179. Auktion Philatelie Sammlungen
47<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5341 **/* € 2.000<br />
CHINA bis TOGO, vorwiegend postfrisch mit etlichen kompetent<br />
signierten Stücken im LT-Vordruckalbum, darunter 45 Querformate,<br />
n.A. Michel € 12.500,-<br />
ex 5343<br />
AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN<br />
5348 **/*/3/5 € 200<br />
CHINA bis TOGO in 3 großen Dublettenbüchern, darunter über 90<br />
Querformate, bessere Stempel, Briefstücke, Paare, etc., üblich unterschiedlich<br />
mit Prachtstücken<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
5342 **/*/3 € 2.000<br />
CHINA bis TOGO, meist gestempelt und sehr ordentlich mit vielen<br />
guten Marken und Sätzen auf Schaubek-Blättern, u.a. China Mi.<br />
Nr. 15-27, 28-37, 38-47, Marokko 7-19, 34-45 (ohne 42), 46-58, Türkei<br />
1-5, 12-23, 36-47 und viele mehr, ferner z.B. China 38-47 postfrisch,<br />
etc., Prachtobjekt mit etlichen signierten Stücken<br />
5343 F **/*/3 € 2.500<br />
CHINA bis TOGO, sowohl gestempelt als auch ungebrauchte/wenig<br />
postfrisch doppelt geführt mit vielen guten Querformaten auf<br />
Schaubek-Vordruckblättern im Klemmbinder, darunter Marokko<br />
Mi.Nr. 45 gestempelt mit Fotobefund Steuer BPP, China gut besetzt<br />
ab einigen Vorläufern, Stempel, etc., Michel n.A. für die gestempelten<br />
Ausgaben bereits € 16.000,- Bitte beachten Sie zunächst<br />
obigen kleinen Fotoquerschnitt<br />
5344 F */3/5 € 3.000<br />
Siehe Text und Fotoauszug auf der nächsten Seite<br />
5345 **/*/(*)/3/4/5 € 1.000<br />
1880-1914 (ca.), 2 Bände mit vielen Querformaten, unterschiedlich<br />
besammelt, wie in 40 Jahren Sammeltätigkeit zusammengetragen,<br />
nach günstigsten Sorten laut Einlieferer schon rund 8.000<br />
Micheleuro<br />
5349 **/*/3 € 1.200<br />
1890-1919, inhaltsreiche Partie auf 3 Steckkarten, meist Querformate,<br />
darunter bessere Stempel, Typen, etc., Katalogwert ca. €<br />
10.000,-<br />
5350 */3 € 800<br />
CHINA bis TOGO 1890-1920, ungebraucht und gestempelt im Einsteckbuch<br />
mit vielen schönen Stempeln, unbedingt ansehen und<br />
kalkulieren<br />
5351 **/*/3/5/6 € 500<br />
CHINA bis TOGO, reichhaltig und gemischt geführt, vorwiegend<br />
ungebraucht im großen Steckbuch, auf Steckkarten sowie in Tütchen,<br />
bereits bei grober Durchsicht sahen wir recht zahlreiche<br />
Querformate, interessante Stempel, Einheiten, Stegpaare, drei<br />
Belege, etc., weniges signiert, Erhaltung üblich unterschiedlich<br />
mit Prachtstücken<br />
5352 **/*/3 € 250<br />
CHINA bis TOGO aus ca. 1897-1914, gestempelt und ungebraucht,<br />
gelegentlich auch postfrisch, darunter China Vorläufer mit z.B. 2<br />
Mk Innendienst im Dreierstreifen gestempelt SHANGHAI und im<br />
Paar, Petschili Ausgabe mit Feldpost-K1, etliche und teils hochwertige<br />
Markwerte wie DP Türkei 5 Mk Reichspost, etc.<br />
5346 3/5 € 3.000<br />
CHINA bis TOGO, gestempelt mit gesamt 68 Querformaten inklusive<br />
5 Mark Höchstwerten im LT-Vordruckalbum, darunter China<br />
Mi.Nr. 28-37, Marokko 7-19 und 21-33, Türkei 12-23, einige Stücke<br />
bereits signiert, üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken<br />
5353 ** € 1.300<br />
CHINA bis TOGO, sehr ordentlich und gemäß Stichproben nur<br />
postfrisch, sauber auf Steckkarten ohne Übermengen, darunter<br />
auch Querformate/Höchstwerte, Michel überschlägig rund €<br />
10.000,-<br />
5347 **/*/(*)/3/5/6 € 300<br />
CHINA bis TOGO, alte <strong>Auktion</strong>slose im Kartönchen mit Fundgrubencharakter,<br />
darunter auch etliche Querformate, Briefstücke,<br />
Stempel, nachverwendete Kolonialstempel auf Marken Südafrikas,<br />
Vignetten der Kolonialgesellschaft, Sammelbilderalbum<br />
"Deutsche Kolonien" 1936 mit allen Bildern, Friedeman 1921 "Die<br />
Postwertzeichen und Entwertungen ..." in Fotokopie, etc.<br />
5354 ** € 120<br />
Kleine Kolonialreise, durchgehend postfrisch auf Steckkarten, Germania<br />
mit Aufdruck und Kaiseryacht ohne Querformate, Erhaltung insgesamt<br />
sehr gut<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de