179. Auktion Philatelie Sammlungen
190<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
SPANIEN – TSCHECHISCHE REPUBLIK<br />
SPANIEN<br />
7014 **/*/3/6 € 1.200<br />
1850-2000 ca., ab gestempelter Klassik gut sortiert ohne Übermengen<br />
in 6 großen Steckalben, darunter bessere Marken, Sätze<br />
und Blockausgaben sowie einige Bürgerkriegs-Belege, aus französischem<br />
Besitz stammend, Yvert n. A. über € 23.000,-<br />
7015 F 464-481 A (50) ** € 300<br />
Goya I, komplett 18 Werte, tadellos postfrisch per 50 in mittig gefalteten<br />
Bogen oder Bogenteilen – Abbildung siehe oben<br />
7016 ** € 300<br />
1951-1999, gemäß Stichproben konsequent postfrisch und bis auf<br />
Mi.Nr. 1019-1020 in den Hauptnummern offensichtlich mehr als<br />
komplett, angereichert um einige Varianten, Markenheftchen,<br />
Kleinbogen, etc., sehr gepflegt und kompakt auf Folienblättern im<br />
großen Lindner-Binder<br />
7017 ** € 200<br />
1951-1999, ab Isabella II, Mi.Nr. 998-1002, bis auf 1019-1020 in den<br />
Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch, soweit diese Aussage<br />
anhand der Unterbringung in 3 dicken Steckbüchern überprüfbar<br />
ist, zunehmend ergänzt um Markenheftchen und ATM<br />
TRIEST<br />
ex 7015<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
7021 **/*/3 € 200<br />
1919-1999 (ca.), ab etwas Hradschin gemischt in vier teils prall gefüllten<br />
Einsteckalben, darunter viele Kleinbogen und teilweise ungezähnte<br />
Blocks, Michelnummern meist bereits bestimmt, dazu ein Album<br />
Nachfolgestaaten bis Ende der 1990er Jahre mit auch einigen Kleinbogen<br />
und Markenheftchen, vorwiegend postfrisch<br />
7022 **/* € 200<br />
1936-1947, etwas spezialisiert postfrisch/ungebraucht im Lindner<br />
Ringbinder, inklusive Böhmen und Mähren mit Form Nrn., Zwischenstegen<br />
und Zierfeldern, ferner Mi.Nr. 387-388 Zf., 404-405 Zf., 496 Zf.,<br />
498-500 Zf. und 518-550 Zf.<br />
7023 6 € 150<br />
Ab 1750, über 70 Briefe und wenige Karten, meist tschechischer Orte<br />
unter österreichsicher Regentschaft, darunter Wegstädtl (Štetí) 1750,<br />
Leitmeritz 1827, Strakonitz 1845, Tabor 1847, Pilsen 1843, Prag<br />
(Schreibschriftstempel), Plan 1850, Pardubitz 1840, Prag (Segmentstempel)<br />
1826, frankierte Briefe Tachau ab 1852, Wien mehrfach, etc.,<br />
gute, zeitgemäße Erhaltung<br />
7024 6 € 120<br />
BALLON- und HELIKOPTER-POST der CSR, ausstellungsmäßig ab 1968<br />
aufbereitet und in deutscher Sprache beschrieben, dabei geflogene<br />
Belege, Sonderfahrten und -Flüge anlässlich diverser Ausstellungen<br />
und Veranstaltungen, etliche Belege eigenhändig von Piloten signiert<br />
ZONE A<br />
7018 ** € 280<br />
1947-1954, postfrisch sehr gepflegt mit guten Marken/Sätzen und<br />
inklusive Paket- und Portomarken im KABE-Vordruckalbum, darunter<br />
Mi.Nr. 1-17, 18-23, 24-27, 47-50, 65, Paketmarken 1-26 ohne<br />
billige Nr. 5, Portomarken 1-28 ohne Nr. 14-15, Pracht<br />
7019 3 € 100<br />
PORTOMARKEN, Weit über 1.000 Marken gestempelt, n.A.d.E. Sassone<br />
über 15.000 Euro, die wir hier mit der gebotenen Voricht nennen,<br />
ohne Obligo<br />
TSCHECHISCHE REPUBLIK<br />
7025 ** € 150<br />
1993-2018, postfrisch im dicken, prall gefüllten Steckbuch, insofern<br />
auf Vollständigkeit nicht überprüfbar, hiervon unabhängig sehr reichhaltig<br />
mit zahlreichen Kleinbogen ausstaffiert<br />
7026 3 € 200<br />
1993-2021, sauber gestempelt in 2 prall gefüllten Steckbüchern, insofern<br />
auf Vollständigkeit nicht überprüfbar, hiervon unabhängig sehr<br />
reichhaltig bis in die Jetzt-Zeit mit zahlreichen Kleinbogen ausstaffiert<br />
TSCHECHOSLOWAKEI<br />
7020 */3 € 250<br />
1918-1992, anfangs sporadisch, ab ca. 1930 zunehmend und in der<br />
Nachkriegszeit dann offensichtlich in den Hauptnummern praktisch<br />
komplett, konsequent gestempelt und reizvoll ergänzt um<br />
Zusammendrucke und Portomarken, sauber in 3 Schaubek-Alben<br />