32 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | DEUTSCHES REICH INTERNATIONALE AUKTION 179 5213 F ** € 10.000 1905-1945, postfrische Qualitäts-Sammlung wie sie ihresgleichen sucht, in den Hauptnummern offensichtlich komplett ab Germania Friedensdruck, mit sämtlichen Blockausgaben inklusive IPOSTA, Nothilfe sowie OSTRO- PA, adäquat ergänzt um Dienstmarken überkomplett, Fotoatteste Schlegel BPP liegen für Zeppelinpostausgaben mit Aufdruck vor, weitere Schlüsselwerte sind signiert Schlegel BPP, hierunter Wagner in beiden Zähnungen, Block 2, etc., ein weiterer Band mit meist Belegen dient der Abrundung dieses Ausnahme-Objekts. Hier galt ganz offensichtlich die Prämisse "das Beste ist gerade gut genug", der Preis spielte keine bzw. nur eine untergeordnete Rolle, in solch gleichbleibender Qualität auf durchgängig hohem Niveau kaum einmal angeboten – bitte beachten Sie neben der breiteren Online-Präsentation zunächst den kleinen Auszug obiger Fototafel More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHES REICH 33 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | 5218 F **/(*)/3 € 1.500 1919-1945, gemäß Stichproben konsequent postfrisch in guter Ausbaustufe aus hochpreisiger Lorcher Quelle in 2 Sieger-Vordruckalben Weimarer Republik sowie III. Reich, hierunter bereits zahlreiche gesuchte Ausgaben wie Flugpost Holztaube, Berühmte Deutsche und Reichspräsidenten, ab ca. 1934 in den Hauptnummern offensichtlich komplett inklusive einwandfreiem (!) OSTROPA-Block ohne Gummi (Fotoattest A. Schlegel BPP), ergänzend kleiner Grundstock Deutsche Kolonien in einem weiterem Band, diese teils gestempelt, mit ebenfalls einigen beachtlichen Stücken, z.B. D.P. Marokko Mi.Nr. 19 III postfrisch sowie 45 gestempelt (sign. bzw. Fotoattest Steuer) – bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug 5219 ** € 1.200 ROLLENMARKEN Inflation bis Hitler, in solcher Menge selten gesehener Bestand von rund 100 meist kompletten Rollen mit Banderole und Rollen-Endstreifen aus 1921-1942, dabei reichlich Inflation mit vielen verschiedenen Sorten, teilweise Lagerspuren, weiterhin Hindenburg in kompletten Versandschachteln zu je 10 Rollen, etwas Hitler, immenser Katalogwert gemäß vorliegender Aufstellung von über 65.000 € 5223 3/5/6 € 1.500 1924-1945, bis auf Block 1-3 in den Hauptummern offensichtlich komplett gestempelt auf Schaubek Vordruckblättern im Klemmbinder, zusätzliche Blätter mit Extras/Besonderheiten, u.a. reichlich Marken mit Lochungen, Einheiten, Farben, Typen, Plattenfehler, Stempel, etc., Dienstmarken beginnen bereits 1874 mit dem Gebührenzettel für Dienstpostsendung auf Streifband neben geprüften Infla-Ausgaben 5220 ** € 450 1922-1945, Karton mit 40 Infla-Bogen inklusive OPD-Drucken, über 120 Dienstmarken aus 132-143 mit teils Besonderheiten wie Oberrändern und Plattennr., 1.900 Marken Hitler teils in Bogen sowie etwas Feldpost und Danzig 5221 * € 4.000 1923-1945, inhaltsreicher Bestand im dicken Einsteckbuch, meist per 20 Stück ungebraucht mit Falz bzw. Falzspur, Katalogwert über € 45.000,- 5222 3/5/6 € 2.000 1924-1945, bis auf den Nothilfe-Block scheinbar komplett gestempelt mit einigen Highlights und Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 401 Y, 438-439 Y, 452 b, IPOSTA-Herzstück, 565-568 und 684 y (2)-685 auf FDC, diese allesamt attestiert bzw. befundet, sehr schönes Objekt, darunter auch einige bierdeckelgroße Propagandaoblaten BRUSTSCHILDE 5224 F 3/5/6 € 5.000 Siehe Text und Fotoauszug auf der nächsten Seite 5225 */3/6 € 250 1872-1875, Marken und rund 80 Belege, meist klare Stempel und reichhaltige Auswahl an Orten, darunter Vertreterkarte, Auslandspost, Hufeisenstempel, Einschreiben, u.a. mit sehr frühem R-Zettel, Wertbrief, 2½ Gr auf Übersee-Brief, etc., auch bessere Werte wie Mi.Nr. 1 sauber ungebraucht und zusätzlich gestempelt, 2 Kr und diverse Briefstücke mit sehr klaren Stempeln Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de