168 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | GROSSBRITANNIEN – ALTITALIENISCHE STAATEN 6797 **/*/3/6/8 € 500 1840-1988/90, anfangs naturgemäß meist gestempelt, später dann oft postfrisch in 4 Steckbüchern und einem Vordruckalbum, der Fokus liegt auf Plattierungen im Klassikbereich, ab 2 Exemplaren der Penny Black, reichlichst Mi.Nr. 16, etwas Dienst- und Portomarken, UK used abroad, Regionals, im modernen Bereich u.a. postfrische QEII-Ausgaben spezialisiert sowie Burgen £ 1-5 in Herzstücken, Jahrbücher 1984-1989, einige FDC, etc. 6798 **/*/3 € 800 1841-1994, inhaltsreiches Lager in 3 Bändern ab Victoria, anfangs naturgemäß gestempelt und ungebraucht, ab 1952 durchgehend postfrisch mit guten Elisabeth-Varianten inkl. Phospor- und Naphthadag-Aufdrucken, entsprechend hoher Katalogwert 6799 3 € 200 1864-1869, PLATTIERUNG der 1 Penny lilarot, Mi.Nr. 16 gestempelt, Marken/Platten vom Sammler bestimmt und ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen im SAFE-Ringbinder, darunter komplette Garnitur aller existierenden Platten von 71 bis 225, es fehlt lediglich die unerschwingliche Platte 77, von der bislang nur 9 Stücke bekannt sind 6800 **/3 € 200 1952-1982, gemäß Stichproben nur postfrisch ab QEII im Lindner Ringbinder, darunter auch bessere Phosphoraufdrucke der frühen 1960er- Jahre, dazu gemischt geführtes Dublettenbuch ab 1841, dieses anfänglich mit gestempelten, später dann meist postfrischen Ausgaben 6801 ** € 200 Ab ca. 1989 lückenhaft auf losen Vordruckblättern, dazu viele MH zu gesuchten Themen wie Film und Literatur mit Star Wars und Harry Potter sowie lose Marken, fast ausschließlich postgültige Nominale von sicher ein paar hundert £, dazu knittrige Penny Black mit rotem Malteserkreuz DIENSTMARKEN 6802 */3 € 200 ARMY OFFICIAL, GOVT PARCELS, I.R. OFFICIALS aus ca. 1882-1910, Victoria und Edward, insgesamt ca. 200 meist gestempelte Werte mit Aufdruck, diverse Ausgaben und mehrfach 1/- Sh in verschiedenen Varianten MARKENHEFTCHEN 6803 ** € 100 1980er-1990er, sortenreich über 220 Heftchen postfrisch, auch einige Prestige- und Weihnachtsausgaben, Nominale über £ 300, Pracht KANALINSELN 6804 ** € 700 ALDERNEY, GUERNSEY, JERSEY und MAN bis 2008, postfrisch in 9 dicken Ordnern mit Hauptwert Neuheiten, neben den Markenausgaben auch Kleinbogen und Markenheftchen im Abo bezogen mit entsprechend hohem Nominale-Anteil ALDERNEY 6805 ** € 150 1983-2019, augenscheinlich komplett postfrisch aus Abo auf Lindner Vordruckblättern, zusätzlich einige Markenheftchen und Kleinbogen INTERNATIONALE AUKTION 179 INSEL MAN 6806 ** € 150 1968-2000, postfrisch in 2 Lindner Vordruckalben, ergänzend Jahresmappen 1985-1997, etc., Pracht JERSEY 6807 **/3 € 80 Alte Händlertüten mit vielen Einheiten, darunter Pfund Werte und gute Themen, meist postfrisch IRLAND 6808 **/* € 300 1922-2015, anfangs ungebraucht/postfrisch, ab ca. 1960 gemäß Stichproben nur postfrisch in 5 Lindner Vordruckalben mit Kassetten, augenscheinlich über viele Jahre im Abo bezogen, lediglich zwischen 2008-2010 größere Fehlstellen, ebenfalls Automatenmarken, einige Kleinbogen/Bogen, Belege, Numisbriefe neben weiteren kleinen Specials, ergänzend gut gefüllter Ringbinder mit vorwiegend Ansichtskarten von alt bis modern, Pracht 6809 6 € 100 1967-1969, Posteinlieferungsscheine, davon 12 teils mit Sondermarken frankierte ISLAND 6810 F **/*/3/6/8 € 1.500 1873-2019, ab Anfang in den kritischen