06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

190<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

SPANIEN – TSCHECHISCHE REPUBLIK<br />

SPANIEN<br />

7014 **/*/3/6 € 1.200<br />

1850-2000 ca., ab gestempelter Klassik gut sortiert ohne Übermengen<br />

in 6 großen Steckalben, darunter bessere Marken, Sätze<br />

und Blockausgaben sowie einige Bürgerkriegs-Belege, aus französischem<br />

Besitz stammend, Yvert n. A. über € 23.000,-<br />

7015 F 464-481 A (50) ** € 300<br />

Goya I, komplett 18 Werte, tadellos postfrisch per 50 in mittig gefalteten<br />

Bogen oder Bogenteilen – Abbildung siehe oben<br />

7016 ** € 300<br />

1951-1999, gemäß Stichproben konsequent postfrisch und bis auf<br />

Mi.Nr. 1019-1020 in den Hauptnummern offensichtlich mehr als<br />

komplett, angereichert um einige Varianten, Markenheftchen,<br />

Kleinbogen, etc., sehr gepflegt und kompakt auf Folienblättern im<br />

großen Lindner-Binder<br />

7017 ** € 200<br />

1951-1999, ab Isabella II, Mi.Nr. 998-1002, bis auf 1019-1020 in den<br />

Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch, soweit diese Aussage<br />

anhand der Unterbringung in 3 dicken Steckbüchern überprüfbar<br />

ist, zunehmend ergänzt um Markenheftchen und ATM<br />

TRIEST<br />

ex 7015<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

7021 **/*/3 € 200<br />

1919-1999 (ca.), ab etwas Hradschin gemischt in vier teils prall gefüllten<br />

Einsteckalben, darunter viele Kleinbogen und teilweise ungezähnte<br />

Blocks, Michelnummern meist bereits bestimmt, dazu ein Album<br />

Nachfolgestaaten bis Ende der 1990er Jahre mit auch einigen Kleinbogen<br />

und Markenheftchen, vorwiegend postfrisch<br />

7022 **/* € 200<br />

1936-1947, etwas spezialisiert postfrisch/ungebraucht im Lindner<br />

Ringbinder, inklusive Böhmen und Mähren mit Form Nrn., Zwischenstegen<br />

und Zierfeldern, ferner Mi.Nr. 387-388 Zf., 404-405 Zf., 496 Zf.,<br />

498-500 Zf. und 518-550 Zf.<br />

7023 6 € 150<br />

Ab 1750, über 70 Briefe und wenige Karten, meist tschechischer Orte<br />

unter österreichsicher Regentschaft, darunter Wegstädtl (Štetí) 1750,<br />

Leitmeritz 1827, Strakonitz 1845, Tabor 1847, Pilsen 1843, Prag<br />

(Schreibschriftstempel), Plan 1850, Pardubitz 1840, Prag (Segmentstempel)<br />

1826, frankierte Briefe Tachau ab 1852, Wien mehrfach, etc.,<br />

gute, zeitgemäße Erhaltung<br />

7024 6 € 120<br />

BALLON- und HELIKOPTER-POST der CSR, ausstellungsmäßig ab 1968<br />

aufbereitet und in deutscher Sprache beschrieben, dabei geflogene<br />

Belege, Sonderfahrten und -Flüge anlässlich diverser Ausstellungen<br />

und Veranstaltungen, etliche Belege eigenhändig von Piloten signiert<br />

ZONE A<br />

7018 ** € 280<br />

1947-1954, postfrisch sehr gepflegt mit guten Marken/Sätzen und<br />

inklusive Paket- und Portomarken im KABE-Vordruckalbum, darunter<br />

Mi.Nr. 1-17, 18-23, 24-27, 47-50, 65, Paketmarken 1-26 ohne<br />

billige Nr. 5, Portomarken 1-28 ohne Nr. 14-15, Pracht<br />

7019 3 € 100<br />

PORTOMARKEN, Weit über 1.000 Marken gestempelt, n.A.d.E. Sassone<br />

über 15.000 Euro, die wir hier mit der gebotenen Voricht nennen,<br />

ohne Obligo<br />

TSCHECHISCHE REPUBLIK<br />

7025 ** € 150<br />

1993-2018, postfrisch im dicken, prall gefüllten Steckbuch, insofern<br />

auf Vollständigkeit nicht überprüfbar, hiervon unabhängig sehr reichhaltig<br />

mit zahlreichen Kleinbogen ausstaffiert<br />

7026 3 € 200<br />

1993-2021, sauber gestempelt in 2 prall gefüllten Steckbüchern, insofern<br />

auf Vollständigkeit nicht überprüfbar, hiervon unabhängig sehr<br />

reichhaltig bis in die Jetzt-Zeit mit zahlreichen Kleinbogen ausstaffiert<br />

TSCHECHOSLOWAKEI<br />

7020 */3 € 250<br />

1918-1992, anfangs sporadisch, ab ca. 1930 zunehmend und in der<br />

Nachkriegszeit dann offensichtlich in den Hauptnummern praktisch<br />

komplett, konsequent gestempelt und reizvoll ergänzt um<br />

Zusammendrucke und Portomarken, sauber in 3 Schaubek-Alben<br />