06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

164<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

EUROPA – BELGIEN<br />

6736 **/3 € 420<br />

1951-1985 ca., postfrisch und gestempelt in 8 Bänden, meist SAFE<br />

bzw. Lindner Vordruckalben sowie ein üppig und dicht bestücktes<br />

Lagerbuch in beiden Erhaltungen, dabei Mitläufer und etliche<br />

interessante Vorläufer-Ausgabe ab etwa ERP Berlin 1950 und<br />

auch sonst gut bestückt mit hochwertigen frühen Ausgaben ab<br />

1956 mit Luxemburg und Belgien, den seltenen Ausgaben der<br />

1960er, Blocks und Kleinbogen der 1970er und 1980er Jahre, eine<br />

ganze Umzugskiste voll<br />

6737 ** € 400<br />

1956-1982, postfrisch mit den bekannten Rosinen sowie etwas<br />

Nebengebieten im großen Steckbuch, weiterhin eine Mappe<br />

Kleinbogen inklusive San Marino 1961<br />

6738 ** € 350<br />

1956-2004, bis auf ganz wenige moderne Ausgaben offensichtlich<br />

komplett postfrisch in 5 LT-Vordruckalben, einiges auch doppelt<br />

bzw. zusätzliche Extras enthalten<br />

ex 6745<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ANDORRA<br />

6744 ** € 400<br />

FRANZÖSISCH 1935-2006 sowie SPANISCH 1972-2002, gemäß<br />

Stichproben konsequent tadellos postfrisch und in den Hauptnummern<br />

offensichtlich mehr als komplett, angereichert um<br />

Markenheftchen & Kleinbogen sowie diverse Portomarken, sehr<br />

gepflegt auf Folienblättern im großen Lindner-Binder<br />

BELGIEN<br />

6745 F **/*/3 € 500<br />

1849-1999, ab gut bestücktem Klassikteil mit etlichen "Epaulettes"<br />

und "Medaillons" in 2 alten Vordruck-Alben, darunter mehrfach<br />

gestempelt Mi.Nr. 1 und 2, ungebraucht 34 Ab, 81-88 II, 89-99,<br />

186 Klbg. (2), 210-217, 235- 243 sowie postfrisch 291-297 und 314,<br />

ergänzend Eisenbahn- und Telegraphenmarken, Bes. I WK, Eupen,<br />

Malmedy, einige alte Ansichtskarten und Belege in gesamt<br />

zwei großen Umzugkartons – siehe Abbildung oben<br />

6739 ** € 150<br />

1956-1986, posfrisch in fünf Safe-Vordruckalben, in den Hauptnummern<br />

nach Vordruck augenscheinlich komplett<br />

6740 **/3 € 150<br />

1956-2012, vorwiegend postfrischer und auch gestempelter Sammlungs-<br />

und Dublettenbestand in 3 Lindner Vordruck- und 6 großen<br />

Steckalben, darunter auch Sympathieausgaben, Kleinbogen, Markenheftchen,<br />

etc., Pracht<br />

6741 **/3 € 140<br />

1956-1984, postfrisch und gestempelt in den Hauptnummern augenscheinlich<br />

komplett in 6 Borek-Alben, gemäß Stichproben lediglich Luxemburg<br />

1956 sauber ungebraucht, ergänzend diverse Kleinbogen,<br />

Pracht<br />

6742 ** € 100<br />

Sammlung auf Steckkarten, meist in Viererblöcken, postfrisch<br />

ALBANIEN<br />

6743 **/*/3 € 200<br />

1913-1950, Steckkarten-Trio mit interessantem Mix besserer Ausgaben,<br />

einige Aufdrucke sowie noch zu prüfende Ausgaben, entsprechend<br />

ohne Obligo<br />

6746 3 € 400<br />

1849-1972, gepflegt gestempelt mit besseren Marken, Sätzen und<br />

Blockausgaben auf Schaubek-Blättern im Klemmbinder, im Anhang<br />

Eisenbahn-Paketmarken, meist gute Qualität und augesuchte<br />

Stempel<br />

6747 **/*/3 € 800<br />

1849-1965, Dubletten und Überbestände ab Epaulettes und Medaillons<br />

in uriger Mischung in 4 gut gefüllten Steckalben mit echtem<br />

Fundgrubencharakter<br />

6748 **/*/3 € 120<br />

Album ab Erstausgaben mit einigen Dubletten, später einige bessere<br />

Werte, dazu etwas Niederlande<br />

6749 3 € 200<br />

1851, ca. 250 Medaillons gestempelt in üblich unterschiedlicher Erhaltung,<br />

mit Prachtstücken<br />

6750 */(*)/3 € 500<br />

1865-1905, 28 frühe Werte in guter Konzentration, gemischt ungestempelt/gestempelt<br />

und einige wenige in beiden Erhaltungen<br />