Jahren über weite Strecken komplett mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 18- 19 und 83-98 ungebraucht, 24 B im postfrischen Eckrand-Viererblock, 125-140 Althing mit Ausnahme der 30 A und 10A Flugpost postfrisch, 119-120 und 156-167 postfrisch, ab 1944 dann anscheinend durchgehend postfrisch und nach Vordruck vollständig bis 1979, anschließend mit Lücken in Viererblocks und die Jahre 2000-2019 bis auf hier und da ein paar fehlende Werte fast vollständig in Zehnerbögen (!), ergänzt um immer wieder Schalterbögen, Spezialsammlung MH 1-3 nach der Internetseite der ForGe sowie zwei Steckkartenkästen mit teils bereits sorgfältig bestimmten MH bis 2016, Spezialalbum "i Gildi" in Einheiten, zwei Alben ungebrauchter Ganzsachenkarten ab dem 19. Jahrhundert, FDCs 1975-1990 sowie Bedarfsbriefe und ein Album gestempelter Marken ab ca. 1876, mit viel Liebe und enormem finanziellem Einsatz zusammengetragen in zwei Umzugskisten – bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug rechts oben 6811 **/*/(*)/3 € 250 1873-1939, sehr reichhaltig ungebraucht, anfangs auch ohne Gummi, auf alten Vordruckblättern inklusive Dienstmarken, nichts geprüft/signiert ALTITALIENISCHE STAATEN 6812 F 6 € 800 20 Briefe/Belege, u.a. MODENA, NEAPEL, TOSCANA, Erhaltung unterschiedlich, u.a. aus 1893 vollständige Paketkarte ab TUNIS (ital. Post) in die Schweiz – siehe Abbildung rechts 6813 */3/6 € 3.000 MODENA, NAPOLI, PARMA, ROMAGNE, SARDEGNA, SICILIA und TOSCANA, sehr inhaltsreich und hochkonzentriert mit vielen selten angebotenen Ausgaben und rund 10 Belegen More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
169 INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 6810 ALTITALIENISCHE STAATEN – ITALIEN <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | KIRCHENSTAAT 6814 */3/5/6 € 2.000 1852-1870, spezialisiert mit vielen Marken, teils nach Farben differenziert, dazu 18 frankierte Briefe mit verschiedenen Verwendungen und Abstempelungen im Album 6816 6 € 150 1800-1850 ca., rund 40 Briefe mit großer Vielfalt kleiner und großer Orte, vielfältige, teils opulent verzierte Stempelformen und Farben, diverse Destinationen und interessante Absender, teils mit Klebeband fixiert, u.a. ein Brief der deutschen Vertretung mit Stempel "Sindaco degli Allemani" nach Castel Gandolfo 6815 F 5/6 € 6.000 Aus 1550-1870, über 90 meistenteils frankierte Belege sowie einige wenige, weitere Briefstücke in starker, zweibändiger Zusammenstellung, naturgemäß unterschiedlich erhalten von fehlerhaft bis Pracht, einiges bereits kompetent signiert/attestiert Diena, darunter Übersee-Destinationen wie z.B. Kirchenstaat 50 B mit um den Rand herum geklebter Beifrankatur auf Transatlantik- Briefchen in die USA, November- und Dezember-Briefe Kirchenstaat aus dem Jahr 1870 nach der Einverleibung Italiens, Einheiten, Mehrfach- und Buntfrankaturen. Attraktive Konzentration, siehe Fototafel umstehend ITALIEN 6817 **/*/(*)/3 € 500 1850-1945 (ca.), großes Steckbuch ab Altitalien und Klassik, mit gutem Anteil Semiklassik bis in die 40er-Jahre, ergänzend Besetzungen und Gebiete, unterschiedlich, meist sauber und in gutem Zustand 6818 **/*/3 € 700 1850-1970 (ca.), Lagerbestand ab Klassik in 2 großen Alben, einiges mehrfach, Katalogwert n.A.d.E. weit über 10.000 Euro, die wir mit der gebotenen Vorsicht und ohne Obligo wiedergeben ex 6812 Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de