06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

95<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5937 **/3 € 270<br />

1949-1951, konzentrierter postfrischer und gestempelter Dublettenbestand<br />

nur der frühen Jahre, Aufstellung kann angefordert<br />

werden, ca. 9.800,-<br />

5938 **/3 € 200<br />

1949-1957, immer wieder um Untertypen erweitert und nach Stichproben<br />

rein postfrisch inkl. Mi.Nr. 273 b mit Fotoattest Mayer VP, bis auf<br />

die Jahre 1953 und 1956 - hier nur die Marx- und Engels-Blocks sowie<br />

Freimarken - anscheinend komplett, dazu gestempelte Mi.Nr. 341,<br />

sign. Schönherr BPP<br />

5939 **/6 € 500<br />

1949-1980 ca., ab Anfang mit augenscheinlich allen Frühausgaben<br />

postfrisch in 11 großen Steckbüchern, besonders bemerkenswert<br />

die hohe Anzahl kleiner und großer, teils signierter Besonderheiten,<br />

reichlich Rand- und Eckrandstücke mit<br />

Druckvermerken und Druckereizeichen, insofern vielversprechende<br />

Fundgrube, ergänzend Dienst VD und ZKD, dazu drei Briefalben<br />

früher FDC und gelaufener Belege , ex Sammlung Hensel<br />

5946 ** € 500<br />

PLATTENFEHLER-SPEZIAL aus 1950-1990, ca. 150 verschiedene<br />

postfrisch, darunter Mi.Nr. 248 I, 252 II, 262 I, 242 I, 430 I, 526 I, 595<br />

I, II, 694 I, 2738 F sowie Block 10 II-IV und 12 II, in dieser Reichhaltigkeit<br />

selten angeboten, Katalogwert bis 1960 bereits über 6500,-<br />

5947 ** € 200<br />

1950-1990, über 40 verschiedene Bogen postfrisch und gestempelt,<br />

darunter komplette Ausgaben der 50er-Jahre sowie Zusammendruck-<br />

Bogen<br />

5948 ** € 150<br />

1950-1990, Blocks und Kleinbogen, darunter Block 7 bis 15, postfrisch<br />

Pracht<br />

5949 **/3 € 270<br />

1950-1953, Pieck, über 2.700 Werte mit vielen verschiedenen<br />

Marken, zusätzlich Spezialsammlung der gleichen Ausgaben mit<br />

teils auch kpl. Bogen, grobe Aufstellung kann angefordert werden,<br />

über 11.000,-<br />

DDR<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

5940 3 € 400<br />

1949-1990. sehr gepflegt und in den Hauptnummern offensichtlich<br />

komplett gestempelt in 6 LT-Vordruckalben mit Schuber, die Blockausgaben<br />

wurden praktisch alle per 3 gesammelt (SST + Tagesstempel),<br />

dazu weitere Extras, Pracht<br />

5950 **/3 € 140<br />

1950-ca.1970, bunt gemischt postfrisch und gestempelt mit Dauerserie<br />

Ulbricht, Fünfjahrplan, Dienstmarken mit z.B. D 2-3 je x+y, auch Bogen<br />

und Bogenteile enthalten<br />

5941 3 € 300<br />

1949-1961, durchgehend gestempelt, sauber sortiert im Einsteckbuch<br />

mit vielen besseren Varianten, u.a Mi.Nr. 273 a PF II, 323 va<br />

YI, 334 va XI, 415 YI (10), 517 YI, etc., alle entsprechend signiert<br />

bzw. mit Befund/Attest versehen<br />

5942 3 € 110<br />

1949-1984, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sauber<br />

gestempelt auf LT-Blättern in 3 Klemmbindern, Pracht<br />

5943 **/*/3/5/6 € 550<br />

1949-1990, inhaltsreich gestempelt und mit vielen Besonderheiten<br />

in 10 Lindner Vordruckalben/Alben, neben den Standardausgaben<br />

u.a. Block 12 XI mit Borkengummi, Fotoattest Mayer, Eisenbahn<br />

10er-Streifen, Märchen-Kleinbogen in verschiedenen<br />

Randperforations-Typen, Propagandafälschung Nr. 7 im 3er-<br />

Streifen auf Briefstück (ungeprüft ohne Obligo), Banknoten sowie<br />

Ostalgie wie Thälmann-Bildnis (ca. 10,50 x 13 cm) als Plakette<br />

in roter Samtschatulle, überreicht vom ZK der SED für<br />

60jährige Parteizugehörigkeit, etc., einige Ausgaben auch ungebraucht/postfrisch<br />

enthalten, vorwiegend Pracht<br />

5944 3/5/6 € 100<br />

1949-1990, gestempelt und sehr gut ausgebaut in 5 ABRIA-Alben, u.a.<br />

Block 7 (2) und Marx-Blocksatz je mit SST, zusätzlich Zusammendrucke<br />

und weitere Extras, zuvor etwas SBZ mit u.a. Block 5 S im Folder, länger<br />

gelagert und nach neuzeitlichen Wz.-Varianten undurchsucht<br />

5951 3/5 € 200<br />

DRUCKVERMERKE 1950-1980, gestempelte Sammlung verschiedener,<br />

teils kompletter Ausgaben, darunter bessere der 50er-Jahre, u.a. Mi.<br />

Nr. 256-259 mit DV bzw. DZ im Sechser- bzw. Vierer-Block, etc.<br />

5952 **/3 € 270<br />

1952, Köpfe II postfrisch und gestempelt spezialisiert mit hunderten<br />

Marken, ca. 150 Stück nach Wz. überprüft, 35 x 80 Pfg Lack<br />

postfrisch und etliche Marken mit Farbbalken<br />

5953 ** € 200<br />

1955-1990, postfrich in 4 Alben, darunter Fünfjahrplan Zusammendruck-Varianten<br />

inkl. Hz 1-9 sowie Ausgaben mit anhängenden Leerfeldern,<br />

etc.<br />

5954 ** € 200<br />

ROLLENMARKEN ab Fünfjahrplan aus ca. 1958-1980, reichhaltiger Bestand<br />

mit 34 komplette Rollen mit Banderole und Rollen-Endstreifen,<br />

teilweise Lagerspuren, darunter drei Original-Versandschachteln á 10<br />

Rollen, zwei davon noch ungeöffnet, Katalogwert gemäß vorliegender<br />

Aufstellung über 18.500 €<br />

5955 **/3 € 100<br />

1960-1987 (ca.), Tütenposten fast durchgängig nach Ausgaben sortiert<br />

in beschrifteten Briefumschlägen, vorwiegend postfrisch und<br />

mehrfach, inklusive Blocks und Kleinbögen, dazu etwas vorsortiertes<br />

Ausland mit vorwiegend Motiven sowie altes Schwanebergeralbum<br />

mit einzelnen Marken und einige noch nicht sortierte Marken in Tüten<br />

5945 € 250<br />

1949-1990, reichhaltiger, vorwiegend gestempelter Lagerbestand,<br />

ab Anfang in 8 großen, dicken Steckbüchern, zuvor etwas<br />

SBZ<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de