179. Auktion Philatelie Sammlungen
175<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
6849 ** € 500<br />
1972-2021, postfrisch sehr reichhaltig aus Abo in 5 Borek-Vordruckalben<br />
mit zahlreichen zusätzlichen Blättern, auch Kleinbogen<br />
und Zusammendrucke, ferner Block 29 B (Hochzeitsblock),<br />
dieser jedoch aufgrund falscher Lagerung im oberen Bereich<br />
wellig, sonst Pracht<br />
6850 **/3/8 € 400<br />
Ca. 1972-2021, gepflegter Sammlungsbestand inklusive der Jahrbücher<br />
2007-2021 postfrisch komplett, ferner gut gefüllte<br />
Schachtel mit ebenfalls postfrischen Blocks und Kleinbogen<br />
(teils mehrfach) aus dem selben Zeitraum, FDCs sauber in 6 Bänden<br />
sowie 3 Bände Phila-Literatur<br />
ex 6855<br />
LIECHTENSTEIN – LUXEMBURG<br />
6855 F **/*/3/5/6/8 € 2.400<br />
1852-1959, nahezu komplett und gemischt geführt in 2 Lindner<br />
Vordruckalben mit zahlreichen zusätzlichen Blättern, oft mehrfach,<br />
anfangs meist gestempelt mit u.a. je 3 mal Mi.Nr. 1-2 (Farben),<br />
3-11, ex 12-66 nach Zähnungen spezialisiert, ab 67 meist<br />
postfrisch, zusätzlich um Bogen und zahlreiche Belege ergänzt,<br />
hierunter Mi.Nr. 72 im Kleinbogen zu 10 Marken, 121 im Kleinbogen<br />
, Block 1 II ungebraucht/Marke postfrisch, im Anhang sehr<br />
reichhaltiger Dienstmarkenteil, bis auf wenige Ausgaben in den<br />
Hauptnummern komplett, sowie Porto- und Telegrafenmarken,<br />
einige Stücke bereits signiert, üblich unterschiedlich mit vielen<br />
Prachtstücken – bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug<br />
obiger Fototafel<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
6851 6 € 600<br />
1938-2000, schwergewichtig und großzügig in sechs großen Ordnern<br />
mit rund 650 Belegen, FDC und gelaufenen FDC, teils mit Zusatzdiensten<br />
wie Einschreiben und Eilboten, etliches als Auslandspost<br />
nach u.a. Deutschland und Luxemburg, sehr vielseitig<br />
mit fast durchweg nur Sondermarken und Blocks<br />
6852 6 € 150<br />
1938-1943, acht attraktive Satzbriefe, alle gelaufen als R-Brief oder R-<br />
Eil-Brief, dabei hohe Franken-Werte aus 1939, Prinzen 1941 und 1942,<br />
Vögel 1939, Monfort 1942, dazu Block 3 aus 1938 auf R-Brief und<br />
sechs weitere postfrische Blocks und Kleinbogen aus späteren Jahren<br />
LITAUEN<br />
6853 ** € 200<br />
1919-2007, über weite Stecken komplett und gemäß Stichproben nur<br />
postfrisch in 2 Lindner Alben, viele geschnittene Ausgaben wie z.B.<br />
Mi.Nr. 429-431 U, Besonderheiten mit u.a. Mi.Nr. 136 F, der moderne<br />
Teil ab 1990 nach Vordrucken komplett, zusätzlich einige Kleinbogen,<br />
Markenheftchen und Ganzsachen, Pracht<br />
LUXEMBURG<br />
6854 */3 € 120<br />
1852-1945, zwei gepflegte Lindner Vordruckalben ab Klassik, später<br />
guter Teil Caritas-Marken<br />
6856 F **/*/(*)/3 € 1.200<br />
1852-1976, in den Hauptnummern ab zweifach Mi.Nr. 1-2 offensichtlich<br />
nahezu bzw. weit überkomplett und gut gepflegt im älteren<br />
Schaubek Vordruckalbum, teilweise parallel sowohl postfrisch<br />
als auch gestempelt übereinander untergebracht, über die<br />
guten Standards wie Block 1 und Intellektuelle hinaus besonders<br />
reizvoll durch gut ausgebaute Strecke Dienstmarken, Porto- sowie<br />
Telegraphenmarken 1-5 – siehe Fotoauszug umseitig<br />
6857 **/*/3/5/6 € 600<br />
1852 bis ca. 2000, Marken und Belege ab Klassik enorm reichhaltig<br />
in allen Erhaltungen in zahlreichen Vordruck- und Steckalben<br />
nebst weiterer Behältnisse, neben besseren Ausgaben ab Mi.Nr.<br />
1 frühe Kleinbogen, Blocks, Viererblocks, Satz-/Caritas-Ausgaben,<br />
Dienstmarken, FDCs, Ganzsachen, Bildganzsachen, attraktive<br />
Expo/Messe-Karten, Memo-Karten (Royals), Ballonpost 1927,<br />
frühe Flugpost, Maximumkarten und vieles mehr in gesamt 6<br />
Umugskartons<br />
6858 **/*/3/5 € 300<br />
1852-1968, zumeist gestempelte Sammlung ab Nr. 1/2 im LT-Vordruckalbum<br />
6859 3/5 € 300<br />
1852-1979, Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Dienstmarken<br />
in 3 großen Steckbüchern, ab Mi.Nr. 1 (2), bessere teils<br />
F.S.P.L. signierte Wappenausgaben mit u.a. 3, 10 (2), 11, und vielen<br />
mehr, üblich etwas unterschiedlich<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de