06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

16<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5117 F */(*)/3/5 € 5.000<br />

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1920, gut ausgebaut und fast durchgehend gestempelt inkl. jeweiliger Dienstund<br />

Portomarken mit vielen Spitzen, teils in die Tiefe und nach Farben und Typen spezialisiert, streckenweise<br />

nach Vordruck bereits komplett, üblich unterschiedlich, doch ab Erstausgaben oft in guter bis hin zu Prachterhaltung,<br />

oftmals bereits kompetent signiert oder mit Befund/Attest erworben. Inklusive Bayern "Schwarzer Einser",<br />

signiert Sem BPP sowie Porto Mi.Nr. 1 auf Briefstück, signiert Brettl BPP, breitrandige Hamburg Mi.Nr. 5 b, u.a. signiert<br />

Engel BPP, breitrandige Hannover 20 in bestechender Optik mit Fotoattesten Engel und Grobe, vollrandige<br />

und farbfrische Oldenburg Mi.Nr. 1 in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Brettl, Schleswig-Holstein Mi.Nr. 3<br />

und 12 signiert Jakubek, Württemberg fast vollständig und mit sämtlichen 18 Kreuzer-Werten sowie 70 Kr, um nur<br />

einige wenige Beispiele zu nennen. Insgesamt überzeugende Konzentration im individuell geführten Album – bitte<br />

beachten Sie zunächst obigen kleinen Fotoauszug<br />