179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5419 ** € 400<br />
1947-1959, in den Hauptnummern komplett postfrisch im LT-Vordruckalbum,<br />
Hochwasser-Blockpaar und wenige weitere Werte<br />
sign. Hoffmann BPP, Pracht<br />
5420 ** € 200<br />
1945-1959, bis auf Hochwasserblockpaar sowie Mi.Nr. 297-298 offensichtlich<br />
komplett postfrisch im Imperial Vordruckalbum, gemäß Stichproben<br />
nur Pracht<br />
5421 ** € 150<br />
DRUCKDATEN aus 1947-1956, sortenreich postfrisch im großen Steckbuch,<br />
darunter bessere Stücke sowie einiges doppelt/mehrfach, meist<br />
Pracht<br />
5422 **/3 € 500<br />
1947-1959, gemäß Vordruck postfrisch komplett in guter Durchschnittserhaltung,<br />
desgleichen gestempelt ebenfalls komplett<br />
mit üblich teils fragwürdigen Stempeln, insofern zurückhaltend<br />
angesetzt und ohne Obligo angeboten<br />
SAAR – SUDETENLAND<br />
5423 3 € 500<br />
1947-1956, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett<br />
gestempelt auf selbsgestalteten Blätten, inklusive Hochwasser-<br />
Blockpaar und Urdrucksatz, dieser mit Fotoattest Ney BPP, der<br />
Erwerb erfolgt dennoch ohne Obligo bezüglich Echtheit der<br />
Stempel<br />
5424 **/3 € 150<br />
BOGEN/-TEILE aus 1948-1956 in Bogenmappe, meist postfrisch, darunter<br />
Mi.Nr. 351-353 mit ESST im Kleinbogen, 344-346 postfrisch, etc.<br />
5425 ** € 150<br />
VOLKSHILFE 1953 per 75 bzw. 1954 per 100 in 3 bzw. 4 kompletten,<br />
teils vorgefalteten Bogensätzen, Marken tadellos postfrisch mit allen<br />
Bogenrändern, Druckdaten, etc.<br />
5426 6 € 100<br />
BALLON-POST aus 1953-1954, sechs geflogene Sonderkarten, befördert<br />
mit fünf verschiedenen Ballonen, Henri Dunant, Felix, Helvetia,<br />
Zürich und Miss Canada, alle mit SST und Ballonstempel vs. sowie<br />
Frankatur mit Sondermarken<br />
55<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
BÖHMEN UND MÄHREN<br />
5427 6 € 180<br />
1938-1944 ca., überschlägig rund 250 Belege und Frankaturen, darunter SST, MeF, "Befreiungs-", Frei- und Viktoria-Stempel,<br />
Portostufen, Paketkarten, R- und Wert-Briefe und weitere Besonderheiten, große Vielfalt an Orten und auch reichlich<br />
Bedarfspost<br />
5428 6 € 160<br />
1939-1945, über 500 Paketkartenabschnitte mit teils hohen Frankaturen, sehr viele verschiedene Orte<br />
GENERALGOUVERNEMENT<br />
5429 ** € 250<br />
AUFDRUCK-AUSGABE 1940, Lagerpartie postfrischer kompletter Bogen und Bogenteile, viele verschiedene Wertstufen,<br />
darunter etliche Abarten und Plattenfehler<br />
BAHNPOST<br />
5430 6 € 270<br />
1939-1945, 60 Bahnpostbelege mit EF, MeF, Ganzsachen, verschiedene Strecken inklusive Notstempeln, oftmals<br />
Bedarf in guter Erhaltung<br />
SUDETENLAND<br />
5431 6 € 200<br />
DEUTSCH-LIEBAU, 21 Briefe der Jahre 1938-1939 einer Korrespondenz nach Paris, oft mit Ankunftsstempel, neben regulären<br />
Ortsstempeln viele Handstempel "Deutsch-Liebau" und teils Sonderstempel "Sudentengau 8. Okt. 1938", besonders<br />
interessant ein Brief mit tschechoslowakischer Frankatur und Handstempel "Deutsch-Liebau", mit der Zeit wurde die Landesangabe<br />
CSR in der gedruckten Absenderadresse der Geschäftsumschläge auf verschiedenste Art unkenntlich gemacht<br />
und teils durch "Allemagne" oder "Deutschland" ersetzt, interessante Zeitzeugnisse in Bedarfserhaltung<br />
RUMBURG<br />
5432 ex 2-52 ** € 200<br />
1938, ex Michel Nr. 2-52 postfrisch auf 5 Steckkarten, sign./befundet Kleymann, Pracht<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de