06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

3<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ACHTUNG! WICHTIGER HINWEIS:<br />

Die folgenden <strong>Sammlungen</strong> "Deutschland" (Los 5001 – 5998)<br />

werden bereits am Freitag, dem 17. November 2023, ab 10 Uhr MEZ versteigert.<br />

ATTENTION! PLEASE NOTE:<br />

This part of the collections (Lot 5001 – 5998) will be auctioned on<br />

Friday, November 17, 2023, starting at 10 a.m. CET<br />

DEUTSCHLAND<br />

DEUTSCHLAND<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

5001 F **/*/3 € 1.500<br />

AB BAYERN 1849 bis in die Neuzeit 2006, repräsentativer Querschnitt mit Schwerpunkten D. Reich und Nebengebiete,<br />

ab Bayern und Württemberg vorwiegend gestempelt und in den Hauptnummern streckenweise vollständig,<br />

Deutsches Reich 1872-1945 inkl. Dienst, gut ausgebaut und in die Tiefe gesammelt mit vielen Untertypen nach Farbe<br />

und Wz., relevante Stücke teils kompetent signiert und farbbestimmt, etwas Feldpost inkl. signierter Hela ungebraucht,<br />

Besetzungsgebiete II. Weltkrieg, adäquat Saar und Saarland, Danzig und Memel je mit Dienst, Stempel<br />

wie üblich oft fraglich, im Nachkriegsbereich ab Zonen mit u.a. unverausgabten Netzaufdrucken, teils mit doppeltem<br />

Aufdruck signiert, Bund mit ca. 300 € postgültiger Nominale und etwas DDR, ebenso konzentriert wie konsequent<br />

in 9 Leuchtturm Falzlos-Alben – bitte beachten Sie zunächst obigen kleinen Fotoquerschnitt<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de