179. Auktion Philatelie Sammlungen
164<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
EUROPA – BELGIEN<br />
6736 **/3 € 420<br />
1951-1985 ca., postfrisch und gestempelt in 8 Bänden, meist SAFE<br />
bzw. Lindner Vordruckalben sowie ein üppig und dicht bestücktes<br />
Lagerbuch in beiden Erhaltungen, dabei Mitläufer und etliche<br />
interessante Vorläufer-Ausgabe ab etwa ERP Berlin 1950 und<br />
auch sonst gut bestückt mit hochwertigen frühen Ausgaben ab<br />
1956 mit Luxemburg und Belgien, den seltenen Ausgaben der<br />
1960er, Blocks und Kleinbogen der 1970er und 1980er Jahre, eine<br />
ganze Umzugskiste voll<br />
6737 ** € 400<br />
1956-1982, postfrisch mit den bekannten Rosinen sowie etwas<br />
Nebengebieten im großen Steckbuch, weiterhin eine Mappe<br />
Kleinbogen inklusive San Marino 1961<br />
6738 ** € 350<br />
1956-2004, bis auf ganz wenige moderne Ausgaben offensichtlich<br />
komplett postfrisch in 5 LT-Vordruckalben, einiges auch doppelt<br />
bzw. zusätzliche Extras enthalten<br />
ex 6745<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
ANDORRA<br />
6744 ** € 400<br />
FRANZÖSISCH 1935-2006 sowie SPANISCH 1972-2002, gemäß<br />
Stichproben konsequent tadellos postfrisch und in den Hauptnummern<br />
offensichtlich mehr als komplett, angereichert um<br />
Markenheftchen & Kleinbogen sowie diverse Portomarken, sehr<br />
gepflegt auf Folienblättern im großen Lindner-Binder<br />
BELGIEN<br />
6745 F **/*/3 € 500<br />
1849-1999, ab gut bestücktem Klassikteil mit etlichen "Epaulettes"<br />
und "Medaillons" in 2 alten Vordruck-Alben, darunter mehrfach<br />
gestempelt Mi.Nr. 1 und 2, ungebraucht 34 Ab, 81-88 II, 89-99,<br />
186 Klbg. (2), 210-217, 235- 243 sowie postfrisch 291-297 und 314,<br />
ergänzend Eisenbahn- und Telegraphenmarken, Bes. I WK, Eupen,<br />
Malmedy, einige alte Ansichtskarten und Belege in gesamt<br />
zwei großen Umzugkartons – siehe Abbildung oben<br />
6739 ** € 150<br />
1956-1986, posfrisch in fünf Safe-Vordruckalben, in den Hauptnummern<br />
nach Vordruck augenscheinlich komplett<br />
6740 **/3 € 150<br />
1956-2012, vorwiegend postfrischer und auch gestempelter Sammlungs-<br />
und Dublettenbestand in 3 Lindner Vordruck- und 6 großen<br />
Steckalben, darunter auch Sympathieausgaben, Kleinbogen, Markenheftchen,<br />
etc., Pracht<br />
6741 **/3 € 140<br />
1956-1984, postfrisch und gestempelt in den Hauptnummern augenscheinlich<br />
komplett in 6 Borek-Alben, gemäß Stichproben lediglich Luxemburg<br />
1956 sauber ungebraucht, ergänzend diverse Kleinbogen,<br />
Pracht<br />
6742 ** € 100<br />
Sammlung auf Steckkarten, meist in Viererblöcken, postfrisch<br />
ALBANIEN<br />
6743 **/*/3 € 200<br />
1913-1950, Steckkarten-Trio mit interessantem Mix besserer Ausgaben,<br />
einige Aufdrucke sowie noch zu prüfende Ausgaben, entsprechend<br />
ohne Obligo<br />
6746 3 € 400<br />
1849-1972, gepflegt gestempelt mit besseren Marken, Sätzen und<br />
Blockausgaben auf Schaubek-Blättern im Klemmbinder, im Anhang<br />
Eisenbahn-Paketmarken, meist gute Qualität und augesuchte<br />
Stempel<br />
6747 **/*/3 € 800<br />
1849-1965, Dubletten und Überbestände ab Epaulettes und Medaillons<br />
in uriger Mischung in 4 gut gefüllten Steckalben mit echtem<br />
Fundgrubencharakter<br />
6748 **/*/3 € 120<br />
Album ab Erstausgaben mit einigen Dubletten, später einige bessere<br />
Werte, dazu etwas Niederlande<br />
6749 3 € 200<br />
1851, ca. 250 Medaillons gestempelt in üblich unterschiedlicher Erhaltung,<br />
mit Prachtstücken<br />
6750 */(*)/3 € 500<br />
1865-1905, 28 frühe Werte in guter Konzentration, gemischt ungestempelt/gestempelt<br />
und einige wenige in beiden Erhaltungen<br />