179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
6716 */(*)/3 € 300<br />
1840-1933 (ca.), schönes altes Schaubek-Vordruckalbum Europa<br />
ab Penny Black mit rotem Malteser-Kreuz, einige Länder ab jeweils<br />
Mi.Nr. 1 und in teils überdurchschnittlicher Ausbaustufe, gut<br />
vertreten sind u.a. Belgien, Bosnien Herzegowina, Griechenland<br />
mit einigen Hermes-Köpfen und Schweden, aber auch interessanter<br />
Teil Alt-Österreich und -Schweiz, wie üblich in recht schwankender<br />
Qualität und gemischter, meist gestempelter Erhaltung<br />
6717 **/*/3 € 750<br />
1929-1997, hochwertigere Ausgaben und Blocks in jedoch nicht<br />
ganz einwandfreier Erhaltung, teils mit Fingerspuren, geringen<br />
Haftspuren oder ähnlichen, meist kleinen Unzulänglichkeiten,<br />
u.a. Saar Volkshilfe 1929 komplett mit Zwischenstegen, Frankreich<br />
PEXIP-Block vier mal ungebraucht bzw. gestempelt im<br />
Blockrand, Schweiz PAX-Satz 1945 komplett, durchweg Randstücke,<br />
Ungarn Block 1 und weitere Blocks, Bund "Dehler" 1997<br />
im postfrischen Zehnerbogen im starken Überformat mit 17 x 18<br />
cm statt ca. 11 x 15 cm<br />
6718 **/*/3 € 400<br />
BLOCKS und KLEINBOGEN ab der 1930er-Jahre, gemischt und<br />
teils mehrfach geführt in 6 Alben und einigen Mäppchen, sauber<br />
nach Gebieten chronologisch sortiert, viel Ungarn inklusive z.B.<br />
Block 17, auch Polen, Rumänien und Bulgarien mit besseren geschnittenen<br />
Ausgaben, Niederlande mit Legionärs-Blockpaar,<br />
CSSR, Jugoslawien, Albanien, Portugal, Gibraltar, etc.<br />
6719 ** € 150<br />
MARKENHEFTCHEN, sortenreicher postfrischer Sammlungs-Bestand,<br />
darunter Deutschland mit alleine 340 MH ab zwei Stück Deutsches<br />
Reich bis 2001, dann DDR vorw. SMH (28), Isle of Man (75), Färöer<br />
(33), UNO (36), Österreich (4) und Skandinavien (13)<br />
6720 **/3/6 € 180<br />
EUROPA WEST in acht Vordruckalben und großen Steckbüchern mit<br />
Frankreich ab Klassik gestempelt und postfrisch/ungebraucht inklusive<br />
Europarat und Rotes Kreuz MH, Skandinavien postfrisch, Vatikan,<br />
Schweiz und Liechtenstein postfrisch und Belege/FDC sowie Monaco,<br />
Kanalinseln und Isle of Man postfrisch<br />
6721 **/3 € 100<br />
MARKENHEFTCHEN, gesamt über 190 Stück fast nur postfrisch, sortenreich<br />
in einer Schachtel, alleine über 50 Frankreich Rotes Kreuz ab<br />
1956 bis 1980er-Jahre, dann Großbritannien, Belgien, Niederlande,<br />
Griechenland, Jugoslawien, Skandinavien, etwas Schweiz sowie rund<br />
20 Stück Deutschland, Pracht<br />
6722 */(*)/3 € 110<br />
ALBANIEN bis UNGARN + USA in 2 alten Schaubek-Permanentalben,<br />
20. Auflage um 1929, vorwiegend gestempelt, die meisten Länder und<br />
Gebiete ab Klassik/Semiklassik vertreten<br />
6725 **/*/3 € 80<br />
BULGARIEN und UNGARN, vorwiegend gestempelt und sortenreich in<br />
4 großen Steckbüchern und einem Vordruckalbum, auch etwas SU und<br />
weitere Ost-Gebiete<br />
6726 **/*/3 € 500<br />
ESTLAND bis SPANIEN, reizvolle gesamteuropäische Mischung<br />
auf über 30 Steckkarten, ab etwas Klassik in typisch unterschiedlicher<br />
