06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

70<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

BIZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5590 F ** € 1.000<br />

1945-1949, ab Kontrollrat in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett postfrisch auf LT-Vordruckblättern, darunter<br />

Mi.Nr. 52-68 I + II unsigniert, I - IX/I + II kleine Signatur "D" sowie beide mit Fotoattest Schlegel BPP "... ohne<br />

Mängel", Bauten weit und eng gezähnt, Markwerte lange und kurze Treppe, ergänzend einige Varianten, etc.,<br />

Pracht – siehe Fotoauszug<br />

AM-POST<br />

5591 ** € 250<br />

PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE 1945-1946, gemäß Stichproben<br />

nur postfrisch der 1-6, 10, 15-16, 20, 50 und 60 Pfg Marken,<br />

gesamt über 600 Stück in 2 KA-BE Bänden, nach ARGE-Katalog<br />

differenziert mit ausstellungsreifer Beschriftung, Pracht<br />

5592 ** € 500<br />

DEUTSCHER DRUCK 1945, postfrisch ex Mi.Nr. 16-35 komplett mit<br />

allen Farben und Zähnungen, vieles signiert und Fotoatteste bzw.<br />

Fotobefunde für 17 bD, 20 Axa, 22 D, 30 dA, 32 aC und 33 aD<br />

5596 **/6 € 150<br />

BOGEN und BOGENTEILE postfrisch in Mappen, darunter 2 Bogen zu 1<br />

RM und ein Album mit rund 60 Belegen, hierunter viele Einschreiben<br />

5597 3 € 250<br />

1945, gestempelt ex Mi.Nr. 10-14 mit fast allen Farben und Zähnungen,<br />

darunter 13 C, Fotoattest Hettler BPP, und 13 E, sign. Hettler<br />

BPP, weitere bessere ebenfalls oft signiert Hettler BPP<br />

ORIGINALBOGEN<br />

5593 **/* € 150<br />

DEUTSCHER DRUCK 1945, meist postfrisch ex Mi.-Nr. 16-35 mit Oberrand-Marken,<br />

Viererblocks, Bogenecken mit Bogenzählnummer, Einheiten<br />

mit Plattenfehlern, etc., darunter Oberrand-Viererblock 34 aC<br />

und 16 Br3, zum Teil signiert Hettler BPP bzw. 2 Fotobefunde<br />

5594 3 € 500<br />

DEUTSCHER DRUCK 1945, gestempelt ex Mi.-Nr. 16-35 mit vielen<br />

Farben und Zähnungen, darunter Mi.Nr. 17 bD, Fotobefund Hettler<br />

BPP, 20 Axa, doppelt sign. Hettler BPP, 28 C auf Briefstück, signiert<br />

Hettler BPP, 28 C auf Briefstück, sign. Hettler BPP, 32 aC mit<br />

Papierfalte, Fotobefund Hettler BPP, 34 aA, sign. Schlegel BPP, 34<br />

aC auf Briefstück, Fotoattest Hettler BPP, und 34 aD, Fotoattest<br />

Hettler BPP, dazu einige Paare und Einheiten, viele weitere bessere<br />

ebenfalls signiert Hettler BPP<br />

5595 **/3/6 € 350<br />

1945-1946, Studien- und Forschungsbestand mit hunderten oder<br />

gar tausenden Werten aller drei Ausgaben im großen Steckbuch<br />

und einem gut gefüllten Album mit postfrischen Bogen, darunter<br />

etliche BPP-signierte Werte, Besonderheiten wie Plattennummern<br />

und Abarten, Papiersorten und Zähnungen, ergänzt mit etlichen<br />

Belegen<br />

5598 F ** € 750<br />

ALLE 3 DRUCKE, gesamt rund 130 (!) augenscheinlich nur verschiedene<br />

Bogen postfrisch, sauber im großen Album, alles verschiedene<br />

Typen, nach Farben, Gummierungen, Papieren, Stellungen im<br />

Druckbogen, etc. differenziert, lediglich 80 Pfg fehlt, ansonsten<br />

alle Wertstufen mindestens ein mal vorhanden, u.a 1 Pfg mit roter<br />

dreistelliger Bogennummer (r3), etc. – siehe Abbildung