179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
6751 **/*/3 € 400<br />
1929-1968, fast ausschließlich postfrisches Pracht-Konvolut nur<br />
ausgesuchter besserer Werte und Blockausgaben, darunter Mi.<br />
Nr. 262-264, Block 24, 929-940, 947-948 Zf, 995-1000 sowie diverse<br />
Eisenbahn- und Postpaketmarken<br />
6752 **/*/3 € 1.000<br />
Ca. 1931-1954, starke Konzentration ausgesuchter, nur besserer<br />
Werte und Ausgaben, bis auf wenige Altersspuren sehr sauber<br />
auf drei dicht gesteckten Karten, darunter weniger gestempelt,<br />
meist ungebraucht/postfrisch mit etlichen beachtenswerten<br />
Ausgaben, z.B. Mi.Nr. 342-343, 929-940, 947-948 Zf und 995-1000<br />
6753 **/* € 1.000<br />
1932-1954, anfangs teils ungebraucht, später dann meist postfrisch<br />
und bis auf wenige Altersspuren sehr sauber und konzentriert<br />
auf beiderseits dicht gesteckter Karte mit etlichen beachtenswerten<br />
Ausgaben, z.B. Mi.Nr. 333-341, 342-343, 365, 366-372,<br />
386-392, 929-940 oder 947-948 Zf<br />
6754 ** € 1.500<br />
1939-2006, gemäß Stichproben konsequent postfrisch und in den<br />
Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett, angereichert<br />
um diverse Varianten, zahlreiche Markenheftchen & Kleinbogen<br />
sowie zuletzt einige Eisenbahnmarken, sehr kompakt auf Folienblättern<br />
in 2 großen Lindner-Bindern<br />
6755 € 500<br />
NAPOLEON in Belgien, 1806-1813, 29 Dokumente und Belege belgischer<br />
Behörden und der französischen Militärbehörden aus<br />
u.a. Charleroy, Tournay, Antwerpen, Brüssel, Leuwen, Oostende,<br />
Lüttich, Gent, darunter Rapports, Beglaubigungen mit oftmals<br />
Briefstempel und Papiersiegel, Auszüge aus Geburtenregister,<br />
viele Stücke mit gedrucktem Briefkopf diverser Behörden und<br />
Abteilungen, sehr vielseitig und meist sehr gut erhalten<br />
DÄNEMARK<br />
6756 **/*/3 € 300<br />
1851-2008 (ca.), ab Mi.Nr. 1 und mit recht gut ausgebautem Klassikteil<br />
über weite Strecken komplett in zwei Vordruckalben, teils<br />
spezialisiert nach Farben, Zähnungen, etc., anfangs konsequent<br />
gestempelt, ab ca. 1976 dann vereinzelt und ab 1998 durchgehend<br />
postfrisch, mit u.a. Dienst-, Porto- und Postfähremarken sowie<br />
kleinem Teil Plebiszit Schleswig, diese teils mit Falz<br />
6757 **/*/3 € 500<br />
1851-1995, vier große Steckbücher ab Mi.Nr. 1 (4), 12 (4), 13 (3),15-<br />
17, 28, 131-134 Vierblock postfrisch und gestempelt, weiter 143,<br />
144, 177-179, 217-221, verschiedene Stempel Typen, Firmen-Lochungen,<br />
auch Dienst-, Porto-Marken, Jul-Marken in kompletten<br />
Bögen, etc.<br />
6758 **/*/3/5 € 400<br />
1851-1983, reichhaltige zumeist gestempelte Sammlung im KABE-<br />
Vordruckalbum, dabei u.a. eine vollrandige Nr. 1 mit zentrischem<br />
Targetstempel, im Anhang noch etwas Dänisch Westindien<br />
BELGIEN – FINNLAND<br />
6760 */3 € 500<br />
1851-1944, inhaltsreicher Lagerbestand ab Mi.Nr. 1 mit einigen<br />
besseren Ausgaben, u.a. 143-145, etc., Katalogwert über € 15.000,-<br />
6761 ** € 300<br />
