179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
USA<br />
6696 **/*/(*)/3 € 120<br />
1851-2007, gemischt gestempelt, postfrisch und anfangs auch ungebraucht<br />
in 3 Vordruckalben<br />
6697 (*)/3/6 € 400<br />
1851-1940 (ca.), ab Gründerväter in 2 großen Bänden, dazu eine<br />
Menge Dubletten und bestimmt die eine oder andere bessere<br />
Type, ferner rund 60 Ganzsachen und Belege<br />
6698 **/*/3/5 € 500<br />
1851-1965, reichhaltig gestempelt, in den späteren Jahren auch<br />
ungebraucht/postfrisch im Borek-Album, ab guter klassischer<br />
Stücke wie Mi.Nr. 26-34, 36-46, 53-59, Kolumbus bis $ 2 (diese<br />
ohne Gummi), Omaha bis 50 Cent, Buffalo kpl., $ 1.30 Zeppelin, etc.,<br />
ergänzend Dienstausgaben, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken,<br />
der Sammler ermittelte einen Katalogwert von € 11.000,-<br />
6699 3/6 € 200<br />
Ca. 1851-1904, Restauswahl ab Klassik/Semi-Klassik zuzüglich 10 unterschiedlich<br />
frankierter Belege ab Transatlantik-Faltbrief New York<br />
nach Havre/Frankreich aus 1862 mit 5 C Jefferson und 10 C Washington<br />
6700 3 € 700<br />
1860-1930 ca., gestempelter Lagerbestand mit besseren Werten<br />
im großen Album<br />
6701 **/*/3 € 150<br />
1860-1998, Dubletten in 5 großen Steckbüchern, anfangs gestempelt,<br />
später dann postfrisch mit Markenheftchen, Folienblättern und einigen<br />
Kleinbogen sowie entsprechender $-Nominale<br />
6702 3/5/6 € 200<br />
1881-1970, kleine gestempelte Partie meist bis 1900, darunter Waffeleinpressungen,<br />
Vorausentwertungen, Flugpostausgaben, Belege und<br />
Ansichtskarten in u.a. fünf A5 Steckbüchern<br />
USA – WALLIS- & FUTUNA-INSELN<br />
6707 6 € 1.000<br />
LEDER-POSTKARTEN, 42 Bildkarten aus Leder aus ca. 1905-1910<br />
mit eingestanzten, bedruckten, teils augenscheinlich sogar handgemalten<br />
Bildern unterschiedlicher, teils humoristischer Motive,<br />
auch Sport, Studentika/Universitäten, Indianer, Tiere, diverse<br />
Orte und Gebäude und einiges mehr, oftmals gelaufen, eine beliebte<br />
Rubrik der US-<strong>Philatelie</strong><br />
6708 6 € 400<br />
FLUGPOST 1918-1940 ca., ca. 50 Belege ausstellungsmäßig aufbereitet<br />
sowie Darstellung der in dem Zeitraum ausgegebenen<br />
Luftpost-Marken, diverse Cachets und Sonderumschläge zu Erstflügen<br />
meist im Inland, ins Ausland mit u.a. Brief ab New York<br />
nach Medellin mit 2x 30 C SCADTA mit Aufdruck "EU", Post nach<br />
Dänemark, Brief nach Frankreich mit 2x 60 C Nachporto taxiert,<br />
Sonderkarten aus Milwaukee zum Empfang der Rekord-Piloten<br />
Köhl, Hünfeld und Fitzmaurice 1928 nach der erfolgreichen Atlantik-Überquerung<br />
sowie zwei Erinnerungsbelege zum Besuch der<br />
DO-X in USA<br />
VEREINTE NATIONEN (UNO)<br />
ALLE DREI ÄMTER<br />
6709 **/3/8 € 800<br />
1951-2021, sehr facettenreich und kostspielig bis in die Neuzeit<br />
mit Marken, Markenheftchen, Kleinbogen, Zusammmendrucken<br />
und Belegen in 3 Umzugskartons, Hauptwert postfrisch, augenscheinlich<br />
jeweils ab Anfang in den Hauptnummern komplett in<br />
12 Bänden, dazu 3 weitere Bände mit meist Belegen, besonders<br />
hervorzuheben die große Menge moderner Kleinbogen, ergänzend<br />
Kosovo ebenfalls bis 2021 postfrisch<br />
6710 ** € 80<br />
1951-1983, postfrisch inklusive NY Block 1 im Marini Vordruckalbum,<br />
ergänzend auch NY Flaggen-Kleinbogen<br />
NEW YORK<br />
161<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
6703 ** € 600<br />
1935-1999, reichhaltig postfrisch und über weite Strecken in den<br />
Hauptnummern komplett ab einiger früherer Ausgaben in 4 LT-<br />
Vordruckalben, ferner 2 Klemmbinder mit diversen Extras, neben<br />
den Normalausgaben auch Dienst- und Rollenmarken, Markenheftchen,<br />
Kleinbogen, Folienblätter und Varianten mit alleine entsprechender<br />
US$-Nominale, einige Duck-Stamps und weitere<br />
Abo-Preziosen, ergänzend etwas UNO-NY, Michel n.A. € 9.000,-<br />
6704 ** € 100<br />
Aus ca. 1963-1986, postfrisches Konvolut inklusive einiger ZIP-Viererblocks<br />
und booklets, enthaltene Nominale schon rund $ 390,-<br />
6705 ** € 100<br />
FRANKATURWARE bis in die 2010er-Jahre in einer Schachtel, Marken,<br />
Blocks, Kleinbogen/Bogen und Markenheftchen, nichts gerechnet,<br />
auch ein Tütchen Großbritannien enthalten<br />
6706 */3 € 1.000<br />
VORAUSENTWERTUNGEN, gewaltiger Posten mit tausenden<br />
Marken in 4 Alben und auf Blättern, sehr sorten- und variantenreich<br />
inklusive Varianten wie kopfstehenden Aufdrucken und<br />
seltenen Orten<br />
6711 ** € 100<br />
1951-1999, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett<br />
und sehr gepflegt im Steckbuch<br />
6712 **/3 € 80<br />
1951-1969, anfangs gestempelt, später dann postfrisch auf Schaubek-<br />
Blättern, inklusive Block 1, Pracht<br />
WIEN<br />
6713 **/3/5 € 100<br />
1979-2001, postfrisch, wenig gestempelt, in 4 Vordruckalben sowie<br />
weiteren meist Steckalben, neben den Marken auch zahlreiche Kleinbogen/Bogen,<br />
Markenheftchen, Plattenblocks, etc., darüber hinaus etliche<br />
UNO-NY Flaggen-Kleinbogen postfrisch, etc., Pracht<br />
WALLIS- & FUTUNA-INSELN<br />
6714 ** € 150<br />
1995-2006, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich mehr als<br />
komplett, sehr gepflegt und kompakt auf Folienblättern im großen<br />
Lindner-Binder<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de