06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

188<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

SCHWEIZ<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ex 6980<br />

6987 **/*/3 € 2.000<br />

Ca. 1862-2002, ab etwas sitzender und stehender Helvetia über<br />

diverse Juventute-, Patria- und Blockausgaben sowie u.a. 10 Fr<br />

PAX bis in die stark gefüllte Neuzeit in kleiner Schachtel, Hauptwert<br />

in den postfrischen Neuheiten bis hin zu Viererblocks und<br />

Markenheftchen, etc., oftmals noch in den Original Abo-Tütchen<br />

der Schweizer PTT, enthaltene Nominale schon überschlägig<br />

4.000 CHF<br />

6988 **/3/6 € 1.000<br />

1881-2009, in beiden Erhaltungen zusammengetragen mit vielen<br />

kompletten Ausgaben und Blocks in 3 Umzugskartons, darunter<br />

auch umfangreicher Teil FDCs und anderer moderner Produkte<br />

der Post, gemäß vorhandener Aufstellung des Einlieferers Katalogwert<br />

über € 40.000,-<br />

6989 **/3 € 2.000<br />

1900-1966, sehr schön und gepflegt postfrisch, weitgehendst<br />

komplett mit insbesondere in den frühen Jahren reichlich Untertypen<br />

und Varianten, inklusive z.B. Mi.Nr. 110, I-III, 121-123, 152,<br />

226-228,447-459 mit teils SBVP-Attesten oder Signaturen, Blocks<br />

teils in beiden Erhaltung vorhanden, u.a. NABA- und Denkmal-<br />

Block je postfrisch und gestempelt, Rettungsboot-Block sowohl<br />

postfrisch als auch mit Tages- und allen 6 Sonderstempeln enthalten,<br />

dazu gesellen sich ein paar interessante Briefe und etwas<br />

Material aus der Zeit bis 1984<br />

6990 3 € 700<br />

1900-1993, gestempelt mit guten Ausgaben im LT-Vordruckalbum,<br />

u.a. beide Propeller-Aufdruckmarken neben weiteren Flugpostausgaben,<br />

PAX-Satz, Block 1, 4, 8, 11-15, etc., Pracht<br />

6991 ** € 600<br />

1913-1999/2000, reichhaltig und mit guten Ausgaben bestückte,<br />

tadellos postfrische Pracht-Sammlung in 2 LT-Vordruckalben, neben<br />

besseren Blockausgaben inklusive PAX-Satz und ab den<br />

1960er-Jahren mit entsprechend hoher Nominale<br />

6992 ** € 200<br />

1918-1963, Ringbinder mit Juventute und Patria Marken postfrisch, zusätzlich<br />

PAX Satz, über € 1.300,-<br />

6993 **/3 € 100<br />

1928-2004 ca., zumeist postfrisch und gestempelt in 11 Steck- und<br />

Vordruckalben, neben etwas Frankaturware auch Markenheftchen,<br />

Blocks und Viererblocks, Ämter, Soldenmarken und gestempelte Aboware,<br />

ein kleiner Teil anderer Gebiete blieb unberücksichtigt<br />

6994 **/3/6 € 1.500<br />

1939-2009, gemäß Stichproben konsequent postfrisch und in den<br />

Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett, angereichert<br />

um unzählige Viererblocks, Markenheftchen sowie Kleinbogen<br />

mit entsprechend hohem CHF-Nominalwert, ferner Dienst- und<br />

Portomarken, ATM, etc., sehr gepflegt und kompakt auf Folienblättern<br />

in 3 großen Lindner-Bindern<br />