06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

175<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

6849 ** € 500<br />

1972-2021, postfrisch sehr reichhaltig aus Abo in 5 Borek-Vordruckalben<br />

mit zahlreichen zusätzlichen Blättern, auch Kleinbogen<br />

und Zusammendrucke, ferner Block 29 B (Hochzeitsblock),<br />

dieser jedoch aufgrund falscher Lagerung im oberen Bereich<br />

wellig, sonst Pracht<br />

6850 **/3/8 € 400<br />

Ca. 1972-2021, gepflegter Sammlungsbestand inklusive der Jahrbücher<br />

2007-2021 postfrisch komplett, ferner gut gefüllte<br />

Schachtel mit ebenfalls postfrischen Blocks und Kleinbogen<br />

(teils mehrfach) aus dem selben Zeitraum, FDCs sauber in 6 Bänden<br />

sowie 3 Bände Phila-Literatur<br />

ex 6855<br />

LIECHTENSTEIN – LUXEMBURG<br />

6855 F **/*/3/5/6/8 € 2.400<br />

1852-1959, nahezu komplett und gemischt geführt in 2 Lindner<br />

Vordruckalben mit zahlreichen zusätzlichen Blättern, oft mehrfach,<br />

anfangs meist gestempelt mit u.a. je 3 mal Mi.Nr. 1-2 (Farben),<br />

3-11, ex 12-66 nach Zähnungen spezialisiert, ab 67 meist<br />

postfrisch, zusätzlich um Bogen und zahlreiche Belege ergänzt,<br />

hierunter Mi.Nr. 72 im Kleinbogen zu 10 Marken, 121 im Kleinbogen<br />

, Block 1 II ungebraucht/Marke postfrisch, im Anhang sehr<br />

reichhaltiger Dienstmarkenteil, bis auf wenige Ausgaben in den<br />

Hauptnummern komplett, sowie Porto- und Telegrafenmarken,<br />

einige Stücke bereits signiert, üblich unterschiedlich mit vielen<br />

Prachtstücken – bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug<br />

obiger Fototafel<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

6851 6 € 600<br />

1938-2000, schwergewichtig und großzügig in sechs großen Ordnern<br />

mit rund 650 Belegen, FDC und gelaufenen FDC, teils mit Zusatzdiensten<br />

wie Einschreiben und Eilboten, etliches als Auslandspost<br />

nach u.a. Deutschland und Luxemburg, sehr vielseitig<br />

mit fast durchweg nur Sondermarken und Blocks<br />

6852 6 € 150<br />

1938-1943, acht attraktive Satzbriefe, alle gelaufen als R-Brief oder R-<br />

Eil-Brief, dabei hohe Franken-Werte aus 1939, Prinzen 1941 und 1942,<br />

Vögel 1939, Monfort 1942, dazu Block 3 aus 1938 auf R-Brief und<br />

sechs weitere postfrische Blocks und Kleinbogen aus späteren Jahren<br />

LITAUEN<br />

6853 ** € 200<br />

1919-2007, über weite Stecken komplett und gemäß Stichproben nur<br />

postfrisch in 2 Lindner Alben, viele geschnittene Ausgaben wie z.B.<br />

Mi.Nr. 429-431 U, Besonderheiten mit u.a. Mi.Nr. 136 F, der moderne<br />

Teil ab 1990 nach Vordrucken komplett, zusätzlich einige Kleinbogen,<br />

Markenheftchen und Ganzsachen, Pracht<br />

LUXEMBURG<br />

6854 */3 € 120<br />

1852-1945, zwei gepflegte Lindner Vordruckalben ab Klassik, später<br />

guter Teil Caritas-Marken<br />

6856 F **/*/(*)/3 € 1.200<br />

1852-1976, in den Hauptnummern ab zweifach Mi.Nr. 1-2 offensichtlich<br />

nahezu bzw. weit überkomplett und gut gepflegt im älteren<br />

Schaubek Vordruckalbum, teilweise parallel sowohl postfrisch<br />

als auch gestempelt übereinander untergebracht, über die<br />

guten Standards wie Block 1 und Intellektuelle hinaus besonders<br />

reizvoll durch gut ausgebaute Strecke Dienstmarken, Porto- sowie<br />

Telegraphenmarken 1-5 – siehe Fotoauszug umseitig<br />

6857 **/*/3/5/6 € 600<br />

1852 bis ca. 2000, Marken und Belege ab Klassik enorm reichhaltig<br />

in allen Erhaltungen in zahlreichen Vordruck- und Steckalben<br />

nebst weiterer Behältnisse, neben besseren Ausgaben ab Mi.Nr.<br />

1 frühe Kleinbogen, Blocks, Viererblocks, Satz-/Caritas-Ausgaben,<br />

Dienstmarken, FDCs, Ganzsachen, Bildganzsachen, attraktive<br />

Expo/Messe-Karten, Memo-Karten (Royals), Ballonpost 1927,<br />

frühe Flugpost, Maximumkarten und vieles mehr in gesamt 6<br />

Umugskartons<br />

6858 **/*/3/5 € 300<br />

1852-1968, zumeist gestempelte Sammlung ab Nr. 1/2 im LT-Vordruckalbum<br />

6859 3/5 € 300<br />

1852-1979, Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Dienstmarken<br />

in 3 großen Steckbüchern, ab Mi.Nr. 1 (2), bessere teils<br />

F.S.P.L. signierte Wappenausgaben mit u.a. 3, 10 (2), 11, und vielen<br />

mehr, üblich etwas unterschiedlich<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de