179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
DEUTSCHES REICH<br />
29<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
5196 **/*/3/5 € 200<br />
1872-1945, ab Brustschilden gestempelt, gemischt geführt in u.a. 5<br />
Steck- und Vordruckalben, auf Steckkarten, etc., ferner meist postfrisch<br />
spezialisiert Infla mit einigen Farben, Oberrändern, Platten- und<br />
Walzendrucken, HAN, etc., III. Reich inklusive Mi.Nr. 540-543 postfrisch,<br />
Blocks, etc., Zusammendrucke ab Germania mit immer wieder<br />
besseren Stücken, ergänzend Bes. II. WK mit B & M sowie GG<br />
5197 F 3/5/6 € 2.000<br />
1872-1945, in den Hauptnummern inklusive Dienstmarken bis auf<br />
wenige Ausgaben nahezu komplett gestempelt im Schaubek-<br />
Vordruckalbum, die Brustschilde bis auf Mi.Nr. 13 + 28 komplett,<br />
Nr. 24 ungeprüft, im späteren Verlauf 5 Mark Reichpost in den Typen<br />
II + III, im Infla-Teil etliches BBP/Infla signiert, u.a. 177-179,<br />
IPOSTA-Block mit SST, Zeppeline komplett, 4 RM Polarfahrt auf<br />
entsprechendem Brief ab Friedrichshafen über Eisbrecher Malygin<br />
und weiter in die USA, Wagner in beiden Zähnungen, Block<br />
2-3 fehlen, Dienst inklusive D 65, sign. Oechsner BPP, etc., im Anhang<br />
wenige Varianten inklusive 426 + 427 X je ungestempelt –<br />
bitte beachten Sie zunächst unsere kleine Fotoauswahl<br />
5198 F 3/5/6 € 1.500<br />
1872-1945, konsequent gestempelt und insgesamt sehr engagiert<br />
im erweiterten Schaubek Vordruckalbum, offensichtlich bis auf<br />
wenige Ausnahmen wie 2 und 18 Kr großer Schild sowie Block<br />
1-2 in den Hauptnummern weitgehend komplett bzw. deutlich<br />
mehr als das, immer wieder reizvoll ergänzt um oftmals BPP-signierte<br />
Varianten und Belege, speziell im Bereich Infla jedoch neben<br />
kompetenten auch einige nachgeahmte "Signaturen" vorhanden<br />
– bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug<br />
ex 5199<br />
5199 F 3/5/6 € 5.500<br />
BRUSTSCHILDE bis KRONE/ADLER 1872-1900, äußerst attraktiv<br />
und mit vielen guten Marken und Belegen ausstaffiert im Lindner<br />
Vordruckalbum, erweitert um viele zusätzliche Blätter, die Brustschilde<br />
in den Haupnummern überkomplett, einiges bereits signiert,<br />
u.a. Mi.Nr. 24 + 28 je mit Fotoattest Bühler, ergänzend Paare,<br />
Streifen (teils auch auf Beleg), klare Stempel, Einschreiben,<br />
Wert- und Paketbegleitbriefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen,<br />
anschließend ebenfalls etwas spezialiert nach<br />
Farben und Typen, hierunter sehr reizvoller Auslandsbrief nach<br />
Brasilien mit 10+20+50 Pfennig"e" ab HAMBURG 6.3.77 über Southampton<br />
nach Rio (rs. Ak-Stpl. 30. MAR 77) sowie vieles mehr,<br />
Pracht – siehe Fotoauszug oben<br />
5200 3/5/6 € 1.200<br />
1872-1923, über weite Stecken in den Hauptummern komplett auf<br />
Schaubek Vordruckblättern im Klemmbinder, zahlreiche zusätzliche<br />
Blätter mit Extras, Brustschilde bis auf Mi.Nr. 28 komplett<br />
(diese als Referenzstück beiliegend), dann 5 Mark Reichspost, 1<br />
M Gelber Hund, 2 Karten Flugpost Rhein/Main 1912, MI.Nr. 118 b<br />
mit Befund neben weiteren geprüften Stücken, 177, 179, 194 c, 256<br />
d, 309 B, 309 Y, 330 B, 332, etc., reichlich Marken mit Lochungen,<br />
Einheiten, Farben und Typen, Stempel, etc.<br />
5201 F 3/5/6 € 750<br />
1872-1945, in den Hauptnummern streckenweise komplett gestempelt<br />
zuzüglich Dienstmarken im Schaubek Vordruckalbum,<br />
etwas spezialisiert nach Farben und Typen angelegt, darunter<br />
z.B. Brustschilde überkomplett, ferner drei Exemplare 5 Mark<br />
Reichspost, IPOSTA- sowie OSTROPA- und alle weiteren Blockausgaben,<br />
Dienst I auf Brief, etc., einiges altsigniert, üblich unterschiedlich<br />
mit Prachtstücken – siehe Abbildung auf folgender<br />
Seite<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de