06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

USA<br />

6696 **/*/(*)/3 € 120<br />

1851-2007, gemischt gestempelt, postfrisch und anfangs auch ungebraucht<br />

in 3 Vordruckalben<br />

6697 (*)/3/6 € 400<br />

1851-1940 (ca.), ab Gründerväter in 2 großen Bänden, dazu eine<br />

Menge Dubletten und bestimmt die eine oder andere bessere<br />

Type, ferner rund 60 Ganzsachen und Belege<br />

6698 **/*/3/5 € 500<br />

1851-1965, reichhaltig gestempelt, in den späteren Jahren auch<br />

ungebraucht/postfrisch im Borek-Album, ab guter klassischer<br />

Stücke wie Mi.Nr. 26-34, 36-46, 53-59, Kolumbus bis $ 2 (diese<br />

ohne Gummi), Omaha bis 50 Cent, Buffalo kpl., $ 1.30 Zeppelin, etc.,<br />

ergänzend Dienstausgaben, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken,<br />

der Sammler ermittelte einen Katalogwert von € 11.000,-<br />

6699 3/6 € 200<br />

Ca. 1851-1904, Restauswahl ab Klassik/Semi-Klassik zuzüglich 10 unterschiedlich<br />

frankierter Belege ab Transatlantik-Faltbrief New York<br />

nach Havre/Frankreich aus 1862 mit 5 C Jefferson und 10 C Washington<br />

6700 3 € 700<br />

1860-1930 ca., gestempelter Lagerbestand mit besseren Werten<br />

im großen Album<br />

6701 **/*/3 € 150<br />

1860-1998, Dubletten in 5 großen Steckbüchern, anfangs gestempelt,<br />

später dann postfrisch mit Markenheftchen, Folienblättern und einigen<br />

Kleinbogen sowie entsprechender $-Nominale<br />

6702 3/5/6 € 200<br />

1881-1970, kleine gestempelte Partie meist bis 1900, darunter Waffeleinpressungen,<br />

Vorausentwertungen, Flugpostausgaben, Belege und<br />

Ansichtskarten in u.a. fünf A5 Steckbüchern<br />

USA – WALLIS- & FUTUNA-INSELN<br />

6707 6 € 1.000<br />

LEDER-POSTKARTEN, 42 Bildkarten aus Leder aus ca. 1905-1910<br />

mit eingestanzten, bedruckten, teils augenscheinlich sogar handgemalten<br />

Bildern unterschiedlicher, teils humoristischer Motive,<br />

auch Sport, Studentika/Universitäten, Indianer, Tiere, diverse<br />

Orte und Gebäude und einiges mehr, oftmals gelaufen, eine beliebte<br />

Rubrik der US-<strong>Philatelie</strong><br />

6708 6 € 400<br />

FLUGPOST 1918-1940 ca., ca. 50 Belege ausstellungsmäßig aufbereitet<br />

sowie Darstellung der in dem Zeitraum ausgegebenen<br />

Luftpost-Marken, diverse Cachets und Sonderumschläge zu Erstflügen<br />

meist im Inland, ins Ausland mit u.a. Brief ab New York<br />

nach Medellin mit 2x 30 C SCADTA mit Aufdruck "EU", Post nach<br />

Dänemark, Brief nach Frankreich mit 2x 60 C Nachporto taxiert,<br />

Sonderkarten aus Milwaukee zum Empfang der Rekord-Piloten<br />

Köhl, Hünfeld und Fitzmaurice 1928 nach der erfolgreichen Atlantik-Überquerung<br />

sowie zwei Erinnerungsbelege zum Besuch der<br />

DO-X in USA<br />

VEREINTE NATIONEN (UNO)<br />

ALLE DREI ÄMTER<br />

6709 **/3/8 € 800<br />

1951-2021, sehr facettenreich und kostspielig bis in die Neuzeit<br />

mit Marken, Markenheftchen, Kleinbogen, Zusammmendrucken<br />

und Belegen in 3 Umzugskartons, Hauptwert postfrisch, augenscheinlich<br />

jeweils ab Anfang in den Hauptnummern komplett in<br />

12 Bänden, dazu 3 weitere Bände mit meist Belegen, besonders<br />

hervorzuheben die große Menge moderner Kleinbogen, ergänzend<br />

Kosovo ebenfalls bis 2021 postfrisch<br />

6710 ** € 80<br />

1951-1983, postfrisch inklusive NY Block 1 im Marini Vordruckalbum,<br />

ergänzend auch NY Flaggen-Kleinbogen<br />

NEW YORK<br />

161<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

6703 ** € 600<br />

1935-1999, reichhaltig postfrisch und über weite Strecken in den<br />

Hauptnummern komplett ab einiger früherer Ausgaben in 4 LT-<br />

Vordruckalben, ferner 2 Klemmbinder mit diversen Extras, neben<br />

den Normalausgaben auch Dienst- und Rollenmarken, Markenheftchen,<br />

Kleinbogen, Folienblätter und Varianten mit alleine entsprechender<br />

US$-Nominale, einige Duck-Stamps und weitere<br />

Abo-Preziosen, ergänzend etwas UNO-NY, Michel n.A. € 9.000,-<br />

6704 ** € 100<br />

Aus ca. 1963-1986, postfrisches Konvolut inklusive einiger ZIP-Viererblocks<br />

und booklets, enthaltene Nominale schon rund $ 390,-<br />

6705 ** € 100<br />

FRANKATURWARE bis in die 2010er-Jahre in einer Schachtel, Marken,<br />

Blocks, Kleinbogen/Bogen und Markenheftchen, nichts gerechnet,<br />

auch ein Tütchen Großbritannien enthalten<br />

6706 */3 € 1.000<br />

VORAUSENTWERTUNGEN, gewaltiger Posten mit tausenden<br />

Marken in 4 Alben und auf Blättern, sehr sorten- und variantenreich<br />

inklusive Varianten wie kopfstehenden Aufdrucken und<br />

seltenen Orten<br />

6711 ** € 100<br />

1951-1999, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett<br />

und sehr gepflegt im Steckbuch<br />

6712 **/3 € 80<br />

1951-1969, anfangs gestempelt, später dann postfrisch auf Schaubek-<br />

Blättern, inklusive Block 1, Pracht<br />

WIEN<br />

6713 **/3/5 € 100<br />

1979-2001, postfrisch, wenig gestempelt, in 4 Vordruckalben sowie<br />

weiteren meist Steckalben, neben den Marken auch zahlreiche Kleinbogen/Bogen,<br />

Markenheftchen, Plattenblocks, etc., darüber hinaus etliche<br />

UNO-NY Flaggen-Kleinbogen postfrisch, etc., Pracht<br />

WALLIS- & FUTUNA-INSELN<br />

6714 ** € 150<br />

1995-2006, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich mehr als<br />

komplett, sehr gepflegt und kompakt auf Folienblättern im großen<br />

Lindner-Binder<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de