Erhaltung bis in die Neuzeit mit etwas CEPT ab 1956<br />
6727 **/*/(*)/3 € 250<br />
FRANKREICH, NIEDERLANDE und SPANIEN je mit Kolonien und<br />
Überseegebieten ab Klassik, ein Album rein französischer Auslandspost<br />
und Kolonien vorwiegend gestempelt, dazu etwas<br />
Spanien und andere Staaten, insgesamt 9 Alben<br />
6728 **/*/3 € 200<br />
LIECHTENSTEIN 1912-1986, anfangs schwach bestückt ab Mi.Nr. 1-3<br />
gestempelt, ab ca. 1958 dann gemäß Stichproben nur postfrisch und<br />
nahezu komplett, ferner CEPT ab Vorläufern bis 1972/1977, vorwiegend<br />
postfrisch in 3 Vordruckalben<br />
6729 **/*/3 € 100<br />
MONTENEGRO 1874-1910 und SERBIEN 1866-1918, Lagerbuch meist<br />
ungebraucht und gestempelt diverser, seltener angebotener Ausgaben,<br />
teils mehrfach<br />
6730 **/*/3 € 400<br />
POLEN und UNGARN aus 1918-1980er, reichhaltig gemischt und<br />
teils in beiden Erhaltungen in 6 großen, meist dicken Steckalben,<br />
Hauptwert Ungarn mit vielen besseren geschnittenen Ausgaben<br />
ab der 1950er-Jahre, ergänzend Entente-Gebiete<br />
6731 **/*/3 € 120<br />
POLEN & RUMÄNIEN aus ca. 1862-1970 sowie weitere Länder in 2<br />
Bindern ab Klassik, unterschiedlich besammelt, eingeklebt und seit<br />
Ende der 70er-Jahre ruhend, Alben haben Stockfleckansätze und sollten<br />
dringend auseinandergenommen werden<br />
CEPT AUSGABEN<br />
6732 **/3/8 € 300<br />
Ab Vor- und Mitläufern individuell postfrisch, gestempelt und auf<br />
Belegen, u.a. Donau Konferenz ungezähnt, Norden und KSZE in 7<br />
Alben mit Marken und Belegen ab 1945 bis 1980, auch Luxemburg<br />
1956 und 1957, Liechtenstein 1960, San Marino 1961, etc.<br />
6733 ** € 350<br />
1949/56-1995, sehr gepflegt und gemäß Vordrucken offensichtlich<br />
komplett tadellos postfrisch in 5 LT-Vordruckalben, inklusive<br />
aller Vorläufer dieses Zeitraumes und auch einigen geschnittenen<br />
Osteuropa-Blockausgaben, Pracht<br />
EUROPA<br />
163<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
6723 ** € 140<br />
BELGIEN 1975-1995 und LUXEMBURG 1975-1995 postfrisch in drei<br />
Lindner Vordruckalben, aus Abo-Bezug und augenscheinlich nach<br />
Hauptnummern vollständig<br />
6724 **/*/3 € 300<br />
BULGARIEN, JUGOSLAWIEN, POLEN, RUMÄNIEN & UNGARN<br />
vorwiegend der 1960/80er-Jahre, zumeist postfrisch in 3 großen,<br />
dicken Steckbüchern, dabei viele Blocks und Kleinbogen, neben<br />
den bekannt schönen Motiven sind auch bessere geschnittene<br />
Ausgaben enthalten, auch z.B. Rumänien Welt-Gewerkschaftskongress<br />
1945, Mi.Nr. 917-920 in Viererblocks, etc.<br />
6734 ** € 300<br />
1949-1981, gemäß Stichproben nur postfrisch in 5 Lindner Vordruckalben,<br />
ab komplettem Vorläuferteil, anschließend die Gemeinschaftsausgaben<br />
bis auf Spanisch Andorra 1972 offensichtlich<br />
komplett, ferner zwei Bände Kleinbogen ab San Marino 1961,<br />
einige Mitläuferausgaben, etc., Pracht<br />
6735 ** € 150<br />
VORLÄUFER 1949-1956, bis auf die unbedeutende Bund Mi.Nr. 219<br />
komplett postfrisch, dazu einige CEPT Ausgaben der Angangszeit mit<br />
u.a. Luxemburg 1957-1957, ferner UNO New York Anfangausgaben mit<br />
Block 1, Pracht