06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

6751 **/*/3 € 400<br />

1929-1968, fast ausschließlich postfrisches Pracht-Konvolut nur<br />

ausgesuchter besserer Werte und Blockausgaben, darunter Mi.<br />

Nr. 262-264, Block 24, 929-940, 947-948 Zf, 995-1000 sowie diverse<br />

Eisenbahn- und Postpaketmarken<br />

6752 **/*/3 € 1.000<br />

Ca. 1931-1954, starke Konzentration ausgesuchter, nur besserer<br />

Werte und Ausgaben, bis auf wenige Altersspuren sehr sauber<br />

auf drei dicht gesteckten Karten, darunter weniger gestempelt,<br />

meist ungebraucht/postfrisch mit etlichen beachtenswerten<br />

Ausgaben, z.B. Mi.Nr. 342-343, 929-940, 947-948 Zf und 995-1000<br />

6753 **/* € 1.000<br />

1932-1954, anfangs teils ungebraucht, später dann meist postfrisch<br />

und bis auf wenige Altersspuren sehr sauber und konzentriert<br />

auf beiderseits dicht gesteckter Karte mit etlichen beachtenswerten<br />

Ausgaben, z.B. Mi.Nr. 333-341, 342-343, 365, 366-372,<br />

386-392, 929-940 oder 947-948 Zf<br />

6754 ** € 1.500<br />

1939-2006, gemäß Stichproben konsequent postfrisch und in den<br />

Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett, angereichert<br />

um diverse Varianten, zahlreiche Markenheftchen & Kleinbogen<br />

sowie zuletzt einige Eisenbahnmarken, sehr kompakt auf Folienblättern<br />

in 2 großen Lindner-Bindern<br />

6755 € 500<br />

NAPOLEON in Belgien, 1806-1813, 29 Dokumente und Belege belgischer<br />

Behörden und der französischen Militärbehörden aus<br />

u.a. Charleroy, Tournay, Antwerpen, Brüssel, Leuwen, Oostende,<br />

Lüttich, Gent, darunter Rapports, Beglaubigungen mit oftmals<br />

Briefstempel und Papiersiegel, Auszüge aus Geburtenregister,<br />

viele Stücke mit gedrucktem Briefkopf diverser Behörden und<br />

Abteilungen, sehr vielseitig und meist sehr gut erhalten<br />

DÄNEMARK<br />

6756 **/*/3 € 300<br />

1851-2008 (ca.), ab Mi.Nr. 1 und mit recht gut ausgebautem Klassikteil<br />

über weite Strecken komplett in zwei Vordruckalben, teils<br />

spezialisiert nach Farben, Zähnungen, etc., anfangs konsequent<br />

gestempelt, ab ca. 1976 dann vereinzelt und ab 1998 durchgehend<br />

postfrisch, mit u.a. Dienst-, Porto- und Postfähremarken sowie<br />

kleinem Teil Plebiszit Schleswig, diese teils mit Falz<br />

6757 **/*/3 € 500<br />

1851-1995, vier große Steckbücher ab Mi.Nr. 1 (4), 12 (4), 13 (3),15-<br />

17, 28, 131-134 Vierblock postfrisch und gestempelt, weiter 143,<br />

144, 177-179, 217-221, verschiedene Stempel Typen, Firmen-Lochungen,<br />

auch Dienst-, Porto-Marken, Jul-Marken in kompletten<br />

Bögen, etc.<br />

6758 **/*/3/5 € 400<br />

1851-1983, reichhaltige zumeist gestempelte Sammlung im KABE-<br />

Vordruckalbum, dabei u.a. eine vollrandige Nr. 1 mit zentrischem<br />

Targetstempel, im Anhang noch etwas Dänisch Westindien<br />

BELGIEN – FINNLAND<br />

6760 */3 € 500<br />

1851-1944, inhaltsreicher Lagerbestand ab Mi.Nr. 1 mit einigen<br />

besseren Ausgaben, u.a. 143-145, etc., Katalogwert über € 15.000,-<br />

6761 ** € 300<br />

