179. Auktion Philatelie Sammlungen
97<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE<br />
5967 ** € 100<br />
1978-1990, 16 verschiedene postfrische Zusammendruck-Bogen im<br />
Lindner-Falzlosalbum<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
5968 ** € 1.500<br />
1955-1980, spezialisierte postfrische Prachtsammlung mit über<br />
170 meist verschiedenen Heftchen, neben den frühen Ausgaben<br />
ab MH 1-2 (mit Typen) auch bessere/gute SMH mit variablem Inhalt,<br />
hierunter SMHD 2 a<br />
5969 ** € 150<br />
1955-1990, 20 verschiedene Varianten postfrisch, darunter MH 1-2 (2),<br />
4 (4), alle mit Bleistift typisiert<br />
MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />
5970 ** € 120<br />
1955-1990, postfrisch mit verschiedenen Rand-Varianten ab Fünfjahrplan<br />
SONDERMARKEN-HEFTCHEN (SMHD)<br />
5978 ** € 200<br />
1971-1990, ab SMHD 1 und 2 im Binder, teilweise mehrfach, sauber<br />
zusammengetragen<br />
HÄNDLERPOSTEN<br />
5979 260 (50) ** € 250<br />
84 Pfg DEBRIA per 50, teils in Bogenteilen, postfrisch Pracht, €<br />
2.750,-<br />
5980 339 va XI (1000) ** € 200<br />
80 Pfg Thälmann, 10 komplette Bogen je mit Plattenfehler III (Feld 23<br />
und 73) und IV sowie Farbpunkt auf Reihenzähler 5, postfrisch Pracht,<br />
€ 10.160,-<br />
5981 362-379 (50) 3 € 150<br />
Fünfjahrplan I komplett per 50 im oberen Halbbogensatz mit Ersttagsstempel<br />
der Versandstelle, Pracht, € 5.500,-<br />
5982 F Block 8 B (90), 9 B (130), etc. ** € 2.000<br />
Siehe Text und Fotoauszug auf der nächsten Seite<br />
DDR<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
ZUSAMMENDRUCKE<br />
5971 ** € 1.000<br />
1955-1990, ab Fünfjahrplan gemäß Vordrucken überkomplett<br />
postfrisch in 2 LT-Vordruckalben, in der Zähnung soweit überschaubar<br />
nicht gefaltet, in dieser Qualität ein schwerlich zusammenzutragendes<br />
Objekt höchster Qualität<br />
5972 ** € 500<br />
1955-1990, bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben offensichtlich<br />
komplett postfrisch in 2 LT-Vordruckalben, zusätzlich<br />
Blätter für Extras wie ZD's aus Kleinbogen, Blocks, etc., Pracht<br />
5973 ** € 400<br />
1955-1990, augenscheinlich komplette postfrische Pracht-<br />
Sammlung der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren inkl.<br />
Weltfestspiele 1962, Olympische Sommerspiele Tokio und Volkstrachten<br />
1964 sowie aus Kleinbogen und Fünfjahrplan in 4 Lindner-Falzlosalben<br />
5974 3 € 400<br />
1955-1990, bis auf einige unbedeutende Augaben offensichtlich<br />
komplett gestempelt in 2 LT-Vordruckalben, zusätzlich Blätter für<br />
Extras wie ZD's aus Kleinbogen, Blocks, etc., Pracht<br />
5975 ** € 180<br />
1957-1985, überkomplett postfrisch Pracht-Sammlung mit Zusammendrucken<br />
aus Markenheftchenbogen ab Fünfjahrplan mit Wz. 3, darunter<br />
übergroße Herzstücke 4-11, etc.<br />
5976 ** € 180<br />
1960-1990, 25 verschiedene postfrische Zusammendruck-Bogen, darunter<br />
MHB 9, etc.<br />
5977 3 € 120<br />
1960-1989, 20 verschiedene gestempelte Zusammendruck-Bogen,<br />
meist mit SST<br />
5983 410 YI (200) ** € 200<br />
12 Pfg Fünfjahrplan II mit Wasserzeichen-Variante 2 Y I, per 200 postfrisch<br />
in Bogenteilen, Pracht, € 5.000,-<br />
5984 926-933 Klbg (10) ** € 120<br />
Weltraumflug 1962 im Kleinbogen, Rand rechts nicht durchgezähnt mit<br />
Abart "waagerechter und senkrechter blauer Farbstrich auf Bogenoberrand"<br />
per 10, postfrisch Pracht, nach Richter Nr. 15 D II<br />
5985 Block 19 (72) (*)/3 € 500<br />
15 Jahre DDR Großblock, insgesamt 72 Stück, 35x ungebraucht<br />
ohne Gummi wie verausgabt sowie 37x gestempelt, alle in guter<br />
Erhaltung, € 6.050,-<br />
5986 ** € 500<br />
1949-1955, posttfrischer Pracht-Bestand der ersten Jahre, sauber<br />
sortiert im Steckbuch, darunter Nr. 251-55 (10), 261-270 (6), 280-<br />
283 (14) sowie 289-292 (6), etc., hoher Katalogwert<br />
5987 **/*/3 € 150<br />
LAGERBESTAND 1949-1990 in über 35 großen, dicken KABE-Schraubbindern,<br />
meist postfrisch und gestempelt, Marken, Sätze, Blocks und<br />
Kleinbogen in Hülle und Fülle, chronologisch sortiert, alleine die oft<br />
neuwertigen Binder haben einen Betrag gekostet, der den heutigen<br />
Ausrufpreis übersteigt<br />
5988 **/3 € 2.000<br />
1949-1959, reichhaltiges Lagerbuch postfrisch und gestempelt,<br />
kaum einmal ungebraucht, meist per 10 pro Sorte, gestempelte<br />
Ausgaben nur als Gefälligkeitsstempel veranschlagt, trotz oftmals<br />
besserer Version, überschlägig ca. € 35.000,-<br />
5989 **/*/3/6 € 500<br />
Von ANFANG bis ENDE, umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand<br />
in 91 großen und 30 kleinen Steck- und Vordruckalben<br />
neben weiteren Behältnissen in 8 Umzugskartons, zahlreiche<br />
Teil- und Komplettsammlungen diverser Zeiträume mit<br />
postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, Sätzen<br />
sowie Blocks/Kleinbogen, Belegen/FDC, etc.<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de