06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5419 ** € 400<br />

1947-1959, in den Hauptnummern komplett postfrisch im LT-Vordruckalbum,<br />

Hochwasser-Blockpaar und wenige weitere Werte<br />

sign. Hoffmann BPP, Pracht<br />

5420 ** € 200<br />

1945-1959, bis auf Hochwasserblockpaar sowie Mi.Nr. 297-298 offensichtlich<br />

komplett postfrisch im Imperial Vordruckalbum, gemäß Stichproben<br />

nur Pracht<br />

5421 ** € 150<br />

DRUCKDATEN aus 1947-1956, sortenreich postfrisch im großen Steckbuch,<br />

darunter bessere Stücke sowie einiges doppelt/mehrfach, meist<br />

Pracht<br />

5422 **/3 € 500<br />

1947-1959, gemäß Vordruck postfrisch komplett in guter Durchschnittserhaltung,<br />

desgleichen gestempelt ebenfalls komplett<br />

mit üblich teils fragwürdigen Stempeln, insofern zurückhaltend<br />

angesetzt und ohne Obligo angeboten<br />

SAAR – SUDETENLAND<br />

5423 3 € 500<br />

1947-1956, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett<br />

gestempelt auf selbsgestalteten Blätten, inklusive Hochwasser-<br />

Blockpaar und Urdrucksatz, dieser mit Fotoattest Ney BPP, der<br />

Erwerb erfolgt dennoch ohne Obligo bezüglich Echtheit der<br />

Stempel<br />

5424 **/3 € 150<br />

BOGEN/-TEILE aus 1948-1956 in Bogenmappe, meist postfrisch, darunter<br />

Mi.Nr. 351-353 mit ESST im Kleinbogen, 344-346 postfrisch, etc.<br />

5425 ** € 150<br />

VOLKSHILFE 1953 per 75 bzw. 1954 per 100 in 3 bzw. 4 kompletten,<br />

teils vorgefalteten Bogensätzen, Marken tadellos postfrisch mit allen<br />

Bogenrändern, Druckdaten, etc.<br />

5426 6 € 100<br />

BALLON-POST aus 1953-1954, sechs geflogene Sonderkarten, befördert<br />

mit fünf verschiedenen Ballonen, Henri Dunant, Felix, Helvetia,<br />

Zürich und Miss Canada, alle mit SST und Ballonstempel vs. sowie<br />

Frankatur mit Sondermarken<br />

55<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

BÖHMEN UND MÄHREN<br />

5427 6 € 180<br />

1938-1944 ca., überschlägig rund 250 Belege und Frankaturen, darunter SST, MeF, "Befreiungs-", Frei- und Viktoria-Stempel,<br />

Portostufen, Paketkarten, R- und Wert-Briefe und weitere Besonderheiten, große Vielfalt an Orten und auch reichlich<br />

Bedarfspost<br />

5428 6 € 160<br />

1939-1945, über 500 Paketkartenabschnitte mit teils hohen Frankaturen, sehr viele verschiedene Orte<br />

GENERALGOUVERNEMENT<br />

5429 ** € 250<br />

AUFDRUCK-AUSGABE 1940, Lagerpartie postfrischer kompletter Bogen und Bogenteile, viele verschiedene Wertstufen,<br />

darunter etliche Abarten und Plattenfehler<br />

BAHNPOST<br />

5430 6 € 270<br />

1939-1945, 60 Bahnpostbelege mit EF, MeF, Ganzsachen, verschiedene Strecken inklusive Notstempeln, oftmals<br />

Bedarf in guter Erhaltung<br />

SUDETENLAND<br />

5431 6 € 200<br />

DEUTSCH-LIEBAU, 21 Briefe der Jahre 1938-1939 einer Korrespondenz nach Paris, oft mit Ankunftsstempel, neben regulären<br />

Ortsstempeln viele Handstempel "Deutsch-Liebau" und teils Sonderstempel "Sudentengau 8. Okt. 1938", besonders<br />

interessant ein Brief mit tschechoslowakischer Frankatur und Handstempel "Deutsch-Liebau", mit der Zeit wurde die Landesangabe<br />

CSR in der gedruckten Absenderadresse der Geschäftsumschläge auf verschiedenste Art unkenntlich gemacht<br />

und teils durch "Allemagne" oder "Deutschland" ersetzt, interessante Zeitzeugnisse in Bedarfserhaltung<br />

RUMBURG<br />

5432 ex 2-52 ** € 200<br />

1938, ex Michel Nr. 2-52 postfrisch auf 5 Steckkarten, sign./befundet Kleymann, Pracht<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de