1981-2006, Jahreszusammenstellungen der Dänischen Post plus<br />
Jahrbuch 1992, komplettes Set aller 26 Jahre in gutem Zustand<br />
FÄRÖER<br />
6762 **/6 € 750<br />
1975-2020, außergewöhnlich schön und postfrisch sowie bis auf<br />
wenige Ausnahmen im modernen Bereich komplett bzw. überkomplett<br />
mit Marken, vielen Eckrand-Viererblocks bis 1996, allen<br />
Markenheftchen, etc., dazu spezialisiert TORSHAVN Stempel sowie<br />
Abarten der Mi.Nr. 59-62 (nach Wowern), Julmarken oftmals<br />
in ganzen Bogen, 1 Probedruck, Maximumkarten MC 1-4, ca. 85<br />
Bedarfsbriefe sowie FDC 30.1.75 aller färöischen Postämter<br />
6763 **/8 € 150<br />
1975-1997, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch<br />
im DAVO-Vordruckalbum, ergänzend FDC 1975-2000/01 in 2 Alben sowie<br />
reichlich Jahresmappen/Jahrbücher<br />
6764 ** € 80<br />
1976-1997, postfrisch im Einsteckbuch mit Blöcken und Markenheftchen,<br />
teils mehrfach, dazu Jol Marken in Bogen<br />
6765 ** € 80<br />
1978-1992, zwei postfrische <strong>Sammlungen</strong> jeweils im Steckbuch, weiterhin<br />
postfrische Kleinbogen/Bogen aus 1979-2005<br />
FINNLAND<br />
6766 3/5 € 1.800<br />
1856-1960, gestempelt und bis auf wenige Ausgaben komplett mit<br />
kleinem Teil Nebengebiete im LT-Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 1 gestempelt,<br />
2 auf Briefstück, je mit Stempel und Federzugentwertung,<br />
alle Zungenausgaben, Mi.Nr. 4 noch einmal auf Briefstück,<br />
ferner 25, 33-34, 54, 125, 161, etc., die Nrn. 1-10 meist signiert,<br />
Pracht-Objekt mit vielen Kabinettstücken aus altem, seit Jahrzehnten<br />
ruhendem Nachlass<br />
6767 3 € 500<br />
1856-1847, rund 20 Werte ex Mi.Nr. 2-47 ab Nr. 2 mit Federzugentwertung,<br />
andere sauber rundgestempelt, Katalogwert über €<br />
5.000,-<br />
6768 3 € 200<br />
1860-1976, konsequent gestempelt und sehr gepflegt im Leuchtturm<br />
Vordruckalbum, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett<br />
mit Wappen/Zungen 1 Mk, streckenweise nach Typen und Varianten<br />
spezialisiert, ergänzend Zusammendrucke aus MH<br />
6769 **/*/3 € 250<br />
1866-1983, zumeist gestempelte streckenweise komplette<br />
Sammlung ab der Klassik auf KABE-Vordruckblätter<br />
165<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
6759 3/6 € 100<br />
1851-1980, vorwiegend gestempelt ab Mi.Nr. 1 auf Brief, streckenweise<br />
komplett mit u.a. 2x Nr. 66 und 81, Flugpost 143-145 und 180 zusammen<br />
auf Zeppelinbrief von Kobenhaven 10.10.1931 nach Basel in<br />
die Schweiz sowie 220-221 auf Flugpostbrief 3.10.1936 nach San Francisco<br />
in die USA, im Anhang etwas Färöer<br />
6770 ** € 200<br />
1945-1997, bis auf wenige unbedeutende Ausgaben in den Hauptnummern<br />
offensichtlich komplett postfrisch in 3 SAFE-Vordruckalben mit<br />
Schuber, zusätzlich Militärpost Mi.Nr. 9 mit Aufdruck "1983", diese Fotoattest<br />
Gummeson, ferner Markenheftchen, Varianten, 5 Jahrbücher,<br />
etc., Pracht<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de