern, ca. 5.000,-<br />
5837 **/3 € 60<br />
1960-1990, sowohl postfrisch als auch gestempelt in den Hauptnummern<br />
nach Vordruck augenscheinlich komplett, sehr sauber in 3 neuwertigen<br />
KaBe-bicollect-Alben<br />
5838 **/3/5/6 € 300<br />
1966/67-1990, individuell zusammengetragen in 22 Lindner Ringbindern,<br />
die Marken sauber auf Blättern unter HAWID, vielseitig<br />
mit Viererblocks/Eckrandviererblocks inklusive Dauerserien,<br />
Rollenmarken, Markenheftchen, Belegen, etc.<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
5839 ** € 400<br />
1962-1972, DÜRER bis UNFALL (MH 8), über 80 vorwiegend verschiedene<br />
Heftchen spezialisiert postfrisch, besonderen Fokus<br />
legte der Sammler auf diverse Randleisten- und Deckelvarianten<br />
neben den verschiedenen Reklame-Eindrucken, Pracht<br />
5840 MH 3 d RLV I (3), RLV V (2) ** € 150<br />
DÜRER 1963, Reklame "Bühler", 5 postfrische, unbeschriftete Heftchen,<br />
alle original verschlossen, darunter Randleistenvariante "I" per 3<br />
und Randleistenvariante "V" per 2<br />
5841 ** € 80<br />
Brandenburger Tor 1970 (I), Reklametype "a" per 70, Reklametype "b"<br />
per 11 und Reklametype "d" per 2, postfrisch, perforationsseitig ungeöffnet,<br />
unbeschriftet, Pracht, Michel € 1.440,-<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5842 MH 7 a (66), 7 b (16) ** € 80<br />
Brandenburger Tor 1970 (II), Reklametype a = HAWID per 66, Reklametype<br />
b = Versandstelle per 16, alle postfrisch, ungeöffnet, unbeschriftet,<br />
Pracht, € 1.449,-<br />
5843 ** € 1.000<br />
1974-1989, CHROMOLUX-Heftchen der Sonderklasse, über 4600<br />
(!) MH sortenreich spezialisiert, kompetent bestimmt und sauber<br />
in DIN A4 Klarsichthüllen/Schachteln untergebracht, darunter<br />
etliche gute Stücke, u.a. MH 9 C II mit Zählbalken (zwar nicht<br />
mehr taufrisch, aber selten), MH 11 mit Innenseiten-Druckausfall,<br />
viele MH mit Zählbalken, verschiedene Werbeklischees, bessere<br />
Plattenfehler, Ausgleichszähne, Randziffern, große und kleine<br />
Marken durch Verschnitt und vieles mehr, wenige vorhandene<br />
gestempelte/beschriftete MH blieben unberücksichtigt, der ehemalige<br />
Einstandpreis war enorm, bitte beachten Sie auch die<br />
zahlreichen weiteren MH-Positionen Berlin/Bund<br />
5844 ** € 400<br />
UNFALL 1974, ca. 90 vorwiegend unterschiedliche Heftchen spezialisiert<br />
postfrisch, neben den verschiedenen Reklameeindrucken<br />
(a-d) auch Zählbalken, Fehlfaltungen, Deckeldruckvarianten,<br />
spitze und breite Ausgleichszähne, PST, kurze und lange<br />
Marken, breite Heftchenblattränder, geschlossene Zähnung,<br />
Druckausfall im Deckel und einiges mehr, sauber untergebracht<br />
im LT-Album, Pracht<br />
5845 ** € 320<br />
1974-1989, ca. 190 MH in 2 Alben, teils stärker spezialisiert nach<br />
Plattenfehlern und Zählbalken, sicherlich über 4.000,-<br />
5846 ** € 650<br />
B+S bis SWK 1977-1989, ca. 640 postfrische und einige gestempelte<br />
MH ex 10-15 stark spezialisiert, neben den verschiedenen<br />
Reklameeindrucken auch Zählbalken, Fehlfaltungen, Deckeldruckvarianten,<br />
spitze und breite Ausgleichszähne, PST, Randziffern,<br />
wenige Plattenfehler, kurze und lange Marken, breite Heftchenblattränder,<br />
geschlossene Zähnung und einiges mehr,<br />
sauber untergebracht im LT-Album und auf LT-Blättern, Pracht<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
5847 F ** € 2.000<br />
1949-1989, offensichtlich komplett postfrisch in selten angebotener<br />
Vollständigkeit auf LT-Vordruckblättern, ergänzend einige<br />
waagerechte Dauerserienpaare, Pracht – siehe Fotoauszug<br />
rechts oben<br />
5848 ** € 600<br />
1952, 12 verschiedene Kombinationen aus MHB 2, alle tadellos<br />
postfrisch, Pracht, Katalogwert € 2.900,-<br />
HÄNDLERPOSTEN<br />
5849 **/3 € 6.000<br />
1948-1954, postfrischer und gestempelter Lagerbestand, meist 10<br />
Stück pro Sorte, vieles kompetent signiert, nur saubere Berliner<br />
Rundstempel, Katalogwert über € 80.000,-<br />
5850 3 € 250<br />
1960-1990, gestempelter Lagerbestand mit vorwiegend zentrischen<br />
ESST, Katalogwert über € 4.000,-<br />