06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

6716 */(*)/3 € 300<br />

1840-1933 (ca.), schönes altes Schaubek-Vordruckalbum Europa<br />

ab Penny Black mit rotem Malteser-Kreuz, einige Länder ab jeweils<br />

Mi.Nr. 1 und in teils überdurchschnittlicher Ausbaustufe, gut<br />

vertreten sind u.a. Belgien, Bosnien Herzegowina, Griechenland<br />

mit einigen Hermes-Köpfen und Schweden, aber auch interessanter<br />

Teil Alt-Österreich und -Schweiz, wie üblich in recht schwankender<br />

Qualität und gemischter, meist gestempelter Erhaltung<br />

6717 **/*/3 € 750<br />

1929-1997, hochwertigere Ausgaben und Blocks in jedoch nicht<br />

ganz einwandfreier Erhaltung, teils mit Fingerspuren, geringen<br />

Haftspuren oder ähnlichen, meist kleinen Unzulänglichkeiten,<br />

u.a. Saar Volkshilfe 1929 komplett mit Zwischenstegen, Frankreich<br />

PEXIP-Block vier mal ungebraucht bzw. gestempelt im<br />

Blockrand, Schweiz PAX-Satz 1945 komplett, durchweg Randstücke,<br />

Ungarn Block 1 und weitere Blocks, Bund "Dehler" 1997<br />

im postfrischen Zehnerbogen im starken Überformat mit 17 x 18<br />

cm statt ca. 11 x 15 cm<br />

6718 **/*/3 € 400<br />

BLOCKS und KLEINBOGEN ab der 1930er-Jahre, gemischt und<br />

teils mehrfach geführt in 6 Alben und einigen Mäppchen, sauber<br />

nach Gebieten chronologisch sortiert, viel Ungarn inklusive z.B.<br />

Block 17, auch Polen, Rumänien und Bulgarien mit besseren geschnittenen<br />

Ausgaben, Niederlande mit Legionärs-Blockpaar,<br />

CSSR, Jugoslawien, Albanien, Portugal, Gibraltar, etc.<br />

6719 ** € 150<br />

MARKENHEFTCHEN, sortenreicher postfrischer Sammlungs-Bestand,<br />

darunter Deutschland mit alleine 340 MH ab zwei Stück Deutsches<br />

Reich bis 2001, dann DDR vorw. SMH (28), Isle of Man (75), Färöer<br />

(33), UNO (36), Österreich (4) und Skandinavien (13)<br />

6720 **/3/6 € 180<br />

EUROPA WEST in acht Vordruckalben und großen Steckbüchern mit<br />

Frankreich ab Klassik gestempelt und postfrisch/ungebraucht inklusive<br />

Europarat und Rotes Kreuz MH, Skandinavien postfrisch, Vatikan,<br />

Schweiz und Liechtenstein postfrisch und Belege/FDC sowie Monaco,<br />

Kanalinseln und Isle of Man postfrisch<br />

6721 **/3 € 100<br />

MARKENHEFTCHEN, gesamt über 190 Stück fast nur postfrisch, sortenreich<br />

in einer Schachtel, alleine über 50 Frankreich Rotes Kreuz ab<br />

1956 bis 1980er-Jahre, dann Großbritannien, Belgien, Niederlande,<br />

Griechenland, Jugoslawien, Skandinavien, etwas Schweiz sowie rund<br />

20 Stück Deutschland, Pracht<br />

6722 */(*)/3 € 110<br />

ALBANIEN bis UNGARN + USA in 2 alten Schaubek-Permanentalben,<br />

20. Auflage um 1929, vorwiegend gestempelt, die meisten Länder und<br />

Gebiete ab Klassik/Semiklassik vertreten<br />

6725 **/*/3 € 80<br />

BULGARIEN und UNGARN, vorwiegend gestempelt und sortenreich in<br />

4 großen Steckbüchern und einem Vordruckalbum, auch etwas SU und<br />

weitere Ost-Gebiete<br />

6726 **/*/3 € 500<br />

ESTLAND bis SPANIEN, reizvolle gesamteuropäische Mischung<br />

auf über 30 Steckkarten, ab etwas Klassik in typisch unterschiedlicher<br />

Erhaltung bis in die Neuzeit mit etwas CEPT ab 1956<br />

