179. Auktion Philatelie Sammlungen
70<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
BIZONE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5590 F ** € 1.000<br />
1945-1949, ab Kontrollrat in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett postfrisch auf LT-Vordruckblättern, darunter<br />
Mi.Nr. 52-68 I + II unsigniert, I - IX/I + II kleine Signatur "D" sowie beide mit Fotoattest Schlegel BPP "... ohne<br />
Mängel", Bauten weit und eng gezähnt, Markwerte lange und kurze Treppe, ergänzend einige Varianten, etc.,<br />
Pracht – siehe Fotoauszug<br />
AM-POST<br />
5591 ** € 250<br />
PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE 1945-1946, gemäß Stichproben<br />
nur postfrisch der 1-6, 10, 15-16, 20, 50 und 60 Pfg Marken,<br />
gesamt über 600 Stück in 2 KA-BE Bänden, nach ARGE-Katalog<br />
differenziert mit ausstellungsreifer Beschriftung, Pracht<br />
5592 ** € 500<br />
DEUTSCHER DRUCK 1945, postfrisch ex Mi.Nr. 16-35 komplett mit<br />
allen Farben und Zähnungen, vieles signiert und Fotoatteste bzw.<br />
Fotobefunde für 17 bD, 20 Axa, 22 D, 30 dA, 32 aC und 33 aD<br />
5596 **/6 € 150<br />
BOGEN und BOGENTEILE postfrisch in Mappen, darunter 2 Bogen zu 1<br />
RM und ein Album mit rund 60 Belegen, hierunter viele Einschreiben<br />
5597 3 € 250<br />
1945, gestempelt ex Mi.Nr. 10-14 mit fast allen Farben und Zähnungen,<br />
darunter 13 C, Fotoattest Hettler BPP, und 13 E, sign. Hettler<br />
BPP, weitere bessere ebenfalls oft signiert Hettler BPP<br />
ORIGINALBOGEN<br />
5593 **/* € 150<br />
DEUTSCHER DRUCK 1945, meist postfrisch ex Mi.-Nr. 16-35 mit Oberrand-Marken,<br />
Viererblocks, Bogenecken mit Bogenzählnummer, Einheiten<br />
mit Plattenfehlern, etc., darunter Oberrand-Viererblock 34 aC<br />
und 16 Br3, zum Teil signiert Hettler BPP bzw. 2 Fotobefunde<br />
5594 3 € 500<br />
DEUTSCHER DRUCK 1945, gestempelt ex Mi.-Nr. 16-35 mit vielen<br />
Farben und Zähnungen, darunter Mi.Nr. 17 bD, Fotobefund Hettler<br />
BPP, 20 Axa, doppelt sign. Hettler BPP, 28 C auf Briefstück, signiert<br />
Hettler BPP, 28 C auf Briefstück, sign. Hettler BPP, 32 aC mit<br />
Papierfalte, Fotobefund Hettler BPP, 34 aA, sign. Schlegel BPP, 34<br />
aC auf Briefstück, Fotoattest Hettler BPP, und 34 aD, Fotoattest<br />
Hettler BPP, dazu einige Paare und Einheiten, viele weitere bessere<br />
ebenfalls signiert Hettler BPP<br />
5595 **/3/6 € 350<br />
1945-1946, Studien- und Forschungsbestand mit hunderten oder<br />
gar tausenden Werten aller drei Ausgaben im großen Steckbuch<br />
und einem gut gefüllten Album mit postfrischen Bogen, darunter<br />
etliche BPP-signierte Werte, Besonderheiten wie Plattennummern<br />
und Abarten, Papiersorten und Zähnungen, ergänzt mit etlichen<br />
Belegen<br />
5598 F ** € 750<br />
ALLE 3 DRUCKE, gesamt rund 130 (!) augenscheinlich nur verschiedene<br />
Bogen postfrisch, sauber im großen Album, alles verschiedene<br />
Typen, nach Farben, Gummierungen, Papieren, Stellungen im<br />
Druckbogen, etc. differenziert, lediglich 80 Pfg fehlt, ansonsten<br />
alle Wertstufen mindestens ein mal vorhanden, u.a 1 Pfg mit roter<br />
dreistelliger Bogennummer (r3), etc. – siehe Abbildung