179. Auktion Philatelie Sammlungen
95<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5937 **/3 € 270<br />
1949-1951, konzentrierter postfrischer und gestempelter Dublettenbestand<br />
nur der frühen Jahre, Aufstellung kann angefordert<br />
werden, ca. 9.800,-<br />
5938 **/3 € 200<br />
1949-1957, immer wieder um Untertypen erweitert und nach Stichproben<br />
rein postfrisch inkl. Mi.Nr. 273 b mit Fotoattest Mayer VP, bis auf<br />
die Jahre 1953 und 1956 - hier nur die Marx- und Engels-Blocks sowie<br />
Freimarken - anscheinend komplett, dazu gestempelte Mi.Nr. 341,<br />
sign. Schönherr BPP<br />
5939 **/6 € 500<br />
1949-1980 ca., ab Anfang mit augenscheinlich allen Frühausgaben<br />
postfrisch in 11 großen Steckbüchern, besonders bemerkenswert<br />
die hohe Anzahl kleiner und großer, teils signierter Besonderheiten,<br />
reichlich Rand- und Eckrandstücke mit<br />
Druckvermerken und Druckereizeichen, insofern vielversprechende<br />
Fundgrube, ergänzend Dienst VD und ZKD, dazu drei Briefalben<br />
früher FDC und gelaufener Belege , ex Sammlung Hensel<br />
5946 ** € 500<br />
PLATTENFEHLER-SPEZIAL aus 1950-1990, ca. 150 verschiedene<br />
postfrisch, darunter Mi.Nr. 248 I, 252 II, 262 I, 242 I, 430 I, 526 I, 595<br />
I, II, 694 I, 2738 F sowie Block 10 II-IV und 12 II, in dieser Reichhaltigkeit<br />
selten angeboten, Katalogwert bis 1960 bereits über 6500,-<br />
5947 ** € 200<br />
1950-1990, über 40 verschiedene Bogen postfrisch und gestempelt,<br />
darunter komplette Ausgaben der 50er-Jahre sowie Zusammendruck-<br />
Bogen<br />
5948 ** € 150<br />
1950-1990, Blocks und Kleinbogen, darunter Block 7 bis 15, postfrisch<br />
Pracht<br />
5949 **/3 € 270<br />
1950-1953, Pieck, über 2.700 Werte mit vielen verschiedenen<br />
Marken, zusätzlich Spezialsammlung der gleichen Ausgaben mit<br />
teils auch kpl. Bogen, grobe Aufstellung kann angefordert werden,<br />
über 11.000,-<br />
DDR<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
5940 3 € 400<br />
1949-1990. sehr gepflegt und in den Hauptnummern offensichtlich<br />
komplett gestempelt in 6 LT-Vordruckalben mit Schuber, die Blockausgaben<br />
wurden praktisch alle per 3 gesammelt (SST + Tagesstempel),<br />
dazu weitere Extras, Pracht<br />
5950 **/3 € 140<br />
1950-ca.1970, bunt gemischt postfrisch und gestempelt mit Dauerserie<br />
Ulbricht, Fünfjahrplan, Dienstmarken mit z.B. D 2-3 je x+y, auch Bogen<br />
und Bogenteile enthalten<br />
5941 3 € 300<br />
1949-1961, durchgehend gestempelt, sauber sortiert im Einsteckbuch<br />
mit vielen besseren Varianten, u.a Mi.Nr. 273 a PF II, 323 va<br />
YI, 334 va XI, 415 YI (10), 517 YI, etc., alle entsprechend signiert<br />
bzw. mit Befund/Attest versehen<br />
5942 3 € 110<br />
1949-1984, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sauber<br />
gestempelt auf LT-Blättern in 3 Klemmbindern, Pracht<br />
5943 **/*/3/5/6 € 550<br />
1949-1990, inhaltsreich gestempelt und mit vielen Besonderheiten<br />
in 10 Lindner Vordruckalben/Alben, neben den Standardausgaben<br />
u.a. Block 12 XI mit Borkengummi, Fotoattest Mayer, Eisenbahn<br />
10er-Streifen, Märchen-Kleinbogen in verschiedenen<br />
Randperforations-Typen, Propagandafälschung Nr. 7 im 3er-<br />
Streifen auf Briefstück (ungeprüft ohne Obligo), Banknoten sowie<br />
Ostalgie wie Thälmann-Bildnis (ca. 10,50 x 13 cm) als Plakette<br />
in roter Samtschatulle, überreicht vom ZK der SED für<br />
60jährige Parteizugehörigkeit, etc., einige Ausgaben auch ungebraucht/postfrisch<br />
enthalten, vorwiegend Pracht<br />
5944 3/5/6 € 100<br />
1949-1990, gestempelt und sehr gut ausgebaut in 5 ABRIA-Alben, u.a.<br />
Block 7 (2) und Marx-Blocksatz je mit SST, zusätzlich Zusammendrucke<br />
und weitere Extras, zuvor etwas SBZ mit u.a. Block 5 S im Folder, länger<br />
gelagert und nach neuzeitlichen Wz.-Varianten undurchsucht<br />
5951 3/5 € 200<br />
DRUCKVERMERKE 1950-1980, gestempelte Sammlung verschiedener,<br />
teils kompletter Ausgaben, darunter bessere der 50er-Jahre, u.a. Mi.<br />
Nr. 256-259 mit DV bzw. DZ im Sechser- bzw. Vierer-Block, etc.<br />
5952 **/3 € 270<br />
1952, Köpfe II postfrisch und gestempelt spezialisiert mit hunderten<br />
Marken, ca. 150 Stück nach Wz. überprüft, 35 x 80 Pfg Lack<br />
postfrisch und etliche Marken mit Farbbalken<br />
5953 ** € 200<br />
1955-1990, postfrich in 4 Alben, darunter Fünfjahrplan Zusammendruck-Varianten<br />
inkl. Hz 1-9 sowie Ausgaben mit anhängenden Leerfeldern,<br />
etc.<br />
5954 ** € 200<br />
ROLLENMARKEN ab Fünfjahrplan aus ca. 1958-1980, reichhaltiger Bestand<br />
mit 34 komplette Rollen mit Banderole und Rollen-Endstreifen,<br />
teilweise Lagerspuren, darunter drei Original-Versandschachteln á 10<br />
Rollen, zwei davon noch ungeöffnet, Katalogwert gemäß vorliegender<br />
Aufstellung über 18.500 €<br />
5955 **/3 € 100<br />
1960-1987 (ca.), Tütenposten fast durchgängig nach Ausgaben sortiert<br />
in beschrifteten Briefumschlägen, vorwiegend postfrisch und<br />
mehrfach, inklusive Blocks und Kleinbögen, dazu etwas vorsortiertes<br />
Ausland mit vorwiegend Motiven sowie altes Schwanebergeralbum<br />
mit einzelnen Marken und einige noch nicht sortierte Marken in Tüten<br />
5945 € 250<br />
1949-1990, reichhaltiger, vorwiegend gestempelter Lagerbestand,<br />
ab Anfang in 8 großen, dicken Steckbüchern, zuvor etwas<br />
SBZ<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de