06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

32<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

DEUTSCHES REICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5213 F ** € 10.000<br />

1905-1945, postfrische Qualitäts-Sammlung wie sie ihresgleichen sucht, in den Hauptnummern offensichtlich<br />

komplett ab Germania Friedensdruck, mit sämtlichen Blockausgaben inklusive IPOSTA, Nothilfe sowie OSTRO-<br />

PA, adäquat ergänzt um Dienstmarken überkomplett, Fotoatteste Schlegel BPP liegen für Zeppelinpostausgaben<br />

mit Aufdruck vor, weitere Schlüsselwerte sind signiert Schlegel BPP, hierunter Wagner in beiden Zähnungen,<br />

Block 2, etc., ein weiterer Band mit meist Belegen dient der Abrundung dieses Ausnahme-Objekts. Hier galt ganz<br />

offensichtlich die Prämisse "das Beste ist gerade gut genug", der Preis spielte keine bzw. nur eine untergeordnete<br />

Rolle, in solch gleichbleibender Qualität auf durchgängig hohem Niveau kaum einmal angeboten – bitte beachten<br />

Sie neben der breiteren Online-Präsentation zunächst den kleinen Auszug obiger Fototafel<br />