6727 **/*/(*)/3 € 250<br />

FRANKREICH, NIEDERLANDE und SPANIEN je mit Kolonien und<br />

Überseegebieten ab Klassik, ein Album rein französischer Auslandspost<br />

und Kolonien vorwiegend gestempelt, dazu etwas<br />

Spanien und andere Staaten, insgesamt 9 Alben<br />

6728 **/*/3 € 200<br />

LIECHTENSTEIN 1912-1986, anfangs schwach bestückt ab Mi.Nr. 1-3<br />

gestempelt, ab ca. 1958 dann gemäß Stichproben nur postfrisch und<br />

nahezu komplett, ferner CEPT ab Vorläufern bis 1972/1977, vorwiegend<br />

postfrisch in 3 Vordruckalben<br />

6729 **/*/3 € 100<br />

MONTENEGRO 1874-1910 und SERBIEN 1866-1918, Lagerbuch meist<br />

ungebraucht und gestempelt diverser, seltener angebotener Ausgaben,<br />

teils mehrfach<br />

6730 **/*/3 € 400<br />

POLEN und UNGARN aus 1918-1980er, reichhaltig gemischt und<br />

teils in beiden Erhaltungen in 6 großen, meist dicken Steckalben,<br />

Hauptwert Ungarn mit vielen besseren geschnittenen Ausgaben<br />

ab der 1950er-Jahre, ergänzend Entente-Gebiete<br />

6731 **/*/3 € 120<br />

POLEN & RUMÄNIEN aus ca. 1862-1970 sowie weitere Länder in 2<br />

Bindern ab Klassik, unterschiedlich besammelt, eingeklebt und seit<br />

Ende der 70er-Jahre ruhend, Alben haben Stockfleckansätze und sollten<br />

dringend auseinandergenommen werden<br />

CEPT AUSGABEN<br />

6732 **/3/8 € 300<br />

Ab Vor- und Mitläufern individuell postfrisch, gestempelt und auf<br />

Belegen, u.a. Donau Konferenz ungezähnt, Norden und KSZE in 7<br />

Alben mit Marken und Belegen ab 1945 bis 1980, auch Luxemburg<br />

1956 und 1957, Liechtenstein 1960, San Marino 1961, etc.<br />

6733 ** € 350<br />

1949/56-1995, sehr gepflegt und gemäß Vordrucken offensichtlich<br />

komplett tadellos postfrisch in 5 LT-Vordruckalben, inklusive<br />

aller Vorläufer dieses Zeitraumes und auch einigen geschnittenen<br />

Osteuropa-Blockausgaben, Pracht<br />

EUROPA<br />

163<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

6723 ** € 140<br />

BELGIEN 1975-1995 und LUXEMBURG 1975-1995 postfrisch in drei<br />

Lindner Vordruckalben, aus Abo-Bezug und augenscheinlich nach<br />

Hauptnummern vollständig<br />

6724 **/*/3 € 300<br />

BULGARIEN, JUGOSLAWIEN, POLEN, RUMÄNIEN & UNGARN<br />

vorwiegend der 1960/80er-Jahre, zumeist postfrisch in 3 großen,<br />

dicken Steckbüchern, dabei viele Blocks und Kleinbogen, neben<br />

den bekannt schönen Motiven sind auch bessere geschnittene<br />

Ausgaben enthalten, auch z.B. Rumänien Welt-Gewerkschaftskongress<br />

1945, Mi.Nr. 917-920 in Viererblocks, etc.<br />

6734 ** € 300<br />

1949-1981, gemäß Stichproben nur postfrisch in 5 Lindner Vordruckalben,<br />

ab komplettem Vorläuferteil, anschließend die Gemeinschaftsausgaben<br />

bis auf Spanisch Andorra 1972 offensichtlich<br />

komplett, ferner zwei Bände Kleinbogen ab San Marino 1961,<br />

einige Mitläuferausgaben, etc., Pracht<br />

6735 ** € 150<br />

VORLÄUFER 1949-1956, bis auf die unbedeutende Bund Mi.Nr. 219<br />

komplett postfrisch, dazu einige CEPT Ausgaben der Angangszeit mit<br />

u.a. Luxemburg 1957-1957, ferner UNO New York Anfangausgaben mit<br />

Block 1, Pracht