06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

97<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE<br />

5967 ** € 100<br />

1978-1990, 16 verschiedene postfrische Zusammendruck-Bogen im<br />

Lindner-Falzlosalbum<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

5968 ** € 1.500<br />

1955-1980, spezialisierte postfrische Prachtsammlung mit über<br />

170 meist verschiedenen Heftchen, neben den frühen Ausgaben<br />

ab MH 1-2 (mit Typen) auch bessere/gute SMH mit variablem Inhalt,<br />

hierunter SMHD 2 a<br />

5969 ** € 150<br />

1955-1990, 20 verschiedene Varianten postfrisch, darunter MH 1-2 (2),<br />

4 (4), alle mit Bleistift typisiert<br />

MARKENHEFTCHENBLÄTTER<br />

5970 ** € 120<br />

1955-1990, postfrisch mit verschiedenen Rand-Varianten ab Fünfjahrplan<br />

SONDERMARKEN-HEFTCHEN (SMHD)<br />

5978 ** € 200<br />

1971-1990, ab SMHD 1 und 2 im Binder, teilweise mehrfach, sauber<br />

zusammengetragen<br />

HÄNDLERPOSTEN<br />

5979 260 (50) ** € 250<br />

84 Pfg DEBRIA per 50, teils in Bogenteilen, postfrisch Pracht, €<br />

2.750,-<br />

5980 339 va XI (1000) ** € 200<br />

80 Pfg Thälmann, 10 komplette Bogen je mit Plattenfehler III (Feld 23<br />

und 73) und IV sowie Farbpunkt auf Reihenzähler 5, postfrisch Pracht,<br />

€ 10.160,-<br />

5981 362-379 (50) 3 € 150<br />

Fünfjahrplan I komplett per 50 im oberen Halbbogensatz mit Ersttagsstempel<br />

der Versandstelle, Pracht, € 5.500,-<br />

5982 F Block 8 B (90), 9 B (130), etc. ** € 2.000<br />

Siehe Text und Fotoauszug auf der nächsten Seite<br />

DDR<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

ZUSAMMENDRUCKE<br />

5971 ** € 1.000<br />

1955-1990, ab Fünfjahrplan gemäß Vordrucken überkomplett<br />

postfrisch in 2 LT-Vordruckalben, in der Zähnung soweit überschaubar<br />

nicht gefaltet, in dieser Qualität ein schwerlich zusammenzutragendes<br />

Objekt höchster Qualität<br />

5972 ** € 500<br />

1955-1990, bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben offensichtlich<br />

komplett postfrisch in 2 LT-Vordruckalben, zusätzlich<br />

Blätter für Extras wie ZD's aus Kleinbogen, Blocks, etc., Pracht<br />

5973 ** € 400<br />

1955-1990, augenscheinlich komplette postfrische Pracht-<br />

Sammlung der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren inkl.<br />

Weltfestspiele 1962, Olympische Sommerspiele Tokio und Volkstrachten<br />

1964 sowie aus Kleinbogen und Fünfjahrplan in 4 Lindner-Falzlosalben<br />

5974 3 € 400<br />

1955-1990, bis auf einige unbedeutende Augaben offensichtlich<br />

komplett gestempelt in 2 LT-Vordruckalben, zusätzlich Blätter für<br />

Extras wie ZD's aus Kleinbogen, Blocks, etc., Pracht<br />

5975 ** € 180<br />

1957-1985, überkomplett postfrisch Pracht-Sammlung mit Zusammendrucken<br />

aus Markenheftchenbogen ab Fünfjahrplan mit Wz. 3, darunter<br />

übergroße Herzstücke 4-11, etc.<br />

5976 ** € 180<br />

1960-1990, 25 verschiedene postfrische Zusammendruck-Bogen, darunter<br />

MHB 9, etc.<br />

5977 3 € 120<br />

1960-1989, 20 verschiedene gestempelte Zusammendruck-Bogen,<br />

meist mit SST<br />

5983 410 YI (200) ** € 200<br />

12 Pfg Fünfjahrplan II mit Wasserzeichen-Variante 2 Y I, per 200 postfrisch<br />

in Bogenteilen, Pracht, € 5.000,-<br />

5984 926-933 Klbg (10) ** € 120<br />

Weltraumflug 1962 im Kleinbogen, Rand rechts nicht durchgezähnt mit<br />

Abart "waagerechter und senkrechter blauer Farbstrich auf Bogenoberrand"<br />

per 10, postfrisch Pracht, nach Richter Nr. 15 D II<br />

5985 Block 19 (72) (*)/3 € 500<br />

15 Jahre DDR Großblock, insgesamt 72 Stück, 35x ungebraucht<br />

ohne Gummi wie verausgabt sowie 37x gestempelt, alle in guter<br />

Erhaltung, € 6.050,-<br />

5986 ** € 500<br />

1949-1955, posttfrischer Pracht-Bestand der ersten Jahre, sauber<br />

sortiert im Steckbuch, darunter Nr. 251-55 (10), 261-270 (6), 280-<br />

283 (14) sowie 289-292 (6), etc., hoher Katalogwert<br />

5987 **/*/3 € 150<br />

LAGERBESTAND 1949-1990 in über 35 großen, dicken KABE-Schraubbindern,<br />

meist postfrisch und gestempelt, Marken, Sätze, Blocks und<br />

Kleinbogen in Hülle und Fülle, chronologisch sortiert, alleine die oft<br />

neuwertigen Binder haben einen Betrag gekostet, der den heutigen<br />

Ausrufpreis übersteigt<br />

5988 **/3 € 2.000<br />

1949-1959, reichhaltiges Lagerbuch postfrisch und gestempelt,<br />

kaum einmal ungebraucht, meist per 10 pro Sorte, gestempelte<br />

Ausgaben nur als Gefälligkeitsstempel veranschlagt, trotz oftmals<br />

besserer Version, überschlägig ca. € 35.000,-<br />

5989 **/*/3/6 € 500<br />

Von ANFANG bis ENDE, umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand<br />

in 91 großen und 30 kleinen Steck- und Vordruckalben<br />

neben weiteren Behältnissen in 8 Umzugskartons, zahlreiche<br />

Teil- und Komplettsammlungen diverser Zeiträume mit<br />

postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, Sätzen<br />

sowie Blocks/Kleinbogen, Belegen/FDC, etc.<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de