1981-2006, Jahreszusammenstellungen der Dänischen Post plus<br />

Jahrbuch 1992, komplettes Set aller 26 Jahre in gutem Zustand<br />

FÄRÖER<br />

6762 **/6 € 750<br />

1975-2020, außergewöhnlich schön und postfrisch sowie bis auf<br />

wenige Ausnahmen im modernen Bereich komplett bzw. überkomplett<br />

mit Marken, vielen Eckrand-Viererblocks bis 1996, allen<br />

Markenheftchen, etc., dazu spezialisiert TORSHAVN Stempel sowie<br />

Abarten der Mi.Nr. 59-62 (nach Wowern), Julmarken oftmals<br />

in ganzen Bogen, 1 Probedruck, Maximumkarten MC 1-4, ca. 85<br />

Bedarfsbriefe sowie FDC 30.1.75 aller färöischen Postämter<br />

6763 **/8 € 150<br />

1975-1997, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch<br />

im DAVO-Vordruckalbum, ergänzend FDC 1975-2000/01 in 2 Alben sowie<br />

reichlich Jahresmappen/Jahrbücher<br />

6764 ** € 80<br />

1976-1997, postfrisch im Einsteckbuch mit Blöcken und Markenheftchen,<br />

teils mehrfach, dazu Jol Marken in Bogen<br />

6765 ** € 80<br />

1978-1992, zwei postfrische <strong>Sammlungen</strong> jeweils im Steckbuch, weiterhin<br />

postfrische Kleinbogen/Bogen aus 1979-2005<br />

FINNLAND<br />

6766 3/5 € 1.800<br />

1856-1960, gestempelt und bis auf wenige Ausgaben komplett mit<br />

kleinem Teil Nebengebiete im LT-Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 1 gestempelt,<br />

2 auf Briefstück, je mit Stempel und Federzugentwertung,<br />

alle Zungenausgaben, Mi.Nr. 4 noch einmal auf Briefstück,<br />

ferner 25, 33-34, 54, 125, 161, etc., die Nrn. 1-10 meist signiert,<br />

Pracht-Objekt mit vielen Kabinettstücken aus altem, seit Jahrzehnten<br />

ruhendem Nachlass<br />

6767 3 € 500<br />

1856-1847, rund 20 Werte ex Mi.Nr. 2-47 ab Nr. 2 mit Federzugentwertung,<br />

andere sauber rundgestempelt, Katalogwert über €<br />

5.000,-<br />

6768 3 € 200<br />

1860-1976, konsequent gestempelt und sehr gepflegt im Leuchtturm<br />

Vordruckalbum, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett<br />

mit Wappen/Zungen 1 Mk, streckenweise nach Typen und Varianten<br />

spezialisiert, ergänzend Zusammendrucke aus MH<br />

6769 **/*/3 € 250<br />

1866-1983, zumeist gestempelte streckenweise komplette<br />

Sammlung ab der Klassik auf KABE-Vordruckblätter<br />

165<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

6759 3/6 € 100<br />

1851-1980, vorwiegend gestempelt ab Mi.Nr. 1 auf Brief, streckenweise<br />

komplett mit u.a. 2x Nr. 66 und 81, Flugpost 143-145 und 180 zusammen<br />

auf Zeppelinbrief von Kobenhaven 10.10.1931 nach Basel in<br />

die Schweiz sowie 220-221 auf Flugpostbrief 3.10.1936 nach San Francisco<br />

in die USA, im Anhang etwas Färöer<br />

6770 ** € 200<br />

1945-1997, bis auf wenige unbedeutende Ausgaben in den Hauptnummern<br />

offensichtlich komplett postfrisch in 3 SAFE-Vordruckalben mit<br />

Schuber, zusätzlich Militärpost Mi.Nr. 9 mit Aufdruck "1983", diese Fotoattest<br />

Gummeson, ferner Markenheftchen, Varianten, 5 Jahrbücher,<br />

etc., Pracht<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de