179. Auktion Philatelie Sammlungen
30<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
DEUTSCHES REICH<br />
5202 3/5 € 600<br />
1872-1932, gestempelt auf LT-Vordruckblättern im Klemmbinder,<br />
u.a. Mi.Nr 8 (2), 27 b, 66, 116 II, 177, 196 c alle signiert, ferner 438-<br />
439, 456-458, etc., unterschiedlich mit Prachststücken<br />
5203 F */(*)/3/5 € 500<br />
1872-1945, urig und teils doppelt/mehrfach in allen Erhaltungen<br />
ausgebaut im LT-Vordruckalbum mit vielen zusätzlichen Blättern,<br />
der Hauptwert liegt in den gestempelten Ausgaben ab reizvollen<br />
Brustschilden inklusive Mi.Nr. 28, die weiteren Ausgaben nach<br />
FarbenTypen spezialisiert, darunter zwei Exemplare 5 Mark<br />
Reichspost, ungewöhnlicher Nothilfeblock mit Fremdentwertung<br />
in den USA durch "Kreuze", Fotoattest Schlegel BPP, dann<br />
Dienstmarken, wenige alte <strong>Auktion</strong>slose, etwas altdeutsches<br />
Württemberg, Bes. I + II. WK, etc., der sparsame Sammler verwendete<br />
alte Blätter, so dass leere Felder mit Falzresten vorhanden<br />
sind, die Erhaltung variiert von stark fehlerhaft bis einwandfrei,<br />
insofern bitte besichtigen – beachten Sie jedoch zunächst<br />
unten folgenden kleinen Fotoauszug<br />
5204 3/6 € 450<br />
1872-1945, zuallermeist gestempelt und mit Belegen aufgelockert<br />
ab Brustschilden im Schaubek Vordruckalbum, im Anhang<br />
Dienstmarken mit besseren Marken und Sätzen<br />
ex 5201<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5205 ** € 500<br />
1872-1945, unberührter, fast nur postfrischer Bestand im dicken,<br />
großen Steckbuch, oft Einheiten ab Infla-Ausgaben, auch HAN,<br />
Abarten, Farben, bessere mittlere Marken/Sätze, Zusammendrucke,<br />
etc., kleiner Teil anderer Gebiete, einige Stücke bereits kompetent<br />
signiert, dennoch sicherlich Funde möglich<br />
5206 **/*/(*)/3/5/6 € 4.500<br />
DR + NEBENGEBIETE 1872-1945, gemischt geführt inklusive Zusammendrucken<br />
und Belegen in 6 Alben, dabei bessere und Infla<br />
signierte Stücke, Lochungen, ferner Siegelmarken deutscher<br />
Ämter/Behörden, unter den Belegen (teils mit Inhalt) sind viele<br />
Stücke adressiert an Geheimrat Merz (letzter (!) Governeur der<br />
deutschen Kolonie Jaluit später( bis 1926) Präsident der Reichsgetreidestelle<br />
in Berlin) bzw. adressiert an seine Gattin<br />
5207 **/* € 150<br />
1872-1923, zumeist sehr sauber postfrisch im Steckbuch aus lange ruhendem<br />
Bestand, darunter 3 Kr großer Brustschild mit markanter Verschiebung<br />
der Prägung, bessere postfrische Ziffer/Adler Nachauflagen<br />
sowie Germania Friedensdrucke, Mi.Nr. I-III je postfrisch, Farben wie<br />
Mi.Nr. 159 b, etc., Pracht<br />
ex 5203<br />